Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 06.05.2010, 18:16
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Благодаря медицинскому образованию и организаторским способностям, стал одним из главных медиков этого лагерного учреждения и фактически спас от неминуемой смерти многие сотни заключённых и трудоармецев. После восстановления гражданских прав в 1950-е годы остался жить и работать в Пермском крае. (и это и мой родной край,куда были сосланы мои родители)
Выдающийся врач и педагог. Лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач России, первый на Урале академик Академии медицинских наук РФ. Ректор Пермской медицинской академии (1970 – 1995). Почётный гражданин города Перми и Пермской области. Основатель хирургической клиники областной больницы.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 06.05.2010, 18:16
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Вагнер Евгений Антонович. Родился 22 сентября 1918 года в селе Понятовка Одесской области. В августе 1941 года, находясь на фронте в качестве начальника госпиталя, был репрессирован по национальному признаку. Вместе с другими российскими немцами был депортирован, а затем отправлен в «рабочий батальон» Усольлага.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.07.2010, 22:44
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он создал много картин, отражающихгрустные страницы истории жизни немецкой колонии Сарепта. Щедрыйподарок художника - 27 картин, переданных в дар музею – заповеднику«Старая Сарепта», будет радовать не одно поколение волгоградцев.

Давно находясь на пенсии, Лев Алексеевич ни одного дня не мыслит себя без мольберта.

Спрашиваю *у Льва Алексеевича, кто его кумир?

- «Илья Репин,- ответил художник,- до 89 лет не выпускал кисть из рук, и я преклоняюсь перед ним!»

Всю долгую жизнь рядом с ним его верная жена и друг Людмила Семёновна, врач по профессии.

ДорогойЛев Алексеевич! А мы преклоняемся перед Вами и выражаем Вам огромнуюблагодарность за ту душевную щедрость, которой наделил Вас Господь икоторой Вы сполна делитесь с нами, своими земляками. Здоровья Вам иосуществления всего намеченного!
Зам. руководителя ЦНК им. братьев Лангерфельд Нелли Третьякова.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.07.2010, 22:45
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы рассматриваем старинные фотографии, вэтом же семейном альбоме на большом листе нарисовано генеалогическоедрево на 65 человек, на котором представлены родственные связи семейДалингер, Липп, Крыловых. И всё это выполнено красивым почерком ЛьваАлексеевича, который и подготовил это древо после кропотливого сбораинформации. Так в этой семье берегут память о предках.

Завремя работы художником-оформителем в Волгоградскомтворческо-производственном комбинате художественного фонда РСФСР, ЛевАлексеевич создал много живописных полотен. Его работы намногочисленных выставках радуют своей искренностью и добротой. Желаниеоставить для потомков уцелевшие уголки бывшей немецкой колонии – СтаройСарепты и Сталинграда приводят его к написанию натуральных пейзажей *и полотен на исторические темы из жизни российских немцев.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.07.2010, 22:46
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лев Алексеевич затратил много сил, чтобыдобиться возвращения бабушки в родные места, и когда дело, казалось,шло к благополучному завершению, бумажная волокита с документамисделала своё страшное дело. Бабушка умерла в ссылке и была похоронена вселе Самарка в 1953 году. Эту трогательную и грустную историю о судьбебабушки в семье Крыловых - Далингер будут передавать из поколения впоколение. Да и нам всем необходимо помнить о чёрных годах репрессий.

