Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 28.02.2011, 04:31
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Дорогая Елена! Вы-первый человек в нашей группе,кто высказал свой негативный взгляд на общение в группе.Каждый имеет право высказать свою точку зрения.Наверно,все-таки большинство участников группы благодарны Саше за ее создание,иначе бы их не было здесь.Есть возможность выйти,если что-то не нравится.Каждому человеку свойственно испытывать ностальгию по детству,юности.И всех нас объединяет любовь к тем местам,где прошло несколько лет нашего детства, юности,молодости.Я очень благодарна тем участникам,кто дал нам возможность прикоснуться к детству,увидеть фотографии городка тех лет и наших дней.Это обогатило наши воспоминания.Конечно,все мы живем сегодняшним днем и решаем свои проблемы...Желаем Вам всего доброго!
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.03.2011, 06:15
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Очень интересно узнать.В каком году и по какой причине в городке убрали стадион и сделали его плацем?В начале 70-х стадион был центром жизни.Мужчины бегали по стадиону в выходные дни.Женщины сидели на лавочках или прогуливались с колясками вокруг стадиона.Дети кувыркались на трубе,огибающей стадион.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.03.2011, 08:22
Аватар для Enigma-Girl
Enigma-Girl Enigma-Girl вне форума
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 1,292
По умолчанию

НОСТАЛЬГИЯ.
Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.
Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.
Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
Насамом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудосвета первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!!!
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховый руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!
А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".
А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"
А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.
Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам,другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?
Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую - нибудь заразу. Кстати,эти стаканы использовали местные пьяницы.И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
А девченки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте - при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
Если Вы *- один из того поколения, я Вас поздравляю!
__________________
ШТОРЫ ПРИНИМАЮ ЗАКАЗЫ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШТОР , ПЕРЕСЫЛАЮ ПОЧТОЙ ПО ВСЕЙ ГЕРМАНИИ ; СМОТРИТЕ МОИ АЛьБОМЫ СО ШТОРАМИ НА МОЕЙ СТРАНИЧКЕ ;МОИ ТЕЛЕФОНЫ ; 0221-29877590 ; 017623647971
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 19.03.2011, 19:32
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Дорогая Мария! Как хорошо Вы передали дух нашего детства!Мне сразу вспомнилось,как во втором классе мы приходили вечером в свой класс и нам крутили диафильмы.Позже мы всегда выклянчивали у папы мультики.А у него как раз на другом канале шли матчи по футболу или хоккею.Уже живя в Казахстане стояла в очереди в кассу кинотеатра,чтобы взять билет на показ всех выпусков "Ну,погоди!".Еле вылезла,меня чуть не задавили в ней...У меня папа был заядлый фотограф и я провела с ним много времени вечером в ванной,печатая фотографии.Это было такое таинство!..В резинку много напрыгалась как раз в городке в Хальберштадте.Какие-то правила там были-постепенно поднималась выше резинка...Как быстро изменилась жизнь!Мои дети знают о том времени только по моим рассказам.Иногда смотрят фильмы нашего детства.Отмечают наличие в них чистоты и трогательности в человеческих отношениях...Современные дети любят смотреть уродливые мультфильмы и отвергают красочные советские.Заметила это по детям в своей группе на работе(работаю в детском санатории и у меня в группе дети 5 лет)...Мы выжили еще и потому,что на дорогах было меньше машин.Смотришь хронику советских лет,даже в Москве движение машин было спокойное и никто не знал,что такое "пробка" на дороге.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 13.08.2011, 03:19
Аватар для nonamer
nonamer nonamer вне форума
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 378
По умолчанию

Не забуду чехословацкие события 1969г.Весь полк на границе. Тишина тревожная. Отец неделю живёт в штабе полка, другие офицеры или в казармах с личным составом или на границе с ФРГ. По моему наш полк был самый ближний к границе. *Отец ха эти две по моему недели пару раз приходил домой весь осунувшийся, что бы поддержать нас.Увидев его таким я, прижался к нему и спрсил глупо по детски:"А если тебя убьют?" Представ даже в городке уже не играли в футбол и не ходили в лес. Такое было ещё раз, когда неправильно расшифровали перехват и готовились к провокации бундесфера. *Это мне отец сказал по сроку давности. Очень дружили с солдатами.
__________________
einen Schonen abend Frauentag
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 13.08.2011, 03:33
Аватар для nonamer
nonamer nonamer вне форума
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 378
По умолчанию

ПРОДОЛЖЕНИЕ НЕ ВСЁ ПРАВИЬНО ДОШЛО. Так вот на мой вопрос :"А если тебя убьют?" мой отец посмотрел на меня такими глазами. Я представляю, что творилось в душе у майора Советской армии. Мамина подруга (Дуванова) в эти дни приходила к нам часто. Дети у неё были взрослые и жили в Союзе. Мама ей говорит. Оставайся у нас ночевать (Её муж- дядя Миша Дуванов полковой разведчик, прошещший войну все эти дни не покидал границу). На что *ей она ответила:" Да ты, что ведь у меня соседи с детьми и при эвакуации надо будет им помогать " Передал почти слово в слово.
__________________
einen Schonen abend Frauentag
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 13.08.2011, 03:39
Аватар для nonamer
nonamer nonamer вне форума
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 378
По умолчанию

Не только про Офицеров, но и про Жён хочется писать с большой буквы. Не покидало чувство, что вот вот начнётся война. В городке один музыкальный взвод, который охранял гауптвахту, которой тоже не давали покоя. Они мели и чистили постоянно городок. Мы не играли не футбол, и в лес не ходили. И даже говорили в полтона. Вот такие были времена.Такое было ещё раз, когда неправильно расшифровали перехват и готовились к провокации бундесфера. *Это мне отец сказал по сроку давности
__________________
einen Schonen abend Frauentag
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 13.08.2011, 03:40
Аватар для nonamer
nonamer nonamer вне форума
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 378
По умолчанию

Хотелось поделиться. Извините если коряво и не профессионально.
__________________
einen Schonen abend Frauentag
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.08.2011, 03:55
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

А нам не надо профессионалов, Николай! Профессионалы всё в союзе писателей. Нам вот такие воспоминания куда ценнее. Спасибою Прочёл с удовольствием!
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.08.2011, 04:46
Аватар для nonamer
nonamer nonamer вне форума
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 378
По умолчанию

А что такое ехать на дружбу в 65-70г.г.? Коротко. Это ехать в пионерской форме с классом или классами на автобусе в немецкую школу или интернат. Там нас накормят сладким , напоят лимонадом. Там я в первый раз попробовал настоящий оранж ( потом он в офицерской столовой *иногда появлялся и я брал себе, когда ходил вечерами по пятницам отцу за пивом), дарили подарки. И очень хорошие иногда. Я очень долго пользовался чайным сервизиком. Потом обмен галстуками. Выражаясь современным языком- "потусоваться на халяву"
__________________
einen Schonen abend Frauentag
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.