Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 03.11.2009, 19:28
Олеся Ккасн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну вот..про варенники то никто так и не ответил?...:-(
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 03.11.2009, 19:37
Лидия Дэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олеся. Я слышала от мамы такую фразу:"У нас дома готовили вареники с пасленом". Мама моя из Поволжских немцев. Как-то один раз мама их готовила, но я их не оценила. Сама я их никогда не готовила.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 03.11.2009, 20:38
Олеся Ккасн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо,Лидия!!
значит все таки это немецкое блюдо!
ну или хотя бы-Поволжское(если не коренное немецкое)
Лидия!они (варенники)такие вкусные!!!!(md) (Y)
я их обажаю!это мое самое любимое блюдо!!!!!!
надо только ягоды выбирать самые спелые черные!!!а горячие подавать со сливочным маслм.а холодные они еще вкусней!!
я уже этих варенников лет 5 не ела.как то паслен в городе не растет!а вдеревне повывелся да и не бываю там в ту пору когда паслен созрел..:-(
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 03.11.2009, 20:42
Олеся Ккаснас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

они мне даже иногда во сне снятся...я прям их запах чую..:-D
помню маленькая была пойдем с дедом в огород возьмем по банке литровой и на картошке собираем ягоды.(лафа!далеко ходить не надо!!;-) )
потом бабе принесем-я бегаю с улицы в дом и обратно и спрашиваю-ну когда?скоро?готово?готово?раз 10 забегу.
потом прибегаю ,только заикнусь 6Го...?
смотрю-на столе стоят в чашке. ..дымятся...вот так.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 12.11.2009, 02:41
Марина Шумэпа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олеся! Я тоже от мамы слышала о варениках с пасленом, еще она рассказывала, что варенье из паслена варили(может действительно это было, когда голод был), но нам онатакое не готовила, а только рассказывала, мы любим вареники с вишней, или клубникой,иостальные немецкие блюда о которых здесь писали мы все тоже очень любим.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 12.11.2009, 07:05
Galina simon govt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

здравствуйте все.я с интересом прочитала этот форум.мои мама и бабушка тоже были с поволжья.и все это мне знакомо с детства.для тех кто живет в германии паслен и здесь растет на фермерских полях.и я знаю много людей которые ведрами соьирают паслен и варенье варяи и вареники.а пирожки просто объедение.и еще напишите рецепт как правильно делать шниц-зуппе.бабушки и мамы уже давно нет.а я забыла как правильно варить этот суп.всем огромное спасибо.очень интересная и позновательная группа.(Y) (Y)
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 12.11.2009, 18:45
Петер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вареники с паслёном я и здесь в Германии варю,растёт у меня в огородетолько моя семья их не любит . Приходится только для себя варить. Вообще сколько слышала паслён едят только казахстанцы , другие считают их ункраут и ядовитыми, что конечно и штымт-не созревшие зелённые ягоды ядовитые. Варенье паслёновое тоже очень вкусное
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 13.11.2009, 02:45
Б А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Люба, напиши,пожалуйста, как ты начинку делаешь из паслёна? Кладёшь ягоды целыми и посыпаешь сахар сверху в каждый вареник отдельно или по-другому?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 13.11.2009, 08:55
Nina Milli Nina Milli вне форума
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 148
По умолчанию

Вареники с паслёном - действительно блюдо Поволжских немцев и голод здесь ни причём. У нас дома их просто не выпалывали в картошке и собирали только на вареники. Любили их в семье все. Я и мама любили их есть и просто ягодой или со сливками. Но вареники всё же у меня стояли на первом месте. Только у нас готовые вареники поливалирастопленным маслом, затем сметаной и всё перемешивалось. Вкуснятинааааа! Пальчики оближешь!
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 14.11.2009, 19:30
Олеся Ккасн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо,Нина,за полный ответ!!!!!
АНТОНИНА!
я в варенники кладу ягоды(паслен), которые в тарелке уже перемешаны с сахаром.
а еще мой дедушка делал такое "блюдо"-перемешивал сметану с вареньем и макал туда оладьями или блинами.
я щас поняла-это был своего рода ЙОГУРТ!
былоочень вкусно! особенно с вареньем из смородины!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.