Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 09.06.2011, 05:35
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Командир моего полка Родин и комдив не хотели меня отпускать. Родин дал задание вылететь в тыл врага и провести там рекогносцировку и обстрел. Приказ я выполнил. А после этого услышал от Родина: “Виктор Генрихович, это был последний ваш полет. Я получил третье предупреждение из штаба армии — всех немцев немедленно отправить в тыл. Пытался возражать, но пригрозил строгим наказанием. Если не отправлю. В частности Фукса”.
Я оказался в Магнитогорске. Там, в начале 1942 года, сделал попытку вернуться в авиацию, но в штабе округа заявили, что это невозможно — приказ Сталина. Прошло месяца два, и меня мобилизовали в так называемую трудармию.
За Челябинском на огромном пустыре предстояло строить металлургический завод. Лагерь трудармейцев занимал несколько десятков гектаров. 65 тысяч немцев были свезены сюда и поделены на 15 отрядов. Каждый отряд оцеплен колючей проволокой. Сторожевые вышки вокруг, собаки. Доставив нас, человек семь, к лагерю, сопровождавший адвокат вернулся в Челябинск.
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 09.06.2011, 05:37
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

— В 1938 году меня арестовали как шпиона. В Брянске продержали несколько месяцев в камере пыток. В это время сменилось руководство НКВД. Чтобы выгородить себя, Сталин свалил вину за бесчисленные беззакония на Ежова, назвав его подлецом, и того расстреляли. Сменивший Ежова Берия в подтверждение якобы справедливости сталинских слов выпустил из заключения многих, в том числе меня. Против меня не было никакого компромата. А ведь по всему Союзу в воинских частях прошла облава на представителей национальных меньшинств — их пересажали как шпионов. В нашей части были арестованы летчики Шнайдер, Бамбергер и я — все трое немцы, а также грек, еврей, поляк и литовец. Якобы за шпионаж. Одного все-таки расстреляли. Меня выпустили, но демобилизовали из армии по причине ареста. Добился восстановления и примерно через год был уже на фронте. Командуя эскадрильей истребителей, участвовал в боях с немецкой авиацией, а в конце 1941 года по приказу Сталина был снят с фронта.
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 09.06.2011, 05:38
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Красноярское *краевое * немецкое *общество *"Возрождение" в *1993 * году *выпустило *в *свет * книгу *"Роковые *дороги * поволжских *немцев". *Автор *книги * В. *Фукс. Книгу *мне *удалось *приобрести в *90-ые *годы. *Помещаю *здесь * * не *полностью *его *рассказ * *Что такое трудармия?( он *не *из *книги *взят) для *того, *чтобы * сказать *о *самом *авторе. * Красноярец Виктор Генрихович Фукс, в предвоенные годы старший лейтенант ВВС, провел 8 лет за колючей проволокой этой самой трудовой армии.
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 10.06.2011, 02:33
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Муж моей кузины, Андрей Тренкеншу вырос в детдоме, учился в военном училище и получил офицерское звание. В первые месяцы войны его отозвали с фронта в трудармию. Он по паспорту был немец и этого хватило для того, чтоб тебя затолкнули в толпу врагов народа. Из трудармии Андрей бежал на фронт, туда где гибли под пулями его друзья. Его поймали и осудили за дезертирство как врага народа. Повторный побег был непростым. Такие же как и он офицеры-зэки обезоружили охрану и опять подались на фронт. Их поймали и снова отдали под суд. Грозила статья 58 уголовного кодекса: изменаРодине, ущерб её военной мощи, её государственной независимости, бегство и переход на сторону врага. Такие деяния карались расстрелом, а при смягчающих обстоятельствах - лишением свободы на срок 10 лет. Подсудимые просили дать любую другую стать, натворили ведь немало, во время побега при перестрелке погиб охранник, судите за убийство, но не как предателей народа. Засудили по 58 статье. Андрею Тренкеншу дали 10 лет.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 10.06.2011, 08:54
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

