Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2010, 02:15
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию Во саду ли, в огороде... делимся секретами и рецептами!

Приглашаю всех, кто любит покопаться в земле, в эту тему. У себя на родине я свой сад и огород возле дома, если честно, не любила. После работы да магазинов надо было ещё и лунки пролить, чтобы не засохло то, что на них посажено было, и это затягивалось порой за полночь.. а утром "снова в бой" за благополучное существование. Молодые были, и сил на всё хватало. Сейчас, думаю, не смогла бы жить в таком ритме.
Почему сажаем те же огурчики, помидорчики, картоху? ведь купить не так уж дорого.. ан нет: тянет она, землица, в ней покопаться. И смотреть, как вcxодит, цветёт, растёт.. я помидоры в теплице выращиваю, чтобы от погоды не зависеть. Помидоры, известное дело, дождя не любят. и ещё я их одноствольными ращу, а боковые ветки обламываю: так и урожай крупнее, и света помидорам больше. Приходится их, конечно, подвязывать.
В общем, пишите.. (F)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2010, 07:37
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Я тоже, живя в России не очень то радовалась тому, что ещё огород поливать и прополоть надо. И всё же покупая уже здесь дом, обязательно хотела немного "земли" оттелить для пару грядок и картошки. Зачем? Да просто так. Киллограмма три картошки посажу, два ведра накопаю, вроде какой тут доход, а всё равно продолжаю и следующий год в том же духе. И тепличку для томатов купили и каждый год говорю себе: не сажай их так много, всё ж в "ботву" пойдёт, и опять повторяю всё теже ошибки. Вот Вы Валентина молодец, ухаживаете за своими томатиками, а я.....
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2010, 18:48
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Жара! Весь день жара, всю неделю жарит... Приехал с командировки и первым делом на огород. Все сохнет. Подождал заката солнца и стал поливать. Местная соседка мне и говорит: По влажной земле ночью улитки приползут. Надо утром поливать. Они жары боятся...
У нас в Сибири небыло этих "тварей" и поливали мы вечером...
Кто прав? У кого какой опыт?
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2010, 20:03
Marrya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С улитками борятся ложат бутылки пустые от пива и они туда заползают ,Лиля есть сорт томатов которые остаются маленькими кустами,у меня вообще большой парник,у томатов сажаю много ,все любят поисть их .Я вообще картошку не сажаю колорадский жук замучил.Вообще и не стоится 25 кг картошки у бауера стоит 5-10 €
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2010, 23:00
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Колорадского жука я у нас на картошке ещё не видела. А так Вы конечно правы Нина, выгоды вобщем никакой, но глазу приятно( по крайней мере пока ботва зелёная!) А томаты у меня в этом году будут( если вообще будут?!) красные коктель-томаты, коричневые и жёлтые. Я прошлый год получила от коричневых томатов рассаду от знакомой бабульки, и они мне очень понравились, теперь сама рассадила...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2010, 00:17
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

У нас в Сибири небыло этих "тварей" и поливали мы вечером... Кто прав? У кого какой опыт?
Голые улитки в Германии имеют постоянную прописку 8oI Кстати, и в Ирландии, где мы прожили 5 лет- тоже. Бороться с ними бесполезно, т.к. они zwitter (м+ж в одном) и размножаются с огромной скоростью. Они поедают мягкую листву растений, а те же помидоры или огурцы, когда уже подросли на см 15 от земли, улиткам уже "не по зубам". Я, когда высаживаю ещё маленькую рассаду, то сыплю вокруг каждого кустика Schneckenkorn, он продаётся во всех Gartenzenter-ах. С пивом тоже верно: они заползают туда, где пиво учуют. Даже продаются такие Schneckenhauser, кот. ставятся на огороде, и туда рекомендуют пиво наливать. У меня такие есть, раньше ставила.. но сейчас приспособилась со Schneckenkorn-ом. В этом году поливаю свой Gewachshaus только из лейки, под ноги всему, что там посажено, и голых улиток заметно меньше стало.
Коричневах помидор я ещё не пробовала, а жёлтые мне нравятся.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2010, 00:23
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Колорадского жука я у нас на картошке ещё не видела
Я- тоже. Картошку я свою люблю больше всех других, и вся семья утверждает, что моя картошка самая- самая. У нас её хватает с июля по декабрь. Лук свой тоже и вкуснее (сочнee он, чем магазинный), и 100%- биологический, как всё, что я у себя сажаю. Ничем не опрыскиваю- мне же не надо продавать, а в крупных сельских хозяйствах всё же без химии не обходится.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2010, 05:19
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Josef Schleicher ( Иосиф Шлейхер) * * * у *нас *есть *опыт *на *счет *шнеков, .....ваша *соседка *права, *мы *тоже *стараемса *из *за *этого *поливатъ *утром, *но *утром *рано *вставать *не *охота, *а *потом *уже *солнце *печет. * А *боремса *мы *с *улитками *очень *просто, *мы *раскладываем *в *огороде *арбузные *корки *, *даже *просто *на *дорожках *или *под *кустиками....шнеки *по *запаху *так *и *прут *даже *соседских *в *гости *заманиваем.....кроме *шуток *...они *сползаютса *на *ноч *и *пируют, *а *мы *их *фонариком *вечером *посветим *и *почикаем *ножницами....а *рано *утром *там *на *"похороны *"ещё *больше *собираютса, *и *опяать *таже *процедура * *..... неделю *руе *до *следующего *арбуза..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2010, 05:21
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы *всегда *на *субботу *берем *большой *в *русском *магазине *они *их *тоже *больше *любят....правда, *правда.....Мой *муж *в *каком *то *журналы *вычитал *и *мы *так *боремса *с *ними *довольно *таки *успешно.А *чтобы соседские *не *переползали муж *сделал *им *преграду *жестяний *заборчик *и *верх *загнут * буквой * "Г *" *к *соседям, *шнека *не *способна *так *изогнутса *чтобы *переползти и *сваливаетса *обратно.....В *этом *году *у *нас *особенные *какие то *даже *страшные *огромные *и *как *в *татуировке *полосатые *или *на *питона *похожие...вообщем *богатый *опыт *у *нас...на *клубничных *грядках *муж *тоже *такую *изгородь *поставил, *я *брезгую *их * ,ягоды, *естъ *если *эта *тварь *даже *рядом *проползла *и *оставила *свой *след.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2010, 07:07
Marrya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вы ели когда нибудь шнекен, мы когда с работы ходим в ресторан,то все всегда заказывают шнекен ,они имеют специальные такие сковородочки с выемками и туда кладутся шнеке и маслицо и духовке запекается .Я один раз решила попробовать ,ну есть можно ,но чтоб сказать что ах ах ,стоят ах ах 8 штучек -8€ на один зубок.может нам всем попробовать запечь их
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.