Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 04.07.2010, 00:11
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Однажды мы со Светой Карпец устроили бунт-вместо ожидаемого урока труда(мы шили мягкую игрушку),Валентина Геогиевна предложила пойти всем классом в лес на опушку.Какой был красивый вид округи осенью!Но нам хотелось шить и мы упрямо не пошли.Пока все гуляли,мы сделали уроки.Вернувшись,Валентина Георгиевна проверила наши тетрадки,порвала листы с домашним заданием и поставила по огромному колу!Мы со Светой ревели всю дорогу,она боялась мамы и попросила зайти к ней вместе.А мне к своей маме пришлось идти одной.Счастье,что меня мама никогда не ругала за двойки.Если я вдруг получала двойку,то при подходе к дому горько рыдала, так что мама уже слышала издалека.Как потом она мне рассказывала,ей становилось смешно и никакой злости не было.Это помогло нам развить откровенные отношения.Видела одноклассниц,вырывающих из дневника страницы.У меня этого никогда не было.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.07.2010, 00:25
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Очень хочется узнать про Валентину Георгиевну.Классом младше учился то ли ее сын,то ли внук.Мальчик немного странный.Иногда бедокурил.Когда нас опрашивали,мы честно говорили,кто сделал.Она его всегда выгораживала и не верила.Для меня это было первое недоумение от несправедливости взрослых.Ей тогда уже было много лет и она рассказывала про войну,свое голодное детство.Как тогда это все было непонятно для нашего детского ума....В первый класс я пошла в черном фартуке.Была очень горда тем,что иду в школу.Почему-то на меня смотрели.А мама сгорала от стыда и ужаса,что забыла купить в Союзе белый фартук.Срочно пошила сама.Он до сих пор у меня хранится.Я была такая маленькая!На физкультуре я всегда говорила:" Расчет окончен!"А потом приехал очень вредный мальчик Игорь Марков.Еще меньше меня и теперь он говорил эту фразу.Мстил мне за это и я его очень боялась.Как-то мы с ним нос к носу встретились на узенькой тропинке в зарослях сирени.Не передать мой ужас! Но я взяла инициативу в свои руки и
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.07.2010, 00:29
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

быстро его спросила-не видел ли он мою Аллку?(младшую сестру).Пока он соображал-видел или нет,я шмыгнула мимо него.Мне повезло,что папа был заядлым фотографом и у меня много фотографий того периода.Как-нибудь их помещу.Думаю,многие увидят себя.Делитесь своими воспоминаниями!
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.08.2010, 03:48
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Вглядываюсь в прошлое.Перечитывала предыдущие записи.Саша упоминает немецкие буттерброды с сырым фаршем.Я была уверена,что мне показалось,что фарш был сырым на буттерброде,которым меня как-то пытались накормить в немецкой больнице. В классе третьем мы с сестренкой лежали в ЛОР-отделении детской больницы.Сестре удаляли аденоиды и "гланды".Решили родители,чтобы сестре не было скучно лежать одной-надо за компанию удалить миндалины и мне.Тогда считалось,что они организму не нужны.В результате у меня хронический бронхит,т.к.инфекция быстро проникает через дыхательные пути.Помню,как мне давали наркоз с эфиром.Немец-врач терпеливо объяснял,что надо старательно дышать...Помню,как я отходила от наркоза.А сестра была еще слабее.Так и лежали мы-две горемыки.На нас были очень симпатичные пижамки.Немцы приходили на работу очень рано,а мама приходила в 10.У меня был разговорник и я без конца спрашивала персонал:"Ви шпет ист эс?"Они показывали часы на руке...
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.08.2010, 03:59
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

