Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Жизнь в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1211  
Старый 08.01.2010, 06:50
Аватар для Virtua
Virtua Virtua вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 487
По умолчанию

Сегодня прочитала в газете "Земляки", что в Германии около 6 млн. людей владеют русским языком: более 3млн. - выходцы из бывшего СССР, остальная часть - граждане бывшего ГДР, где обучение русскому языку являлось обязательным. Кафедры славистики с преподаваноем русского языка имеются в 32 университетах, более 20 частных русскоязычных школ, но со временем ожидается больше. Прожить конечно можно в Германии без знания русского языка, но если дети его знают, то он ни когда не помешает, это только плюс у наший детей в автобиографии, для дальнейшей профессиональной деятельности.
__________________
Всё,... худею!.......... Уже купила... кефир............. Сейчас ...из... него оладьев ......нажарю
Ответить с цитированием
  #1212  
Старый 08.01.2010, 07:03
Черный Онг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопроса нет. Ни одно знание не может быть лишним.(Y)
Знание-сила. Никто с этим не спорит.
Спор был о обязательности обучения русского наших детей.
У меня сестра-учительница музыки, скрипки и альта. Консерваторию закончила. У неё четверо детей. Все занимались/занимаются музыкой,и она с ними сидит, занимается. Но не один ребёнок не играет на скрипке. Она деньги платит другим, что бы они обучили её детей другим инструментам. Она что, плохая мама из за этого? Она была обязанна обучить своих детей игре на скрипке лишь потому, что она может хорошо играть?
Почему русский язык так важен нам?
Ответить с цитированием
  #1213  
Старый 08.01.2010, 07:26
Аватар для Virtua
Virtua Virtua вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 487
По умолчанию

Обязательности в знании русского языка нет, важнее в Германии знания англиского языка, каждый выбирает что ему или его детям в жизни важно, но я считаю что русский язык в жизни пригодится, тем более научит наших детей русскому языку, для нас не представляет никакого труда.
__________________
Всё,... худею!.......... Уже купила... кефир............. Сейчас ...из... него оладьев ......нажарю
Ответить с цитированием
  #1214  
Старый 08.01.2010, 07:29
Аватар для Фантом Викт
Фантом Викт Фантом Викт вне форума
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 62
По умолчанию

Почему русский язык так важен нам?
.
Важно знание языка, необязательно Русский пусть это будет другой язык. (просто наш СНГшный случай это русский)
Если мы его можем дать детям. То зачем нам говорить об обязательности??Именно дать положить в руку.
особенно маленьким детям.
Для меня вообше спор непонятен. Я уже говорил и повторюсь немецкий от наших детей некуда неубежить.
__________________
не учите меня жить
Ответить с цитированием
  #1215  
Старый 08.01.2010, 08:22
Не Знаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Луиза, моя подруга тоже здесь консерваторию закончила и работает учителем музики. Человек занятыи+ постоянно частные уроки. Её дети ходили в ееже муз.школу, но к другим преподавателям. Она тоже такого мнения-что дети не будут серъезно заниматься с родителями, т.к. они его не воспринимают как учителя. НО: учить муз. инструмент-ето работа+дисциплина. Я думаю нельзя сравнивать с двухязыковым воспитанием. Потому цто, ето другое. Для ребенка, нет нагрузки если с ним с самого начала говорят на 2 языках. Тут даже обсуждать нечего. Ну, честно. Другое дело-хотят ли ето родители. А то какие то примери-учил русскии-проблемы в Грундшуле. Глупости! Глубже надо смотреть! Ребенка надо развивать. Если он родился здесь, то идиотизм со сторони родителеи, цто к 6 годам у него проблемы с нем.А если они детьми не занимаются, так все равно какои язык-сколько нем говорящих детеи имеют огромные проблемы в школе. И не язык тому вина, а плохое занятие с детьми дома.
Ответить с цитированием
  #1216  
Старый 08.01.2010, 08:22
Не Знаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня дальние знакомие-она русская немка, он итальянец местныи израбочеи семьи. Так их дети говорят только на немецком. ето неограниченность родителеи? Вот чего я не поиму! Итальянскии-такаявозможность была у детеи.Так вот , и начиная с языков и заканчивая всемдругим-особенно успехами у етих детеи гордиться к сожелению нечем. Воттаких родителеи я не понимаю.
Ответить с цитированием
  #1217  
Старый 08.01.2010, 18:49
Секрет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обязателно!!
Ответить с цитированием
  #1218  
Старый 08.01.2010, 19:31
Черный Онгэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Расскажите мне, пожалуйста, как бы разговариваете на двух языках дома. Я не понимаю, как это можно делать. Единственный выход-один говорит только на русском, например мама, а папа только на немецком. Я не представляю как иначе можно говорить на двух языках. Каша ведь получается.
Ответить с цитированием
  #1219  
Старый 08.01.2010, 19:40
Секрет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас дома нет промблем на каком языке говорить,
даже с внуком 2,5 Лет,мы говорим на рисском языке
Ответить с цитированием
  #1220  
Старый 08.01.2010, 19:59
Черный Онг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я понимаю, лишь на русском языке говорить не трудно. Как вы разговариваете на двух языках? Или общение дома идёт ТОЛьКО на русском?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.