Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Образование и обучение в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 03.01.2022, 22:17
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

90
Г-жа Пахт выпрыгнула из-под одеяла, забыв про беспорядок в своем костюме, вернее про отсутствие костюма, и бросилась к двери.

Гица преградил ей путь. — • -

— Еще один шаг — и все будет потеряно для вашей бедной дочери, которая сейчас как никогда близка к своему счастию.

— Ваша правда! Я подниму жильцов, пусть все будут свидетелями!

— Вы на удивление хорошо меня поняли. Но учтите одно обстоятельство. До барона Мария принадлежала мне, и в эту минуту она полагает, из-за темноты, что и сейчас имеет дело со мной. Да, сударыня, я уступил ее барону, сбыл с рук, как коляску, почти не бывшую в употреблении, но уже немодную. Это бароново подношение — несессер из черного дерева, а я внушил ей, что подарок от меня; давешняя дуэль — тоже басня; да что говорить, я пустил в ход тысячи уловок, чтобы заполучить свою Крошку... Барона лучше не ставить в известность. Постарайтесь, чтобы Мария молчала, — ее честь висит на волоске, помните!

Г-жа Пахт бросилась вон и взлетела по лестнице, ведущей на мансарду; отсюда она скатилась вниз и молниеносно появилась снова с хвостом из двух модисток, трех ветеринаров, лавочниц^ и мсье Жюля с чадами и домочадцами. Говорить не приходится, что в туалетах этого общества совсем не было праздничного щегольства.

А Гицу как ветром сдуло. Он воротился в «Замок цветов» и спокойно продолжил партию на биллиарде, на этот раз напевая: «Ты помнишь, сказал капитан...»
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.01.2022, 22:17
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

Когда квартиранты г-жи Пахт гурьбой, со свечами, ввалились к барону и Крошке... тут стыдливость и трепет перед законом о печати смыкают мне уста. Кроме того, Овидий давно уже поведал о блаженстве этой пары:

«Радуюсь я, оказавшись в юных руках своей милой;

Крепко прижавшись ко мне...»

Крошка, как положено, лишилась чувств. Носорог замотался в одеяло, приосанился, как статуя Данте, и начал:

— Я протестую...

Что было дальше, не знаю. Знаю лишь конец этой истории— барон обещал взять Крошку в жены.

В третьем часу Гица, усталый, как почтовая кляча, и неразговорчивый, как рыба, вернулся в свою вотчину, велел зачем-то Дитриху обкурить спальню, а потом уснул, обдумывая дальнейшую линию поведения с бароном, с Крошкой, с Викторией и т. д.

Барону в голову не приходило усомниться в чистосердечии приятеля; и не в интересах г-жи Пахт и Крошки было рассеивать его иллюзии. Через неделю Носорог распрощался с университетом и женился на Крошке. Гица пришел на венчание, первым поздравил молодых, а потом больше всех плясал и выпивал на свадьбе.

Конечно, наш герой был не слишком разборчив в средствах, но все же в его груди билось доброе сердце. Понимая, что свадьба Крошки обернулась катастрофой для бывшей фаворитки барона и что он, Гица, навлек на нее это несчастье, он спустя день-другой зашел к новоиспеченной баронессе, улучив момент, когда барона не было дома.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.01.2022, 22:18
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

— А, это ты, обманщик, советую выкинуть меня из головы.

— Ну нет. Я никогда не бросаю своих друзей, именно поэтому я и пришел просить тебя...

— Заранее отказываю.

— Посмотрим, душечка, как ты на этот раз откажешь. До женитьбы барон содержал одну...

— И вы осмеливаетесь говорить со мной об эдаких мерзостях?

— Брось, пожалуйста, эти «вы» и эти «мерзости», милая баронесса, мы ведь свои люди. Так вот, одинокая особа по твоей милости осталась — увы — в нищете и с ветром в кармане. Я прошу тебя, вас, вашу милость, чтобы вы, чтобы ты заставила барона выдать ей на будущее шесть тысяч флоринов.

— Что же ты думаешь, я буду из кожи вон лезть ради

этой лоретки?

— Спрашиваю тебя в последний раз: да или нет?

— Нет. Ни под каким видом.

— Хорошо. Сегодня же я открою Носорогу правду про наши шашни: он меня вызовет и тебе представится случай остаться вдовой... Что до меня, то мне жизнь — копейка.

Гица сделал вид, что уходит.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.01.2022, 22:18
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 168
По умолчанию

— Останься! Хоть на два слова! Как ты жесток!

Они еще долго торговались, пока Крошка не пообещала выудить у своего супруга шесть тысяч флоринов. Гица должен был, якобы от имени Носорога, отнести деньги Виктории.

Спустя девять месяцев после этого события прекрасная полячка родила сына, которого окрестили валашским именем Шербан.

Гица прожил с Викторией не более года, а затем оставил ее, как оставляют наследство, Негусу. В один прекрасный день, кргда хозяйки не было дома, доктор подобрал ключ к сундучку под ее кроватью, вытащил все те же шесть тысяч флоринов и с тех пор перестал казать глаза к злополучной вдовушке. Сейчас они судятся. По этому поводу всплыла куча дотоле скрываемых обвинений в адрес Негуса. Кто считает, что его приговорят к общественным работам, кто — что он оправдается не без помощи таких-то и таких-то влиятельных особ.

Журналист Вальштимме ревностно выступает в рядах

общественных защитников Негуса.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.07.2023, 11:24
evumea evumea вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.07.2023
Сообщений: 16
По умолчанию

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.