Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 05.02.2011, 15:55
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"... Она, Судьб - ярка, многострадальна и горька, * * * * * * * * * * * * Мучительна до боли при воспоминаниях, * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Её правдиво не опишут и в века, * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Судьбу, изрешечённую в страданиях ...". (Aus dem Zyklus: "Das Schicksal der Russlanddeutschen", V. Kie?ling, 16. August, 1989).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.02.2011, 08:43
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Хотелось бы обратить Ваше внимание на название темы и просить писать строго по теме. Прочитайте, пожалуйста, самый 1-й пост в данной теме, который я скопировал и перенёс поближе, чтобы Вам удобнее было найти его. Считаю, что благодарить Ёзефа за наклейки можно и через личку, а для дискуссии по вопросу, кто мы - "российские немцы", "советские немцы" или "немцы из России?" *- найти соответствующую тему и писать в ней (она открыта Виктором (фамилия не *известна). Призываю не превращать столь серьёзную тему в тему "обо всём". Люди, непосредственно пережившие все тяготы депортации, заслуживают того, чтобы о них здесь вспомнили. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.02.2011, 08:45
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Приближается дата, которая не оставляет равнодушным ни одной немки, ни одного немца. Весь немецкий народ был огульно объвлен "врагом Родины". С этого дня идёт отчёт событиям, затрагивающим судьбу нашего немецкого народа, последствия которого мы ощущаем по сегодняшний день. И долго ещё мы, наши дети и внуки в мыслях будем вновь и вновь возвращаться *к тому страшному времени, которое оставило след в жизни каждого представителя нашего замечательного народа - независимо от того, когда он рождён - до или после 1941 г., в дореволюционной или в современной России, в СССР или в Германии. Хотелось бы, уважаемые форумчане, чтобы каждый поделился историями, рассказами о жизни немецких семей или отдельных представителей нашего народа, рассказами о жизни своих родных, близких и знакомых,имевших место в реальной жизни. Особенно наши родители, дедушки и бабушки и все те, которые непосредственно испытали всю тяжесть Указа ПВС СССР от 28 августа 1941 г., имеют право на то, чтобы в предверии чёрной даты в календаре нашего народа, вспомнили о них и почтили их память!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.02.2011, 21:17
Иосиф Шмэйх Иосиф Шмэйх вне форума
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 204
По умолчанию

Виктор!
К сожалению, многие наши дети в школах, когда рассказываешь про депортацию, мало сами что-то об этом знают, в большинстве это уже правнуки тех, кто в зрелом возрасте прошел все круги ада...
В СССР многие современники с неохотой делились пережитым (официально это не поощерялось, некоторые боялись последствий, кому-то хотелось просто все забыть)...
Лишь иногда, когда ты его «прижмешь» вопросом, он на весь класс говорит: да, у нас все семье об этом рассказывали, я знаю, что дедушка или бабушка...
Вероятно, этот год 2011 будет другим: в прессе все чаще пишут на примере отдельных семей об истории и депортации (избегая этот термин)... Так, что есть смысл, не только делиться знаниями и мнениями на эту тему в группах, но и обращаться с письмами, рассказами, воспоминаниями в местные газеты...
__________________
?...и хорошее настроение не покинет больше нас...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.02.2011, 22:10
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

, Это не о депортации, так как родные моего отца жили в Киргизии, и депортированы не были. Но произошло это в то же время, и по тем же причинам... Поэтому пишу в этой теме... Дедушку моего арестовали, обвинив в шпионаже (непонятно, какими данными он обладал, сколько кизяка собрали?) *После пыток и исстязаний, лишившегося рассудка, его только в 1955 году комиссовали, и прожил он дома один год... я успела его один раз увидеть, тихого, забитого... Было его до слёз жалко... Хотелось как-то его порадовать, сделать что-то для него... У меня были с собой купленные в дороге учебники, и я подарила ему "Родную речь" для второго класса. Дедушка говорил, тебе нужно будет, не надо... но как он рад был! Глаза слезились, он гладил меня по голове... это единственное моё свидание было с дедушкой, другой дедушка умер в 1933 году от страшного голода в Поволжье, в один день с бабушкой...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.02.2011, 22:29
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нелли Грин, Вы правы! Те, кто до Указа от 28 августа 1941 г. о депортации немцев проживал в Средней Азии или Сибири, не был депортирован (а куда ещё дальше депортировать?), но во всём остальном совершенно не отличались от депортированных - также, как и депортированные, были поставлены под комендатуру и заперты в лагеря ГУЛАГа и пережили все ужасы репрессий по национальному признаку.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.02.2011, 22:36
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Александр! А то я не знала, можно ли сюда поместить... * Мою тётю в трудармию везли на подводах в Джамбул, на станцию, около 100км . По дороге к ним присоединялись другие подводы с женщинами... За подводами бежали дети, кричали... И женщины кричали... В одном селе, от этого ужаса у одной женщины разорвалось сердце... *Здесь, в одной группе я прочитала подобный случай, который произошёл в с. Орловка, по дороге из Таласа в Джамбул. Фамилия женщины Диц... Тётю везли по этой дороге, был ли это тот самый случай, или подобный, я не могу сказать. Ещё у одной матери, семья Нейфельд, оставались малолетние дети вообще без присмотра. Чтобы дети не попали в детдом, их по очереди забирали женщины, которые имели детей до трёх лет, и могли остаться... Когда мать вернулась, ходила по городу и собирала детей по разным семьям... Ей повезло, все дети остались живы...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.02.2011, 22:38
Marina30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нелли Грин, Данке! *DAS, ist auch das Thema.!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.02.2011, 02:47
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Nelli! Danke! Das zu erzahlen tut wah, aber wenn nicht wir, wer dann?!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.02.2011, 22:02
Пётр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моего деда расстреляли 8 мая 1938 года бабушка осталась одна с 4 детьми на руках . В колхозе председатель был Немец и не без его участия был арестован дед. Когда началось повальная отправка в трудармию то должна была идти жена преда но как хороший стукачь НКВД и находящийся у власти организовал отправку моей бабушке дети остались одни, старшей дочере было в то время 13 лет моей матере было 3 годика. Побрасало её по просторам Сибири работала на лесоповале , на добыче нефти , и последнее было строительство завода Никель в г.Орск оренбургской обл.Дети в это время *жили сами по себе старшие должны были работать *пасти скот , свиней *ели вместе со свиньями драблёнку и то не всегда . Дома едой было если была картошка то было сытно если небыло то жарили лузгу просяную на плите и ели . Самая шикарная еда были суслики но не всегда голод довёл людей и сусликов почти всех переловили . Когда бабушку отпустили то она пешком прошла до дома 350км. придя домой увидела что дети слава богу выжили только не узнают её , узнавала её только старшая т. Гела (Hella *) *была осень и они как раз потомили тыкву за разговорами бабушка съела почти всю тыкву до того она была изнемождённая голодом. Утром раздался стук в окно кнутовищем это был пред. Na was Hulda wie lange wilst du noch schlouwa du must zu arweit
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.