Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Учим немецкий язык

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 23.06.2009, 08:22
Елена Одка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый вечер, Елена, слова типа "поэтовать, евоный, еёный, ейный, однёрка, полОжила" и т.д. я услышала в Германии впервые, потому что в Одессе говорили на одесском русском языке со своими выражениями, а вот волжский вариант русского языка услышала только здесь - шокирует своим изобилием притяжательных местоимений, но знаю людей, которые так не говорят, хотя и родились в тех краях. Пытаюсь просто стараться не слышать, хотя дословный перевод "поэтовала" уже знаю - "это сделала"(md) (fr)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 23.06.2009, 19:19
Марина M
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юля,скучно общаться с людьми с минимальным словарным запасом, которые постоянно используют такие слова вроде "поэтовать" (первый раз здесь услышала в этой группе!). В Россиии определенные слои тоже обходятся парой-тройкой матерных слов. Разве с ними интересно общаться?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.06.2009, 00:41
Нд жд H
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я и не знала такого слова ,,поэтовать" и в голове не укладывается его значение... Чаще всего такие словечки используют люди, недалекие как в немецком так и в русском языках. Моя соседка /полный ноль в немецком/ говорит маленькому сыну: одень , хочешь , дать тебе ... Я ее как-то спросила: ,,Почему же ты на нормальном русском с сыном не говоришь?" - А он не понимает! И такая гордость в ее словах - слава богу, ее сын, видите ли, будет говорить только на немецком языке! У нее самой ума не хватает задуматься: А как же она сама будет с ним общаться через пару лет?!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 24.06.2009, 00:43
Нд жд H
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Простите, пожалуйста, забыла добавить слова: одеть Schuhe, хочешь Essen, дать Wasser...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 24.06.2009, 02:04
Julia Stovk Шт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я "поэтовать" еще не встречала. Первые ассоциации - сочинять стихи, что ли? Потом дошло. А это точно изобретение русских переселенцев? Может так и на родине говорили, наряду с названными "евонный", "ейный"?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 24.06.2009, 06:09
Бойкова Бойкова вне форума
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 130
По умолчанию

Юля
конечно, это слово - никакое ни изобретение. Это из диалекта какой-то из местностей в России или в Казахстане, и было сюда завезено... и я никак не могла понять, почему онополучило такое распространение.
теперь ясно - люди не хотят напрягаться и подбирать слова.
Ваше благородное стремление присвоить языку переселенцев титул феномена, обясняю себе Вашей врожденной интеллигентностью и непротивлением злу.
Но, поверьте, это не так. Попробуйте быть взрослой и назывть черное черным, даже если Вам очень хочется быть приветливой со всеми.
Мне кажется, более интересной темой, чем обсуждение этого псевдофеномена, были бы истории переселенцев, как предки из Германии переехали в Россию, что люди там пережили, и хорошего, и плохого. Если, конечно, эта тема вписывается в концепцию группы....
__________________
Good Day Sunshine...
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 24.06.2009, 06:48
Julia Stovk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, можно создать тему Deutsche aus Russland и посмотреть, как она воспримется участниками группы. Чем сейчас и займусь.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.06.2009, 17:56
Герлиц Герлиц вне форума
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 47
По умолчанию

В автобусе слышала как разговаривали турки- 2 девущки:
"карбарлым баландуга аещ Reduzeirt *ана боласын..."-ну ето конечно не турезкий, это я так-от себя...
Вот так вот!
__________________
+20°C
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.06.2009, 18:02
Герлиц Герлиц вне форума
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 47
По умолчанию

Марина Matthey (
ага, и словарь Ожегова и Ущакова с собой носить... Щучу конечно! :-P
Ну не поверю- что не вставляете слова!!!
Про русские окончания в нем. словах- я против!
Значит вы не так долго живете в Германии
__________________
+20°C
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 24.06.2009, 18:02
Герлиц Герлиц вне форума
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 47
По умолчанию

Sorry- Rediziert
__________________
+20°C
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.