Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2010, 22:29
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию психология - человек и человеческие отношения

Человек не в состоянии жить без отношений. По словам Мартина Бубера человек познаёт в другом человеке самого себя.
Все мы живём в отношениях - любовных, семейных, дружеских. Иногда это наше счастье, иногда - наша беда. И виртуальные отношения - тоже отношения. Давайте поговорим об отношениях. Может, поможем чем-нибудь другому, может, помогут нам. Чтобы наши отношения удовлетворяли нас.
Как Вы думаете, почему мы так любим драмы?
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2010, 01:48
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Я думаю в драме всегда есть какой-то "НЕРВ",сюжет...Мы все проецируем на себя,как-бы мы поступили в том или ином случае???Ищем ответа на мучающие нас вопросы,когда находим-радуемся...Для меня этим драма интересна.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2010, 18:22
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

похоже, Валя, только мы с тобой любим драмы ;-)
Отношения - всегда некая игра, в которой у каждой стороны есть своя роль.
Хорошо, если эта роль выбирается осознанно. Но - увы! - чаще всего происходит иначе. Мы играем одни и те же роли изо дня в день, будто нам их кто-то навязал, и, не видя, не понимая этого, не можем изменить ход заезженной пьесы или драмы.
Один из самых распространённых сценариев - так называемый "Треугольник Карпмана", социальная модель, названная по имени американского психолога Стефана Карпмана. Иначе её называют "драматический треугольник" или "треугольник судьбы".
Между прочим, любой длительный или повторяющийся конфликт всегда играется по этому сценарию.
Слышал ли кто-либо из вас об этой модели?
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2010, 00:13
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Наверное размышляют...скоро напишут...Про модель я не слышала,но очень интересно,поделись,ОЛЯ!!!
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2010, 18:21
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

"Пьеса" эта всемирно известная, участвуют в ней взрослые и дети. Любые жизненные драмы разыгрываются по этому сценарию. Основных ролей три: преследователь, жертва и спаситель. Преследователь - преследует, жертва боится, бежит, ищет защиты, а спаситель, соответственно, защищает и утешает. Самое интересное, что по ходу действия участники могут меняться ролями, а один "треугольник" нередко порождает несколько "дочерних".
В "треугольник" могут играть и двое, меняясь ролями, обычно, подсознательно и неосознанно. И даже в одном человеке могут уместиться все три роли.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2010, 18:30
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Пример:

Мама (преследователь) отшлёпала сынишку (жертву), и тот с рёвом бежит за утешением к бабушке (спасителю). Сердобольная бабуля жалеет внука и даёт ему ириску. На этом треугольник может закрыться. Но совсем не обязательно! Бабушка (превратившаяся из спасителя в преследователя) решительно направляется к маме (на сей раз жертве) и устраивает ей "разнос" за рукоприкладство. Или же мама (по-прежнему преследователь) идёт к бабушке (жертве) и закатывает той скандал за то, что она вмешивается в воспитательный процесс, да к тому же даёт ребёнку сладости до обеда. Тут, скажем, возвращается с работы папа, которого мама и бабушка мгновенно производят в спасители, требуя "мужского" вмешательства. Причём каждая предполагает, что он займёт именно её сторону. Ничего не понимающий ошарашенный мужик пытается стать преследователем, объявляя, что не намерен выслушивать весь этот бред, пока его не накормят и не дадут отдохнуть. Но женская половина населения, разгорячённая битвой, тут же объединяется против "ни на что не годного" отца семейства, автоматически превращая его в жертву. А малыш, тем временем, блестя глазёнками, заучивает социальные роли, которые потом будет играть всю жизнь.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2010, 19:14
Milla ---
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Драмы специфически изображают, как правило, частную жизнь человека и его конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2010, 19:17
Milla ---
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно побольше примеров из жизни...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2010, 19:36
Milla ---
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

" Унесенные ветром", " Вам и не снилось..." - самые популярные фильмы в жанре «Драма»
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2010, 22:54
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Почти у каждого есть своя "коронная" роль. Подумайте, кем Вы бываете чаще всего: преследователем? Жертвой? Спасителем? Из каких жизненных или "книжных" ситуаций Вы вынесли этот образ? Практически, никто не доволен своей ролью, но ...
Никакие отношения не продлятся и недели, если не будут скреплены некоей взаимной выгодой: материальной, эмоциональной, физической. Многие треугольники существуют годами: преследователь, жертва и спаситель, ненавидя и проклиная друг друга, живут в своеобразном симбиозе, при этом каждый получает необходимые ему эмоции.
Преследователь - ощущение собственной правоты и силы, жертва - право жаловаться спасителю и ни за что не отвечать, а спаситель - чувство своей значимости и востребованности.
Во всех названных ролях есть одна составляющая, которая является индикатором незрелости отношений: нежелание брать на себя ответственность.
Преследователь обвиняет жертву и навязывает ей ответственность "за всё". Жертва причитает, что ни в чём не виновата и вообще не может нести никакой ответственности. Ответственность берёт на себя спаситель, но только "понарошку", пока не поймёт, что всё всерьёз; тогда он либо превращается в жертву, вынужденную тащить чужую ответственность, либо в преследователя, обвиняющего жертву в манипулировании.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.