Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 22.06.2010, 03:30
Аватар для Pharaon
Pharaon Pharaon вне форума
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 657
По умолчанию

Среди основателей колонии Weizenfeld фамилия Fischer не числится. Нет её также в ревизии 1850 г. Не нашёл я её и в ревизии 1857 г., но почерк переписчика там просто ужасающий и возможны ошибки при прочтении..
__________________
Шлягер-DANCE - Фата
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 22.06.2010, 19:02
Аватар для Запретный Пмад
Запретный Пмад Запретный Пмад вне форума
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Скажите Александр, а по ФИО можно найти откуда они появились в Вайценфельд?
Я понимаю, Фишер - фамилия распостраненная и где-то прочла, что из Германии в Россию переехало 30 семей по фамилии Фишер.
Папа говорит, что дед тоже родился в Вайценфельд, но это может быть ошибочным,
т. к. у него проблемы с памятью. Год рождения его точно не помнит, предположительно 1850-1860. Если в переписи за 1857 его нет, значит он родился позже или позже переехали откуда-то. Какие возможности есть?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 22.06.2010, 23:46
Аватар для Pharaon
Pharaon Pharaon вне форума
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 657
По умолчанию

Поле для поисков по фамилии Фишер очень большое :-D
Чтобы хоть немного его сузить, нужны конкретные имена, даты рождения, данные о родственниках (братья, сёстры деда, как звали его родителей и т.д.). И то вероятность обнаружения точного места, откуда в Вайценфельд прибыла указанная фамилия не очень высока. Но попытаться можно и нужно.
__________________
Шлягер-DANCE - Фата
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 24.06.2010, 08:06
Анчутка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый Вечер, Александр !!! Вам что-нибудь известно про фамилии ИСКАМ *и ЦИХ !!! Откуда Они переселились из Германии ??? В России, мои Дедушка-Искам Якоб Фридрих и моя Бабушка- Искам (дев. Цих) Ан-Элизабет *Иоганнес, жили в селе Визенмиллер, Зельманского р-на, Саратовской области. Дедушка-прибл. 1892г.р., Бабушка-прибл. 1901г.р. В 1923 году у них родилась дочь-Искам Ирма Яковлевна( моя мама, она живёт со мной). Мы хотим узнать, где родились мамины родители и когда точно. Запросы в Архивы ничего не дают. Помогите, Пожалуйста !!!!!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.06.2010, 14:11
Аватар для Pharaon
Pharaon Pharaon вне форума
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 657
По умолчанию

Галине:
По Wiesenmuller (Луговая, Степанчуков, Кресты) в ГИАНП г. Энгельс есть два посемейных списка по данной колонии - один с 1895 г., другой с 1914 г. Закажите по ним выборку по интересующим Вас фамилиям и Вы получите точную информацию (с датами рождения) примерно с середины 19-го по 20-е годы прошлого века. Что касается конкретно Ваших фамилий - среди основателей данной колонии они не числятся, возможно, они перебрались туда позднее.
Фамилия Iskam числится среди только первопоселенцев колонии Moor, две семьи (возможно, это отец и сын), ref., прибыли из графства Изенбург. К сожалению, прибывающие в Россию первопоселенцы из графства Изенбург очень редко указывали точное место, откуда они прибыли. Что касается второй фамилии - Цих, то нужно точное написание на немецком. Могу только предположить, что эта фамилия писалась как Zisch (есть ещё Zieg, но это менее вероятно).
__________________
Шлягер-DANCE - Фата
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 24.06.2010, 15:30
Анчутка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доброе утро, Александр !!!! Огромное Вам Спасибо за ваш ответ, интересные новости...В Энгельский Архив я написала уже с месяц назад, жду ответ и в Самарский Архив писала,спрашивала сведенияо бракосочетании моих дедушки и бабушки, но ответили,что Метрические *книги записей колонии Визенмиллер Новоузенского уезда Самарской губернии за 1922 г. в ГУСО на хранение не поступали. Я думала, что через свидетельство о браке, узнаю где и когда родились родители моей мамы, но не знаю, где ещё можно узнать эту информацию. Может кто ещё подскажет, Спасибо !!!!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 24.06.2010, 15:45
Анчутка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, да ещё насчёт фамилии ЦИХ, по-моему она пишется так: ZICH.....может это что-то изменит или поможет, посмотрите пожалуйста !!! Спасибо !!!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 24.06.2010, 18:34
Аватар для Pharaon
Pharaon Pharaon вне форума
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 657
По умолчанию

Такого варианта написания фамилий в списках первопоселенцев нет.
__________________
Шлягер-DANCE - Фата
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 27.06.2010, 02:21
Аватар для Без Изъяна
Без Изъяна Без Изъяна вне форума
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 33
По умолчанию

Александру Роот:
Спасибо огромное!!
С благодарностью Елена
__________________
У женщины всегда на одну комнату больше. И она может там веселиться как хочет.. . Хочет - борщ готовит.. . Хочет - посуду моет..
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 27.06.2010, 05:04
Аватар для Enigma-Girl
Enigma-Girl Enigma-Girl вне форума
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 1,292
По умолчанию

Галине Искам
Метрических книг за 1922 год быть не может. Не было церквей, не было и метрических книг. Их сменили актовые записи в ЗАГС. Вам надо обратиться в архив ЗАГС той области, куда территориально подпадает Ваша колония. если документы за нужный год сохранились, то Вам предоставят информацию. Либо повторное свидетельство, либо справку. Это на Ваше усмотрение. думаю, Вам надо попросить указать все те сведения, которые могут быть в актовой записи, так как в выдаваемое свидетельство попадали они не все. То есть, информация в свидетельствах меньше, чем в самой актовой записи в гроссбух.
__________________
ШТОРЫ ПРИНИМАЮ ЗАКАЗЫ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШТОР , ПЕРЕСЫЛАЮ ПОЧТОЙ ПО ВСЕЙ ГЕРМАНИИ ; СМОТРИТЕ МОИ АЛьБОМЫ СО ШТОРАМИ НА МОЕЙ СТРАНИЧКЕ ;МОИ ТЕЛЕФОНЫ ; 0221-29877590 ; 017623647971
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.