Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #251  
Старый 09.08.2011, 08:53
Schneider
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте всем! Начну с того, что просто обалдела от того, что тут происходит!...Вот так вот зайдёшь сюда найти ответ на пару вопросов, а из этого получаются не просто дискуссии, а прям склоки какие-то...Ну да ладно, тему эту уже и так обмусолили дальше некуда, а конкретных ответов люди так и не могут найти...Елена Гросс(Гильденштерн) - хочу ответить на ваш вопрос выше заданный: При оформлении немецкой пенсии ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставлять справку о том что имеется у вас или НЕ имеется российская пенсия! У меня отец только в следующем году идёт на пенсию(здесь), а российскую получает уже давно...Но он уже указал, что он получает рос.пенсию, и они её соответственно будут потом вычитать её из этой, немецкой пенсии...(сразу поясню: мои родители не зависят здесь от социала, поэтому переведя сюда рос.пенсию, они её здесь получают + зар.плата, поэтому они точно не будут никому ничего в дальнейшем выплачивать) Теперь дальше, Victor Altergot - Вы писали о том, что рос.пенсию не полностью высчитывают...Это не так! У моей свекрови из соц.пособия высчитывают ровно столько, сколько составляет её рос.пенсия! т.е если раньше она получала 330, то теперь 130 + рос.пенсия, т.е.200, а за квартиру они сами платят директ с социала к хозяину квартиры, т.е. фермитеру...Более того, они начали высчитывать с неё ещё до того, как она стала здесь получать рос.пенсию, после того как перевела её сюда...Это длилось пол года! Да-да, она получала пол года по 130 ойро в месяц! И только потом ей пришла рос.пенсия "кучкой" за пол года сразу...Вот так...
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 09.08.2011, 15:56
Nadja Stiinli Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конкретные ответы были,что нужно указывать получаемую пенсию из России.Но некоторые считают что не обязательно и не везде закон таков...Не зависимо ,на какой земле живёшь ,формуляры стандартные от рентеверзихерунг и там конкретно стоят вопросы о пенсии в аусланд,наверное не для всех Россия аусланд,потому и такие ответы...;-)
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 10.08.2011, 00:24
Гильденштерн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если необходимо предявлять документ о получении пенсии из россии я думаю,что проще отказаться от российской пенсии заранее и получать уже здесь в полном обёме. я интересуюсь,потому что свёкр должен скоро на пенсию идти и говорил,что будет от российской отказываться.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 10.08.2011, 02:34
Victor Оltivgo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Истина рождается в споре. Где бы вы ещё узнали о том, как всё происходит ведь никто ничего не пишет, а в группе более 27 тысяч участников. § закона Тина писала, все могут его почитать. Выписку из ссылки которую она же давала я выставлял и как раз в ней написано, что где высчитывают, а где и нет. Значит не нужно такие ссылки и давать, тем более русские пишут (но я никого не виню, читайте). То, что я писал и приводил примеры, это мне рассказали знакомые. Сегодня я им позвонил и опять спросил: как у вас всё на самом деле, скажите правду потому что я в инете написал как вы говорили *естественно не указывая вашего имени и даже поругался выходит с людьми. Они мне опять сказали, что высчитывают, но ни всё. Надя, о том что бланки одинаковые это понятно, они и не скрывают о пенсии и указали, что получают и сколько. Ирина, может у вашей свекрови сейчас всё высчитывают потому что она скрыла вначале и получается обманывала на протяжении многих лет. Оправдываться ни в чём не хочу, если меня обманули, значит я и вам дал не верную информацию. Ведь закон есть закон, а в жизни много чего делается по иному. В Германии очень много можно получить помощи поставив нужный вам антраг, только как всем известно одному помогут, а другому откажут. Читайте, изучайте, получайте любую информацию, но решение каждый всё равно принимает сам.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 10.08.2011, 04:25
Nadja Stiinli Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У одних часть высчитывают,а у других всё...,но ведь и от ситуации конкретного человека зависит многое...,к примеру,если есть шбербехиндерунгаусвайс или пфлегебедюрфтиг,то и расчёты уже другие,так как у данной категории людей больше потребности в финансовой помощи или поддержке...Но это уже другое...