PS. Из зоны на волю *Андрей привёз необычные шахматы. Белые фигуры представляли собой строрусское войско. Первоклассная резьба по дереву: князь, княжна, воеводы, опричники. Чёрныефигуры – это было татарское войско, а сама доска инкрустирована шпоном из разных пород дерева. * *Эти шахматы изготовил в Гулаге его лучший друг. Он же и подарил их Андрею когда тот вышел на волю. Когда я узнал, что такие шахматы могут оценитьна рынке в 10000 рублей, то спорить не стал, возможно, что они стоили того. *Это дополнение, правда, больше подходит, к другой нашей теме - о дружбе. Андрей умер в Казахстане, а моя кузина живёт сейчас в под Берлином в Ораниенбурге рядом с советским солдатским кладбищем. Пути господни неисповедимы.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 10.06.2011, 09:16
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Очень *ценный *и *незабываемый *подарок! * *Каждый * мог *бы только *мечтать *о *таком . Вот , что *значит - настоящий *друг.
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 12.06.2011, 21:09
Аватар для Zuzik
Zuzik Zuzik вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Насколькоправдиво или насколько вероятно описанноев этом пассаже поведение советскихнемцев на окупированнойгерманской армией территории СССР илив самой Германии? Такими сведениями илицифрами вряд-ли кто владеет и потомуобычно используются чьи-то записи наэту тему или воспоминания самих немцевс окупированной территории и затемвернувшихся в СССР. Такими сведениямивладел и я. В 1978, -82 и затем в начале 90-хгг. я бывал в гостях у моей кузины и еёсемьи в Германии, в Neuwied,что недалеко от Бонна. Муж кузины увлечённо рассказывал, как он юношей сродителями оказался в зоне окупации,затем семья вместе со всеми оказаласьв Германии. Там он вступил в гитлерюгенд,а уже ближе к концу войны вступил в ССи недолго воевал на фронте. Он мнепоказывал свои фото в СС-кой форме ивыглядел очень бравым воякой. На фронтеего контузило и он попал в плен ужеКрасной армии. Сколько-то лет отбываллагерное заключение на Колыме, затемвернулся к родным, женился и где-то в1974 г. получил разрешение на выезд вГерманию как бывший гражданин этойстраны. В разговоре со мной он вполнеодобрительно отзывался о гитлеровскойидеологической установке на уничтожениеевреев. Вполне понятная убеждённостьчеловека, прошедшего в свои самые молодыегоды школу гитлерюгенда и СС.
Темболее, что от сталинского режима егоблизкие тоже много пострадали. Как они его близкие вели себя во время жизнина окупированной немецкой армиейтерритории, не знаю, как-то мы эту темуне задевали. Сейчас я непременноразговорил бы его именно на эту тему,но его уже лет 10 нет в живых, а с егосемьёй близкие отношения как-то несложились. Что поведение моего кузенаи др. в зоне окупации могло быть именнотаким, как описано в приведённом вышепассаже из учебника, вполне могу допуститьпо ощущениям, сложившимся в процессеобщения с ним. Кто из громко опровергающихтакую возможность может убеждённосказать себе и другим, что сам в такихусловиях так поступить не мог? Кто бымог раньше подумать, что миллион здоровыхрусских советских мужиков вполнедобросовестно служили гитлеровскомуокупационному режиму? Чрезмернаяидеализация нашего народа – российскихнемцев в устах многих авторов книг ипубликаций на эту тему звучит весьмафальшиво. *Особенно тех, кто столь жедобросовестно служил режимукоммунистическому.

