Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #261  
Старый 10.08.2011, 06:50
Schneider
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно-же каждый может отказаться от рос.пенсии, если он получает её...Но я всё-же хочу уточнить некоторые моменты...Дело в том, что свекровь действительно умолчала, НО не скрывала намеренно, т.к. узнала об этом только буквально максимум пару лет назад...А когда узнала, просто не пошла лично в социал и не сообщила о том что получает рос.пенсию...Она думала, что если такой закон есть, то они должны сами её спросить об этом...А раз они молчали, то и она соответственно тоже...То есть она ждала, пока они сами спросят её...А потом я стала ей говорить, что мол так и так, читала статью в газете, что в антраге, который заполняешь каждые пол года в социал, есть такой пунктик, есть-ли какие-нибудь дополнительные доходы или нет...Ну а так как она здесь не получает эту самую рос. пенсию, то значит она никого не обманывает...Наивно конечно, и понятно что это здесь никого не волнует, но она тогда не знала что так выйдет...Тогда она наверное решила рискнуть и сказала - *будь что будет...Опять-таки, только потому что там дочка лишится её пенсии, а у неё там ещё 4 детей...Ну а если честно, скажите, кто-нибудь слышал об этом 5-6 лет назад? Я правда раньше ничего не знала и не слышала ничего подобного...А потом когда узнали было уже поздно...И когда у неё спросили в социале получает-ли она рос. пенсию, она честно сказала ДА, даже не думая это скрывать!
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 10.08.2011, 06:57
Schneider
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Тi?a)¦?¦ ................S - Вы пишите, что не нужно даже оформлять пенсию тут...А я слышала от людей, которые здесь получают социальное пособие, что их даже заставляли оформлять рос. пенсию и сразу её сюда переводить! И разумеется это в их интересах, чтобы им меньше платить пособие...Но спорить по этому поводу действительно глупо, потому как ситуации разные на самом деле...Да и от бераторов тоже многое зависит, что не говори...
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 10.08.2011, 07:04
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина, когда пенсионеры приезжали в середине 90 годов, то *о таком конечно никто не говорил и не знал и считали, что правильно поступают, что оформляют Российскую пенсию. Старые люди *все это воспринимают по-своему и по-разному, каждый надееться, что может он с этим не столкнеться, а так-же *у многих в России остались *дети, им тоже хочеться помочь, а вот результат плачевный потом. Ирина, такие проверки стали делать в 2008г. , особенно кто получает Grundsicherung, стали формуляры заполнять, может только просто не на всех землях *это сразу было.. Знаю *семью, верней женщину, которая в 2008 пришла бумага из пенсионного фонда Германи(получает немецкую пенсию),где был вопрос, получает ли она Российскую пенсию. и чтоб предоставила справку. Ну общем деваться было некуда, она обратилась к адвокату, сказала, что не знала, но адвокат сразу отказался, сказал, что Вами нарушен закон. Общем *пришлось ей выплатить все назад, что она получила.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 10.08.2011, 07:12
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати эту женщину *так-же вначале заставили получать Российскую пенсию, она говорила, что откажеться от нее и больше не будет ее получать, но вначале не разрешили, , а года через четыре * ей как-то удалось договориться, что она будет получать только немецкую, Российскую не будет.Ирина, про *тех, кто получает соц. пособие и которых заставляют оформить Российскую пенсию я ничего не знаю. Но мне так кажеться, утверждать не буду, что-то тут незаконно, скорей всего тут от бератора зависит. Кстати , Ирина, вот *обратите внимание, что написано в законе, что все расходы на справку и на переводы денег *не должны учитываться. А ведь Ваша свекровь и справку берет и деньги платит за перевод.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 10.08.2011, 07:25
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина, а может заставляют их оформлять Российскую пенсию, по той причине, что когда они работали здесь , *и у них подошел Российский пенсионный стаж, они оформили пенсию, а потом когда остались без работы, после АЛГ1, *стали получать АЛГ 2, а там наверно тоже укзывается про дополнительные доходы, А раз получали пенсию, то их *и заставляют дальше получать. Вот поэтому и не стоит с ней связываться, чтоб потом проблем таких не было. Но это только мое предположение., точную причину не знаю.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 10.08.2011, 17:13
Nadja Stiinli
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уже ранее писала,что мои родственники приехали в 2005 году и при оформлении здесь грундзихерунг ,с них спросили справку из пенсионного фонда России о размере получаемой или не получаемой пенсии...,хотя уже в антраге моя родственница указала,что ничего не имеет и не получает в России...Эти вопросы всегда были во всех антрагах,только люди уверенно ставят крестики "нет"...
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 10.08.2011, 19:07
Schneider
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Nadja Steinle /Надежда Хожаева - Da, wi absolutno prawi! Skoree wsego tak ono i polu4ilos u nas...Prosto besownimanija otneslis k woprosam takogo roda...Sato teper drugim urok...
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 10.08.2011, 19:40
Victor Оltivg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тина, вы просто умничка, что выставляете различные выписки из закона. Объясните мне пожалуйста такой момент. Вы не согласны со мной и давали мне ссылку: ***********.partner-inform.de/public_druck.php?ids=3668
Вот выписка одного из пунктов *"история российской пенсии", остальные пункты вы уже опубликовали.
Получатели социальной помощи пенсионного возраста при заполнении бланка на получении социальных выплат, как правило подчёркивали пункт "Доходов не имею". Будем считать, что они это делали по незнанию законов Германии, особенно на первых порах своей иммигрантской жизни.
Но вот информация о РП из немецкого посольства РФ поступила в немецкие социальные службы, и в адрес получателей РП стали поступать письма с просьбой пояснить, имеют ли получатели пособий право на РП и если "да", то на какую?
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 10.08.2011, 19:41
Victor Оltivg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поясню, почему в одних городах и коммунах эти письма начали приходить раньше, а в других - позже, а в некоторых не пришли по сию пору.
По конституции ФРГ, порядок и величина соц. выплат, в том числе в особых случаях (к которым относится и зачёт РП), находятся в компетентности федеральных земель и отдельных городов и коммун. Поэтому все письма в центральные органы, как, например, "письмо 300" бундесканцлеру, не имела успеха. А поскольку эта проблема в федеральном законодательстве не прописана, то на местах её решают по собственному усмотрению. Отсюда разночтения в сроках и в размере вычетов.
Одни коммуны в поисках необходимых им средств "дерут" с пенсионеров, что называется в полном размере (например, Майнц, Кёлн, Вупперталь, Магдебург, Трир), некоторые более лояльны (Ганновер, Нюрнберг, Вюрцбург), а другие у которых средств на социальные выплаты больше, размер социальной помощи российским пенсионерам не снижают.
Если я врун и обманщик, то здесь тоже самое. Я своим знакомым доверяю, им не зачем мне врать.
Приведу другой пример, не относится к пенсии, но к соц.амту. Германия, вроде должны соблюдаться одни законы, но на самом деле не так. По приезду в Германию, я в 2001 г. работал один год на социальной работе, получал 1499€ каждый месяц не зависимо от того сколько дней в месяце было отработано. В Баварии на соц.работе платили 1€ в час ещё в начале 90х годов, у нас же за 1€ начали работать примерно с 2003 г.
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 10.08.2011, 19:54
Victor Оltivg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

порядок и величина соц. выплат, в том числе в особых случаях (к которым относится и зачёт РП), находятся в компетентности федеральных земель и отдельных городов и коммун.
Вот вам короткий и правильный ответ. Поэтому так так, а тут вот так. Не нужно всё гребсти под одну гребёнку...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.