Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 29.03.2009, 21:31
Аватар для Лебедь
Лебедь Лебедь вне форума
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 237
По умолчанию

Моя мама писала свою биография и это с ее слов; ее родители умерли и она жила у сестры Хипфнер Джесофины *дев.замужем была за Эрестман.но ее вызвали с сетрой и сказали завтро вам надо ехатъ в германию и ее перевез немецкий солдат прямо в семъю Муллер.... Фарел ин Олденбург....там она находиласъ у этой семъи до окончания войны потом она со всеми русскими немцами была в лагери и их перевозили через Елъбу *она вернуласъ в Зелц осенъю она была беремена и родила дочъ 5 декабря и записала себя и дочъ Иванюк так как она ни знала под какой фам. она здесъ находиласъ а Иванюк Карл был ее отец.у сестры старшей была фам .Хипфнер это от первого брака. и я запрашивала на Иванюк но пришёл отказ.можно еще эти 2 фам. взятъЭрестман потомучто ее из семъи этой забрали и Хипфнерэто фам матери была от 1 брака (F)
__________________
Дорогие люди перестаньте ссорится, и не забываите что вы всего лишь гости на этой планете.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.03.2009, 23:32
богдана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елене Логвеновой:К сожалению я не знаю, как у папы писалась фамилия. Сейчас у братьев она пишется Lieck.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.03.2009, 23:49
богдана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлане Бобылкиной: спасибо за ссылку, но там нет ничего по моим родным. Ферберов и Ликов много, но все не те.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.03.2009, 05:30
Антифея
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дина, я просмотрела все варианты фамилии Иванюк: есть Iwaniuk und Ivaniuk. По Hepfner есть несколько имён в колониях под Одессой, в том числе в Selz. Фамилия Ehresmann представлена в Зельце в большом числе. Но нигде нет имён Christine und Josefine. Может быть, Вы вспомните имена матери и отца Джозефины или её братьев-сестёр? И точную дату рождения Христины.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.03.2009, 08:16
Аватар для Лебедь
Лебедь Лебедь вне форума
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 237
По умолчанию

Елена.Моя мама Иванюк Крестина(Ефросиния) родиласъ в 1925 году в Штрасбурге (кутчерганы)ее отец Иванюк Карл Петровичъ.у нее были 2 сестры Соня (Езофина) *Хипфнер год рождения ни знаю точно и она была старше *по матери у нее был в 42 году сын Адик Эрестман.И младшая сетра Мария Иванюк 27 декабря 1927 года рождения.Родители у них умерли рано и в войну старшая сестра их забрала к себе в Зелц.но мами не было еще 17 лет как их вызвали с старшей сестрой и сказали што ее увезут в Германию и она с октября 1942 по май была в семъе.Мюллер Им фарел ан Олденбург Ланге страссе 8 потом по окончанию войны она ни знает были это американские или англиские солдаты забрали ее в лагеръ там они пробыли 2 месяца и их вернули на Украину в Зелц там она родила 5 декабря 1945 дочъ Людмилу и записала ее и себя на фамилию своего отца Иванюк под какой она фам была она ни знала и у нее небыло никаких документов
__________________
Дорогие люди перестаньте ссорится, и не забываите что вы всего лишь гости на этой планете.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.03.2009, 06:20
leluseek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Взвалился груз войны второй,
И голод и мороз.
Через блокаду чуть живой
Я свой мешок пронёс.
Пятнадцать лет по ссылке вновь
Я свой рюкзак тащил,
И лищь за то,что мамы кровь
С рожденья получил

В лицо мне плюнули сказав,
Что немец я и гад,
И эти тяжкие слова
Там,в рюкзаке лежат.
Но я рюкзак сквозь жизнь пронёс,
Как свой нелёгкий крест Христос,
Я не роптал,хотя немало
Прошёл опасных перевалов.

Не думай сын,что я один.

Нас много стариков,
Которым скоро не снести
Тяжёлых рюкзаков.
А если хочешь жизнь пройти
С разогнутой спиной,
Поройся в наших рюкзаках
И тайну их раскрой.
Пусть люди знают,что и как
Не зря же я тащил рюкзак
И сотни тех,чей скорбный путь
Вдруг оборвался где-нибудь
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.03.2009, 06:21
leluseek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

РЮКЗАК



Идёт старик,несёт рюкзак,
Спина дугой-согнулся так.
Папаша !Разве есть нужда,
Носиться с ним туда-сюда ?
Cынок !И я когда-то шёл
По жизни налегке,
На сердце было хорошо
И пусто в рюкзаке.
Но постепенно за спиной
Расти рюкзак мой смог.
Набили финскою войной
Армейский вещмешок.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.03.2009, 08:11
Антифея
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Swetlana, tchudesnoe stichotworenie. Eto prawda: naschi stariki wsu zhisn* tashili rucksaki swoej pamjati, ne imeja wosmozhnosti otkrit* ich, oblegtchit* duschu. To, chto eshjo wosmozhno, mi dolzhni u nich perenjat*.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.03.2009, 08:19
Антифея
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Dina, Volksdeutsche wiwosili osen*ju 1943 goda. I woswraschalis* oni ne na Ukrainu, a w Archangelsk, na Ural ili w Kasachstan. Eto snatchit, Wascha mama bila wiwesena, kak ukrainka, t.e. ugnana w Germaniju na rabotu. Poetomu ejo net w spiskach.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.03.2009, 08:50
Аватар для Лебедь
Лебедь Лебедь вне форума
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 237
По умолчанию

Лена ...огромное спосибо.но как рабочая она должна была тоже где то бытъ зарегистрирована?Мы нашли семъю у кого она жила но там осталосъ толко 2 *они были маленъкими и помнитъ помнят что мама у них была но почемуто ни хотят расказатъ поболъше,я думаю они наверное просто чего то боятся,попробую еще поискатъ в архиве рабочих ........
__________________
Дорогие люди перестаньте ссорится, и не забываите что вы всего лишь гости на этой планете.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.