Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 30.11.2009, 07:04
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таня, у нас в селе в первой половине 80-х была силами сельчан на пожертвования и сборы построена церковь. Проповедники направлялись на семинары в Алма-Ату и Москву. Т. е. проходили серьёзную квалификацию. Причем на немецком языке.
Церковь была всегда полна. А по праздникам (религиозным) ужасно переполнена. Приезжали люди, в основном немцы, из других районов и даже областей. У нас и помолвку проводили и крестили. Все события сопровождались церковным хором и проповедями- и крестины и свадьбы и проводы в армию. Не говоря уже о похоронах.
Кстати, перед отъездом в Германию для каждого было святым долгом побывать на прощание на богослужении.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 30.11.2009, 07:06
Сергей Гэйд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #f0f0f0">сложности были и есть.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 30.11.2009, 07:14
Сергей Гэйд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что то с компом. Если ,что ,то на мою страницу,только завтра.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 03.12.2009, 13:10
Татьяна Нидэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вам только позавидовать можно, в российских городах церкви начали открывать только в начале 90-х. Меня саму крестили практически тайно (то есть безо всяких документов). Крестил меня свещенник из Караганды, я где то читала, что церковь в Караганде построили шахтёры на свои деньги в начале 70-х. Так вот священник ездил из Караганды в Джамбульскую область, раз в два месяца что ли. Я думаю это какое растояние?
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 04.12.2009, 00:20
Maria Kovty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Таня я тоже так детей своих крестила можно сказать тайно и без документов.Перед паской приезжали двое мужчин и вот зарание говорилось у кого они остановяться туда люди с детьми и шли.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 23.01.2010, 19:07
Павлова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя прабабушка-немка9 Никель Амалия). А немецкий из моей семьи изучаю только я - зов предков.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 23.01.2010, 19:07
Павлова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя прабабушка-немка9 Никель Амалия). А немецкий из моей семьи изучаю только я - зов предков.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 06.02.2010, 19:45
Вебер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родители немцы, дома разговаривали на немецком когда была жива бабушка, я могу читать,переводить, понимаю разговорную речь, могу вести диолог на несложные темы, мой сын учил немецкий, дочьки 13 лет учет немецкий.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 06.02.2010, 20:39
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Maria, sie machen dass sehr gut, auch die Kinder!
Schreiben Sie doch bitte etwas uber Ihr Leben in Russland, aber deutsch.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 06.02.2010, 23:37
Вебер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы живем в России, практически не пишем, единственное дочька учится в школе, изучает немецкий язык поэтому пишет, имеет 5 по немецкому языку, но если возникнет такая необходимость я думаю для нас это не будет проблемой
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.