ЕгорГамм.
__________________
Точная диагностика и лечение по фото или лично вредных воздействий: сглаза, порчи, проклятий. Диагностика физического тела, здоровья. Предсказание будущего, предстоящих событий, помощь в принятии правильных решений. тел 05221 7614016 или017669259377
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 12.06.2011, 21:11
Аватар для Zuzik
Zuzik Zuzik вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 2,046
По умолчанию

3. Настр.372 утверждается, что прибывающимколонистам чаще всего выделяли худшиеземли, малопригодные для земледелия:песчанники, засоленные почвы, а лучшиеякобы забирали русские крестьяне. Крометого, как утверждается в тексте учебника,поселенцам обещали готовые дома, апришлось самим строить землянки изимовать в условиях непривычно холодныхмест. Ничего в этих ареалах земли наВолге и в Запорожье русские крестьянене занимали и, вообще, интереса к этойземле не питали никакого по рядуисторических причин, на которыхостанавливаться не буду. Жилья колонистамтоже никто не обещал, они на это и нерассчитывали. Кто приехал ближе к зиме,выстроили временные землянки на однузиму или подселялись на короткое времяк раннее прибывшим и живущим уже восновательных домах. Неверно и тоутверждение, что многие разочаровалисьи вернулись в Германию. Вернувшихсябыло очень немного и этот вопрос нестоило бы затрагивать в разбираемомучебнике. У читателя в этом местескладывается ощущение, что колонистовв России грубо обманули, появилисьнепредвиденные огромные трудности имногие вынужденно вернулись в странуисхода.

4. Итеперь о том эпизоде, который вызвалстолько эмоций и доморощенных политическихакций. Предварительно замечу, что настр.374 утверждается, что всероссийские немцы д.б. быть *депортированыв Сибирь и Казахстан. Ну, этот стереотипбездумно повторяется и в публикацияхнаших публицистов и общественников. А
теперьпривожу весь этот пассаж на русскомязыке. «В результатебыстрого наступления Германской армиине удалось депортировать немцев изЗападной части СССР. Немецкие окупанты объявили их немцами; им дали возможностьпереселиться на окупированную территориюПольши или остаться там, где они жилидо этого. От Германской окупационнойвласти они получили льготы: отобранныеу русских крестьян домашние животныеи с/х орудия передали немцам, им установилипониженные налоги, им же доставалосьбольше продуктов. Жильё и одежду отубитых немцами (германцами)евреев передавали тем же немцам. Ихгруппы самообороны тоже принималиучастие в массовом истреблении евреев.Когда немецкие войска стали отступать,вместе с ними ушли и российские немцыиз зоны окупации, так что к концу войныпримерно 400.000 человек из них оказалисьза пределами своей страны. Почти всеони были насильственно возвращены вСССР. Примерно четверть из них не пережилиэто возвращение. Мужчин, которые *служилив Германской армии или были членамиNSDAP(СС), осудилина 15-25 лет лагерей; женщин, детей истариков поселили в специальныепоселения, где они выполняли тяжёлыеработы. Так советские немцы из окупированнойтерритории, с некоторым сдвигом вовремени, разделили судьбу немцев,оставшихся в СССР».
__________________
Точная диагностика и лечение по фото или лично вредных воздействий: сглаза, порчи, проклятий. Диагностика физического тела, здоровья. Предсказание будущего, предстоящих событий, помощь в принятии правильных решений. тел 05221 7614016 или017669259377
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 12.06.2011, 21:12
Аватар для Zuzik
Zuzik Zuzik вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 2,046
По умолчанию

2. Иещё небрежности. Пришедший в класс новыйшкольник из России утверждает, чтоуезжающим в Германию из СССР можно былобрать с собой только 20 кг груза(Fluggepack),всё остальное пришлось продавать илираздаривать. Этот мальчик (или авторпассажа) забыл или просто не знал, чторазрешалось и широко практиковалосьотправлять контейнеры с вещами железнойдорогой и эти затраты оплачивались поприбытии в Германию.

