Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2011, 22:41
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию "Plautdietsch-Frind: все о немцах-меннонитах, культуре и диалекте Plautdietsch".

Между судьбой каждого отдельного человека и мировой историей существует очень тесная связь. Какой-нибудь незначительный поступок может изменить весь ход исторических событий. История меннонитства это часть всеобщей истории протестантства. Люди всегда против чего-нибудь протестовали, но есть в истории протесты после которых менялась вся картина мира. Таким был протест священника и профессора богословия Мартина Лютера и его последователей. Один из них был Менно Симонс. Менно, меннониты... День сегодняшний и те времена разделяют почти пять столетий. Но когда начинаешь работать над историческим материалом постепенно приходит чувство сопричастности к событиям, которые отдалены от нас многими веками.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2011, 22:43
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Меннониты с их неприятием войны и отвращением к любому виду оружия выглядели на фоне военного террора людьми не от мира сего. И мир этот, меннонитский мир, не был жестоким, он взывал к милосердию и строительству новой жизни. Эта скульптура больше всех других картин и изваяний отражает суть духа меннонитской конфессии. Справа
коллаж и в нём карта меннонитской молочанской колонии на Украине. Там сейчас очень часто проводятся встречи немецких переселенцев и тех, кто на этой земле остался. Местное население
сожалеет, что меннониты, выстроившие
эти города и сёла в разное время подвергались жестоким гонениям. Мой дед покинул эти места ещё до этого.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2011, 22:45
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Меннониты верили, что настанет время, когда сбудется предвидение пророка Исайи: все народы «перекуют мечи свои на орала и копья свои на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».Я не знаю был ли отец крещёным или нет, но о религии своего народа он отзывался очень хорошо. Он как-то раз сказал мне, что, если бы все люди вели себя как меннониты, то не было бы никакого оружия: ни ружей, ни пушек, ни ракет. Он раскрыл передо мной какой-то журнал,кажется это был “Огонёк”, в нём фотоснимок здания ООН, перед которым стоит скульптура «Перекуем мечи на орала». Пророк Исайя, мой
отец и Организация Объединённых Наций? Казалось бы какая может быть между ними связь? 1950-х годах советский скульптор Евгений Викторович Вучетич создал эту статую из бронзы. Его воин, решивший стать хлебопашцем стал знаменитым на весь мир. Вучетич родился в 1908 году в городе Екатеринославе в семье французских колонистов. Такие там тоже были. Главой
города в то время был меннонит Иван Эзау. Отец главы города, Яков Эзау, и мой дед Пётр Тиссен были земляками, они оба родились в Молочанской меннонитской колонии. Уверен в том, что идея знаменитой скульптуры родилась под влиянием того
окружения, в котором прошло детство Евгения Викторовича. Ещё ребёнком он стал свидетелем ужасов Первой Мировой и последующей за ней гражданской войны. В сабельных сражениях брат шёл на брата, а сын на отца.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2011, 22:47
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Здесь жили мои предки! Рыли эти каналы, отвоёвывали эту землю у моря, осушали эти польдеры, здесь они сменили свою католическую веру и пошли за Менно Симонсом, который пропове-
довал отказ от воинской службы и отказ от всякого насилия. Здесь они начали мучиться в поисках смысла жизни и впервые задумались над развитием своей души.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2011, 22:47
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

По своей работе я часто ездил в Голландию. Амстердам, Лееварден, Харлинген, Арнсхайм... Знай бы я раньше, что здесь жили мои предки, совсем по-другому бродил бы по улицам этих городов, по-другому бы вслушивался в крик чаек в порту и по-другому бы вдыхал морской воздух на голландском острове Тэрсхэллинг. Когда дует северный ветер, остров пахнет льдами Арктики. В жаркий день этот запах перемешивается с терпким духом разогретого под солнцем вереска.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2011, 22:49
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Шесть лет назад берлинское краеведческое объединение «Die Linde e.V.“ поручило мне перевести на русский язык историю российских немцев. По почте из Берлина прислали два килограмма бумаги с немецким текстом, над которым мы после с женой корпели целых полгода. В 2007 году в Висбадене во время всегерманской встречи земляков Ёзеф Шлейхер свёл меня с *заказчиком, доктором Кагелем, и получил от него в знак благодарности два тома топонимического словаря. В нём названия всех населённых пунктов, в которых в советское время проживали немцы. Это было хорошее начало для поиска истоков того пути, который привёл моих предков в Казахстан.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2011, 22:50
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

В 1989 году, за год до своей кончины отец начал писать историю своей семьи. Закончить он её не успел. У меня очень часто возникало желание
довести до конца тот рассказ. Теперь, когда свободного времени стало больше, я занялся этим делом вплотную. По ходу дела всё чаще и чаще
убеждаюсь в том, что глобализация началась не в наше время. Она была всегда. Все людские судьбы, все их жизненные пути переплетены в один
тугой клубок. Потянешь одну ниточку,
начинают двигаться все остальные.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2011, 22:52
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Отец мой был меннонитом. Среди поволжских немцев под этим словом понимали не религию, а язык. Когда я в первый раз услышал эту речь, то остолбенел от удивления. В 1956-м с нас сняли комендатурский надзор и к нам в гости приехал дядя Яша из Казахстана. Когда отец заговорил с ним на своём родном языке, я не мог понять что вокруг меня происходит. С нами отец общался на hochdeutsch, с бабушкой и дедом на швабском диалекте, с соседями на русском, а тут мой грамотный и очень серьёзный папа начал вдруг городить какую-то абракадабру. Отец не видел дядю Яшу 14 лет. Я подумал, что он одурел от радости и поэтому несёт околесицу. Но дядя Яша вдруг заговорил с отцом на том же языке.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2011, 19:21
Не Всё Сразу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Федор, как вы правы, я тоже долгое время под словом меннониты подрузумевала язык, а не религию. Я с детства слышала эту речь, мама с бабушкой и братом всегда между собой разговаривали на plattdeutsch. Папа у меня с поволжских немцев, он когда слышал, как мама с бабушкой разговаривают, всегда говорил, что это за язык, ничего не понять.
Когда я кое-что нашла о своих предках, прочитала, кто чем занимался. Появилась у меня мечта съездить на Украину и в Польшу, посмотерть те места, где когда жили предки.
Мама часто рассказывала, какие у них были сады.
У них вся семья была музыкальная, почти все играли на различных музыкальных инструментах, кроме мл. маминого брата и сестры. Они наверное просто не успели научиться, были маленькими, когда началась война, а после войны было не до музыки. Мама рассказывала, как она на фусгармонии (не знаю, как это правильно по-русски) играла. Ноги до педалей не доставали (маленькая была), так она сверху на клавишах играла, а сестра младшая на полу на педалях.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2011, 07:29
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

В Средней Азии и в Забайкалье были менонитские деревне ещё до первой мировой войны. В Казахстане это были самые первые целииники, приехавшие по реформе Столыпина.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.