С больницей вспоминается еще один случай.Мне очень стыдно за себя.В палату к нам после операции положили немецкую девочку.Ее вырвало после наркоза.И я ей с большим презрением сказала:"У...швайн."Потом мы хорошо общались.Но- стыдно.Наверно,таким образом я хотела защитить русский народ.Было обидно,когда услышала,что немецкие дети через забор кричали кому-то:" Руссиш-руссиш-нихферштейн.Цап-царап унд фидерзейн".Наши ходили по ночам воровать на поле картошку...Что тут говорить.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.08.2010, 15:52
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Клава, ты обладаешь не менее ёмким арсеналом воспоминаний, чем я. Сижу, читаю тебя и погружаюсь в нирвану ностальгии.Любую сценку, которую ты рисуешь, я легко представляю наяву. Убеждён, что у каждого человека есть такая полочка в голове, где стопкой, подобно *металлическим круглым коробкам плёнки архива Госфильмофонда лежат наши цветные и черно-белые воспоминания. Но напрасный труд пытаться разбудить их, если они сами не просятся наружу. Пиши, Клава, я с удовольствием читаю и с нетерпением жду твои новые строчки!
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.08.2010, 03:45
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Большое спасибо,Саша,за добрые слова.Действительно-память интересная штука.Что-то потихоньку вспоминается.Мне как-то неловко оттого,что только мои воспоминания в последнее время в этой теме.Ведь столько участников-столько у каждого воспоминаний!Ребята,не стесняйтесь,пишите!Будет интереснее в группе и можно будет чаще сюда заглядывать.Все в наших руках!
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.08.2010, 04:12
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

С городком связаны очень нежные воспоминания детства.Колыбельной на ночь были солдатские песни.Мы уже лежали в своих кроватях и очень хорошо было слышно,как поют,шагая вокруг стадиона,перед отбоем солдаты.Тогда была в моде "Не плачь девчонка".А утром частенько нас будили звуки оркестра,когда солдаты бежали кросс.Вечерами мы на стадионе ловили майских жуков,они жужжали у нас в коробочках.Вокруг стадиона росли липы,по-моему.Днем на стадионе играли в футбол.Как-то раз,когда я несла за казарму мусор,мне с большой силой попали по голове мячом...Большим лакомством был хлеб из солдатской столовой...Недалеко от КПП был дом,где через сетку можно было наблюдать,как немецкие солдаты моют машины.Однажды на детской площадке перед этим домом со мной произошел неприятный случай.Каким-то образом я раскачивала на качеле девчушку помладше себя,стоя у нее за спиной.Раскачала очень сильно или она плохо держалась-но она вылетела из качели,упала и сломала руку.К ней сразу бросились мамочки,сидящие с колясками,а я сбежала.Я не помню нагоняя от родителей за это происшествие.Подслушала разговор-этой девочке вставили в руку спицу-и я живо представила,как ей потихоньку втыкают в руку мамины вязальные спицы.Мама рассказывала,что когда весь городок заговорил об этом происшествии,она спросила и кто это уронил?Ей ответили-да ваша Клава...Кажется,девочку звали Леной.Как хочется у нее попросить прощения!
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.08.2010, 04:27
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Еще я была очень хорошей няней.Сейчас я удивляюсь-как могли мамы доверять мне 6-месячного ребенка надолго!Я нянчилась летом и домой приносила ребенка только покушать.Загорали на одеялке.Но когда подопечному исполнялся годик-интерес угасал,т.к.за ним теперь прходилось бегать,а мне нравилось возить в коляске.Так я нянчила Толика Хропова.А потом,когда мы жили в доме напротив магазина-моим соседом-подопечным был Алеша Яковлев.Недавно я его нашла из сотен его тезок на сайте.Он есть в нашей группе.Часто после школы я одевала на него свое школьное платье и мы танцевали танго:"Танго,Париже танго!"Было очень весело...Помнится,как очень рано у немцев была вечерняя сказка.Каждый раз на разном транспорте к ребятишкам приезжал Песочный человечек.А по четвергам,кажется,передавали фильм на русском языке...Тяжелый быт был у наших мам-печи топились углем,который надо было приносить из подвала.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.08.2010, 16:36
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Клава! Какие неловкости?! За себя ручаюсь- с огромным удовольствием читаю твои строчки! Это же как картина маслом, где каждый - "художник", своей кисточкой добавляет свою палитру красок. Пока только два активных художника,но их будет больше, вместе создадим панорамный шедевр из наших воспоминаний! Благодарю тебя за каждый твой приход в военный городок Хальберштадта.
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.