Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.02.2011, 03:56
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

продолжение: *Позже, от прибывавших из СССР военнопленных Германии, он узнал о трагической судьбе российских немцев в СССР, ему советовали не возвращаться туда, в противном случае он будет либо расстрелян, либо умрёт медленной смертью, а гарантии, что семья жива - нет. Когда опасность, быть выданным советским властям миновала, он через "Международный Красный Крест" начал искать свою семью в СССР. Пришёл положительный ответ с адресом её проживания. Узнав таким образом, что её муж жив, она чуть ли ни стала рвать волос на голове. Поезд, как говорят ушёл - она была к тому времени уже замужем и родила в этом браке 3-х детей. Когда понял, что с семьёй ему уже никогда не воссоединиться, он в 1961 г. в Баварии подал вместе с одной женщиной заявление в ЗАГС о заключении брака. Женщина из судетских немцев, депортированных в Германию из Чехословакии (в соответствии с соглашениями Потсдамской конференции 1945 г.). У неё детей не было, а у него одна дочь и та в далёкой Сибири. Со временем накопили на покупку дома. А у его первой жены в Сибири события развивались следующим образом: после разрешения в 1964 г. о свободном выборе места жительства, она с мужем и общими детьми уехали в Каскелен, что не далеко от Алма-Аты. Там её второй муж и умер в 1986 г. Его дочь от первого брака поехала с семьёй жить на Украину. Её дочь от первого брака осталась с семьёй у нас в селе. Отец из Баварии с тех пор как нашёл свою дочь (1961 г.), почти в течение 30-ти лет посылал её семье ежемесячно посылки, а то и сразу две - одна за другой. Если бы содержимое посылок, которые он им присылал собрать вместе, то получилась бы гора. Мне это известно из писем её отца, в котором он всегда перечислял все вещи, посылаемые им в посылке. Письма были на нем. яз. и мне приходилось их читать вслух и писать затем на них ответы. С приходом к власти Горбачёва он в 1989 предложил дочери приехать к нему в гости. Но она одна побоялась отправиться в такую дальнюю дорогу и я ей предложил свою помощь. Я в 1973 г. туристом ездил в ГДР, но в ФРГ к тому никогда не бывал. Её отец прислал нам 3 гостевых приглашения на меня свою дочь и свою внучку.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2011, 04:31
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, спасибо за рассказ. Очень много параллелей - мой отец так же был на службе в Красной Армии, только в Белоруссии, так же попал в первый месяц войны в плен. Так же его уговаривали остаться в Германии, предупреждали, что домой он не вернётся... Была у него семья, дочь 39 года рождения, ей полгода было, когда он служить ушёл... Он всё-таки решил ехать домой... Отправили *на Север, на 10 лет, затем ещё в 48 году вышел Указ о вечном поселении. Образовалась другая семья, родились дети... Всю жизнь он помогал своей дочери, позже она каждый год приезжала к нам, и сегодня мы - одна семья. Так же мы в 64 году переехали в Каскелен, откуда и выехали в Германию в 1990 году... Вот, сижу, пытаюсь вычислить, может это знакомые люди? *Я много таких семей знала... Судьбы похожи у нашего народа...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2011, 06:30
Brunner Brunner вне форума
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 64
По умолчанию

Александр Триппель, *большое спосибо Вам за рассказ,прочла с большим интересом,с болью в душе.Очень жаль что наши (большенство)старики ушли так и не рассказав своё прошлое.У меня в этом возрасте столько вопросов а спрасить не кого.
__________________
Позабыв про горе и страданья, Верю я, что кроме суеты На Земле есть мир очарованья, Чудный мир любви и красоты!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.02.2011, 06:31
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, Краппы жили, кажется, в Оторвановке, это в другой части города. Мама моя, конечно, знала Вашу сватью, женщины все каждое воскресенье встречались на Ферзамлюнг. Адольфа, конечно, знала, правда не лично, и жена его Полина работала продавцом в универмаге, если не ошибаюсь. Другие фамилии не вспомню...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.02.2011, 08:57
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сколько их таких, сломанных судеб!!! *Спасибо за откровение, Александр!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.02.2011, 04:03
Иосиф Шмэйх Иосиф Шмэйх вне форума
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 204
По умолчанию

Die Verbreitung des Aufklebers "28. August 1941. Wir gedenken des 70. Jahrestages der Deportation der Russlanddeutschen in der Sowjetunion" lauft langsam an – in zwei Tagen wurden mindestens 50 Umschlagen abgeschickt... Werden wir sehen, was die Aktion bringt...
__________________
?...и хорошее настроение не покинет больше нас...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.02.2011, 21:48
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

***********.vira-ev.de/hummel.html
Советую посмотреть "Schicksal in Bilder"
и сюда заглянуть:
***********.vira-ev.de/schicksal.htm
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.02.2011, 23:53
Marina30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

***********.russlanddeutsche.de/museum/8-aus-der-kunstsammlung/36-johannes-graefenstein
Johannes Grafenstein.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.02.2011, 08:26
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Списки НКВД по Украине
***********.goldade.net/Arrests/NKVD.pdf
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.02.2011, 08:36
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

***********.rusdeutsch.ru/?bogoslov=2&de=&put=141.html
Трудармейцы Богословлага
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.