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 10.08.2011, 05:57
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я это истину глаголила с самого начала в этой теме, предупреждала людей, говорила Ирине, чтоб она остановила свою свекровь получать Российскую пенсию,предупреждала чем это может кончиться. В итоге так и получилось со свекровью Ирины., где она уже ниже написала об этом. , молодец, что не постеснялась и написала *об этом на форуме, может теперь люди задумаются., прежде чем оформлять Российскую пенсию.Я никогда не буду давать информацию, в которй я не уверена на 100процентов.Поэтому Виктор не стоило Вам начинать этот спор и упрекать меня ,что я пишу " выдумки".Но наши люди не понимают, считают, раз там заработали пенсию, то ее обязательно нужно получать, но не думают о том, что здесь они не заработали ни пенсию(имеются ввиду те пенсионеры, которые здесь не работали), ни соц. помощь,но при этом *и тут все получают. Начинают оформлять Российскую пенсию, скрывают это, а потом вот *и заставляют их возращать долг, урезают им пенсию, социал. А нужно ли самому *себя загонять в такую ситуацию, когда можно спокойно получать точно такую-же сумму здесь, не нужно пожилому человеку каждый год ездить в посольство за 300км за справкой.. А потом, кто переводит пенсию сюда, ждать ее 6 месяцев и жить на 130 ойро в месяц, как получилось у свекрови Иры и никого это не будет здесь волновать , когда придет пенсия из России, фактически *у нее оформлен прожиточный минимум..Сейчас скопирую *все законы по этому вопросу, пусть люди читают свои права и обязанности.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 10.08.2011, 05:59
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<font color="blue">Права и обязанности получателей российской пенсии * * * * * * * * * * * * * * *
Обязанности. SGB I, § 60. Получатель GSiA обязан при их получение или возврате предоставить всю необходимую для этого информацию и сообщить обо всех последующих изменениях, влияющих на размер выплат, а также - по требованию социальной службы – привести необходимые доказательства.
SGB I, § 66, Abs.1. Если получатель социальных выплат не выполняет обязанности по содействию в соответствии с §§ 60-65 SGB I, то выплаты могут быть без дальнейших выяснений сокращены или вообще прекращены до получения необходимых доказательств.
SGB XII, §104. Тот, кто посредством преднамеренных или совершённых по грубой небрежности действий нарушил предпосылки для получения социальных выплат, обязан эти незаконно полученные выплаты вернуть.
Strafgesetzbuch, § 263 Betrug – обман. За несвоевременное представление сведений об изменении доходов или подачу ложных сведений получатели РП, «забывшие» упомянуть об этом обстоятельстве при подаче заявления на получение помощи, в принципе могут быть подвергнуты наказанию.
<font color="blue">
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 10.08.2011, 06:01
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Права. SGB XII, § 82 Abs. 2. РП должна учитываться netto, а не brutto, из нее должны быть вычтены все затраты, связанные с ее получением: оплата справки о пребывании в живых и почтовых расходов, перевод справок на немецкий язык, их заверение у нотариуса, оплата расходов на пересылку РП в Германию и на поездки в консульство и т.д.
Arbeitslosengeld II/Sozialgeld-Verordnung (Alg II-V), § 2 Satz 2. Текущие доходы должны учитываться только в том месяце, в котором они поступают на ваш счет, и только те, которые вам доступны. Если, к примеру, Пенсионный фонд РФ задерживает платежи или, того более, перечисляет РП не каждый месяц, а, экономя средства на пересылку, каждые полгода, то до поступления денег на ваш счет вычеты не должны производиться.
GB I, § 66, Abs. 3. Социальные выплаты, вследствие отказа от содействия, могут быть прекращены или вычтены только после письменного предупреждения *соискателя об этом и его бездействия в течение предусмотренного законом срока.
SGB XII, § 103 Abs. 2, 3. Обязанность возврата неправильно полученных социальных выплат теряет силу через три года *после истечения года, в котором эти выплаты были начислены. От возврата незаконно полученных социальных выплат можно воздержаться, если он (возврат) привел бы получателя к особо тяжелой жизненной ситуации.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 10.08.2011, 06:14
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

.Социальное ведомство вправе требовать от получателя пособия оформления российской пенсии, т. к. она является доходом и должна использоваться в первую очередь для обеспечения расходов, что закреплено в § 1 SGB XII. Требование о сообщении сведений о российской пенсии действует и для получателей ALG II. Однако, здесь они имеют некоторое преимущество перед получателями базового обеспечения – пенсия высчитывается не полностью, сохраняется 30 евро в месяц (т.е. если пенсия в пересчете составляет 90 евро, то вычитается из пособия 60 евро в месяц), в соответствии с § 11 Abs. 2 Satz 1 Nr. 3 SGB II.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 10.08.2011, 06:17
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По немецким законам (SGB XII, Grundsicherug im Alter –GSiA), лицам, чей доход меньше, прожиточного минимума, государство доплачивает разницу между прожиточным минимумом и их доходом. Следует иметь в виду, что в законе оперируют двумя понятиями «доход» и «заработок», причем первое понятие шире второго. Доход включает помимо заработка еще и поступления, не являющиеся результатом сегодняшней трудовой деятельности получателя GSiA: проценты по вкладам, алименты, средства от сдачи квартиры внаем, помощь детей и, что важно в нашем случае, - ранее заработанную пенсию, в том числе и иностранную.
Эти поступления, в соответствии с § 82 SGB XII. в отличие от заработка должны вычитаться из социального пособия полностью. Причем РП считается доходом вне зависимости от того, получаете ли вы ее сами, доверяете ее получение родственникам или оплачиваете ею уход за могилами близких людей
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.