Настр. 371 в кучу смешали потоки приглашённыхЕкатериной Великой немецких крестьянс ремесленниками и солдат, врачей,аптекарей и учителей. Нам хорошо известныэти два совершенно не смешиваемыхпотока, когда в большом количествеве вРоссию прибывали земледельцы исопутствующие в сравнительно маломколичестве ремесленники из того жесословия, а разрозненно и по отдельности,ещё с доекатерининских времён, врачи ипрочая интеллигенция – будущие крупные
военначальники,административные деятели, врачи и др.Эти люди двух потоков и в России никогдане смешивались, а последние быстроассимилировались и образовали оченьзаметный слой русского культурногообщества. На этой же стр. иллюстрация,на которой изображена пахота земливерблюдами. Такой случай мог быть в видекуръёзного исключения, но никак нетипичный. Пахали колонисты в тех местахисключительно лошадьми. У читателя жескладывается впечатление, что так ипахали колонисты в те времена. Всё этоне со зла, а по наивности и слабому знаниюпредмета изложения.

Наэтой же стр. стихотворение, какутверждается, одного из переселяющихсяколонистов. Описывается якобы тяжёлыйпуть с гибелью многих во время переездапо морю из Германии в Россию. *Тут явновсё перепутано: писал этот стих человекиз российских немцев, это явно слышитсяпо русизмам в его языке, и пишет он одепортации немцев в 1941г. изЧерноморско-Каспийского региона, когдасамая трагическая часть пути шла поморю. Да и заканчивается стих явнотрудармейским лагерем. Что касаетсяутверждения о немыслимых трудностяхпути при переселении из Германии вРоссию, то можно порекомендоватьпрочитать дневниковые записи АнныЯнцен, которая в 1863г., в 16-ти летнемвозрасте, заносит в дневник все событияи впечатления при переезде большойгруппы меннонитов из Восточной Пруссиина Волгу. Этот регион чуть позже, по мереприбытия сюда многих семей, сталАлександротальским уездом Самарскойгубернии. Эти интереснейшие запискимной переведены на русский язык. Поместитьих на стр. журналов или газет пока неудавалось.
__________________
Точная диагностика и лечение по фото или лично вредных воздействий: сглаза, порчи, проклятий. Диагностика физического тела, здоровья. Предсказание будущего, предстоящих событий, помощь в принятии правильных решений. тел 05221 7614016 или017669259377
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 12.06.2011, 21:13
Аватар для Zuzik
Zuzik Zuzik вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 2,046
По умолчанию

1.Общее впечатление, что текст писалсямалосведущими в этом вопросе людьми иожидать глубокого проникновения висторию российских немцев не приходится.Допущены заметные небрежности и неудачныеобобщения при опросах интервьюируемых.Так, на стр. 377 приводится 4 короткихинтервью, в которых одна служащая женщинадостаточно резко называет прибывающихс востока немцев чужими людьми, не оченьжелательными иностранцами; некийбауэр-землепашец жалеет прибывающихиз-за их страданий при большевистскомрежиме; медсестра из России считает,что Родиной для неё остаётся Россия;мастер-строитель из России жалуется натрудности жизни в Германии, где многиеиз прибывших не имеют угла, нас здесьне любят и даже ругают, мы были чужимитам и остаёмся чужими здесь. Кромездравого и естественного рассуждениямедсестры, всё выглядит совсем тоскливо.Вполне допускаю, что отдельные опрашиваемые искренно так и считают, но для обобщенийэто совсем не тянет. В массе своей каксреди прибывших в Германию российскихнемцев, так и среди германских немцев,настроение совсем иное, более благоприятное.Об этом я могу уверенно судить за 21 годактивной жизни в Германии.
__________________
Точная диагностика и лечение по фото или лично вредных воздействий: сглаза, порчи, проклятий. Диагностика физического тела, здоровья. Предсказание будущего, предстоящих событий, помощь в принятии правильных решений. тел 05221 7614016 или017669259377
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.