Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2010, 07:12
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию Beckerdorf (Беккердорф, Эрнестинендорф) / Березовка (Wiesenseite)

Эрнестинендорф (Ernestinendorf), также Беккердорф (Backerdorf, Beckerdorf), Березовое - немецкая колония Екатериненштадтской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 года), в 323 верстах от города Самары, в 168 верстах к юго-западу от уездного города по торговому тракту из г. Николаевска в г. Саратов и в 8 верстах от волостного села Екатериненштадт. Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Покровская - 58 верст. Расположена под 46°50' вост. долготы и 51°39' сев. широты, при р. Караман. Колония основана 3 августа 1767 г. вызывателем бароном Борегардом. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1764-66 годами. Наименование Эрнестинендорф получила по имени дочери барона Борегарда. По указу от 26 февраля 1768 г. о наименованиях немецких колоний сохранила прежнее название. Клаус указывает одновременно второе название колонии - Беккерсдорф. После 1915 г. получила название Березовка. По данным Карла Штумппа число жителей колонии в 1772 г. составляло 142 душ обоего пола. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в ведении Министерства Государственных Имуществ, колония Эрнестинендорф принадлежала к Екатеринштадтскому округу Николаевского уезда, будучи наделена по 8-й ревизии 1834 г. по 15 десятин на душу, по планам генерального межевания надельной земли удобной показано 2266 десятин, что составляло по 10-й ревизии 1857 г. на 356 душ мужского пола около 5,7 десятин на душу.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2010, 07:14
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Вот список жильцов по этой колонии, за 1767г.
Village of ERNESTINENDORF [Beckersdorf]
The following surnames are mentioned:
Arnold, Bazer, Becker, Damm, Diefert, Dirlam?, Ebert, Ebert, Eva, Faubus, Feldt, Fink, Fischer, Fuchs, Greving, Grossman, Gruen, Hartman, Huffnagel, Jakel, Jekel, Jung, Kapes, Kechsel, Kindsvater, Kippes, Kizenwetter, Koch, Kohlman, Konig, Kuchern / Kutscher / Kucera, Kwast, Lamm, Lang, Lehman, Lehr, Leiflander, Leyser, Merkel, Mermich, Mermis, Muller, Noack, Paulsen, Philipp, Rau / Rauch, Reis, Riepus, Rikus, Rohn, Rott, Schafer, Schmidt, Schwabecher, Schwien, Seng / Senk, Sieb, Sitich, Sittig, Spengler, Staab, Stoppel, Stumpp, Valentine, Volk, Wagner, Walger, Walker, Wasmutt, Wildeis, Wiltheis, Winkelhaus, and Yekel.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2010, 07:15
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Баронка - 1917 год
(выходцы из Эрнестинендорф/Беккердорф Саратовской губернии)
Вальгер Генрих Филиппович 1873
Беккер Готлиб Генрихович
Вервей Иоган Яковлевич
Вальгер Кондратий Филиппович
Вальгер Карл Карлович
Вальгер Иван Филиппович 1864
Кучер Даниил Генрихович
Кивит Пётр Петрович 1893
Каппес Яков Христианович
Майник Филипп Карлович 1858
Муд Даниил Александрович 1869
Науман Карл Яковлевич
Ренз (Рейз) Иван Петрович
Рау Иоган Петрович
Рытер Иван Фёдорович
Рау Иван Яковлевич
Рау Андрей Кондратов. 1877
Фрейбрех Генрих Данилович
Фрейнд Иоган Каспарович
Фрейнд Карл Каспарович
Финдлер Иоган Карлович
Финк Соломон Карлович
Фрайбрех Генрих Данилович
Фидлер (?) Христиан Карлович
Фрейн (?) Карл Генрихович
Фрейбрех Иоган Данилович
Франк Генрих Генрихович
Финк Филипп Карлович
Шефер Данил Фёдорович 1866
Энзен Христиан Христ.
Энкель Карл Иванович 1882
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2010, 07:22
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Ortsname Beckerdorf Weitere Ortsnamen Ernestinendorf, Beckersdorf, Backerdorf, Beresowka Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/Kanton Marxstadt Grundungsjahr 1767 Kolonietyp Mutterkolonie Topografische Lage Karte 1; E-2 Einwohnerzahl 142 (1767), 730 (1857), 1.425 (1897), 1.869 (1912), 1.061 (1926) Konfession evangelisch Zusatzinformationen Die Kolonie lag etwa 10 km im SO von Marxstadt (Wiesenseite). Sie wurde von 45 Familien gegrundet (Plewe: 46 Familien gemischt, u. a. Hessen) Sie trug den deutschen Namen Ernestinendorf nach der Tochter des Barons de Beauregard. Der schlechte, salzhaltige Boden zwang einige Familien dazu, die Kolonie zu verlassen. 1926 gab es im Ort, der Sowjetsitz geworden war,eine 4-klassige Schule. Noch 1935 existierten im Ort zwei Windmuhlen. Im September 1941 wurde die deutsche Bevolkerung nach Sibirien und Kasachstan deportiert. 1942 wurde die Kolonie in Beresowka umbenannt.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2010, 07:23
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Рау Давид Давидович 1923 года рождения, место рождения - АССР НП, Марксштадтский р-н, с.Беккердорф, немец, проживал - Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, с.Карбулак, мобилизован - Кокчетавским РВК, 04.03.1942, причина убытия - 03.04.1942.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2010, 07:24
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Рау Иоганес Яковлевич 1896 года рождения, место рождения - АССР НП, Марксштадтский р-н, с.Беккердорф, немец, проживал - Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, мобилизован - Кокчетавским РВК, 06.02.1942, причина убытия - СУ 859 30.09.1946.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2010, 07:25
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Рау Петр Яковлевич 1901 года рождения, место рождения - АССР НП, Марксштадтский р-н, с.Беккердорф, немец, проживал - Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, к-з "Красный Май", мобилизован - Красноармейским РВК, 06.02.1942, причина убытия - освобожден 24.02.1943.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2011, 20:55
Бесёнок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дед родился в с.Беккердорф Марксовского р-на,Саратовской обл. в1882г.-Эберт Петр Карлович. *Мой отец-Эберт Андрей Петрович-1926 г. рождения там же. У моего отца были братья и сестры-Мария,А.львина, кто еще не знаю. Очень бы хотелось узнать и найти родственников. Пожалуйста, помогите! * * * * *Дед был репрессирован с семьей в Новосибирскую обл.,Тяжинский р-н, с. Кубитет. У меня хранятся документы того времени- это справка,выданная деду Эберт Петру Карловичу в том, что он снят с гражданского учета 22.08.1946г. и справка, выданная Шнайдер Марии Петровне(сестре папы) в том, что она действительно работает рядовой колхозницей в колхозе им. Кирова. Хотелось бы узнать о бабушке что-нибудь. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2011, 13:35
алевтина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля зайдите ко мне в группу КУБИТЕТСКИЕ *,мои предки тоже из вашего села ,только мои были высланы в дер Макарово ,это рядом с Кубитетом ,я в октябре пойду в отпуск и хочу туда ехать ,у меня там дядька живёт ,и я жила одно время в Макарово и была на слуху фамилия вашей бабушки ,я попытаюсь созвониться ещё со своими и узнать про вашу бабушку ,можете зайти ко мне в друзья будем помогать друг другу .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2011, 07:40
Бесёнок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое за приглашение! Я этому очень рада!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.