Мырассматриваем старинные фотографии, в этом же семейном альбоме набольшом листе нарисовано генеалогическое древо на 65 человек, накотором представлены родственные связи семей Далингер, Липп, Крыловых.И всё это выполнено красивым почерком Льва Алексеевича, который иподготовил это древо после кропотливого сбора информации. Так в этойсемье берегут память о предках.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.07.2010, 22:48
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«И я преклоняюсь перед ним!»
Художнику Льву Крылову-Далингеру исполнилось 85 лет
Почётномучлену Центра немецкой культуры имени братьев Лангерфельд городаВолгограда Льву Алексеевичу Крылову – Далингеру 30 апреля исполнилось85 лет.хХчется познакомить Вас с некоторыми *страницами из жизнибольшого друга волгоградского центра встреч, талантливого,трудолюбивого художника, ветерана двух войн: Великой Отечественной иЯпонской, и вообще очень интересного человека.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.11.2010, 15:51
Людмила Мимм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений Карлович Миллер родился в Двинске 25 сентября 1867 г. В 1884 г. он окончил Николаевское кавалерийское училище и начал службу в лейб-гвардии гусарском Его Величества полку. В 1892 г. он окончил по первому разряду Николаевскую академию Генерального штаба. В 1898 г. он был назначен военным атташе в Бельгии и Голландии и участвовал в подготовке 1-й конференции в Гааге. С 1901-го по 1907 гг. Миллер занимал пост военного атташе в Италии. В 1908-1909 гг. он командовал 7-м Белорусским гусарским полком. б декабря 1909 г. он был произведен в генерал-майоры, а в 1910 г. занимал должность второго генерал-квартирмейстера ГЛавного управления Генерального штаба; в его ведении находились все русские военные атташе в странах Европы.
С 1910-го по 1912 г. генерал Миллер был начальником Николаевского кавалерийского училища. В ноябре 1912 г. он принял пост начальника штаба Московского военного округа. После объявления мобилизации летом 1914 г. он становится начальником штаба 5-й армии. В годы войны ярко проявился незаурядный стратегический талант генерала Е. К. Миллера.
В трудных условиях 5-я армия отразила удар численно превосходящих австро-венгерских сил, не дав им возможности прорвать фронт. Затем, перейдя в решительное контрнаступление, армия нанесла австрийцам решительное поражение. Военно-научный анализ Галицийской битвы приводит к заключению, что ключ к этой победе оказался в руках генерала Миллера. После прихода к власти большевиков отказался признавать их режим. С марта 1920 генерал Миллер жил в эмиграции во Франции. 22 сентября 1937 похищен и вывезен агентами НКВД из Парижа в Москву.С момента похищения и до самой своей смерти Евгений Карлович проявлял необычайную выдержку, силу воли и крепость духа. Вера в Спасителя и преданность Церкви выражена словами генерала: «Я не покончу самоубийством прежде всего потому, что мне это запрещает моя религия. Я докажу всему миру и моим солдатам, что есть честь и доблесть в русской груди. Смерть будет моей последней службой Родине и Царю. Подло я не умру». Расстрелян во внутренней тюрьме НКВД 11 мая 1939 года.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.11.2010, 16:05
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

какой сильный по духу был человек!! и как подло с ним поступили... и какое счастье, что для него самого существовало верой в Спасителя нечто большее, чем несправедливость со стороны людей...
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.11.2010, 19:51
Людмила Мимм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пётр Якубович
«О, *подлое , чудовищное *время ...»
О, *подлое , чудовищное *время
С кровавыми глазами, с алчным ртом!
Година ужаса!.. Кто проклял наше племя,
Кто осудил его безжалостным судом?..
Пришли мы в мир с горячею любовью
К униженным, к обиженным, ко всем,
Кто под крестом борьбы, сам истекая кровью,
На вопль собратьев не был глух и нем;
Пришли мы в мир с решимостью великой -
Мир погибающий от гибели спасти,
От бойни вековой, бесчеловечной, дикой...
И что ж?.. -- Нас распяли, предав на полпути!..
Жизнь умерла. Кто скрылся в катакомбы,
Кто пал в борьбе... Чудовищам-богам,
Что день, приносятся живые гекатомбы
И курится кровавый фимиам...
Ликуют псы, и торжествуют шумно
Жильцы хлевов своей победы час...
И рвется стон из сердца, стон безумный:
"Кто проклял нас? Кто проклял нас?.."
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.11.2010, 20:26
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

... и Христа распяли
и тоже за любовь
алчность человека не знает предела - и только любовью можно преодолеть...
человека можно убить - но любовь убить невозможно
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.