Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #411  
Старый 08.08.2011, 21:16
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Говоря о русском языке, среди наших земляков-переселенцев, невозможно не затронуть и другие языки, а особенно- немецкий.
Главным для нас я считаю- хорошее знание немецкого языка. Читать, писать, говорить. Процесс обучения бесконечный, как говорилось в пословице: "Век живи- век учись". И не понимаю тех, кто говорит: "мне хватает, а надо будет- выучу". Конечно, я понимаю, что не всем людям одинаково даётся изучение языков, особенно- с возрастом. Но русское ТВ я бы у таких то тех пор не ставила, пока они не овладели своим, жизненно необходимым им в Германии, немецким языком. А потом уже без разницы, русские или немецкие программы смотреть.
Тем, кто плохо владеет немецким, отвечая на вопрос: "Кто вы по национальности?"- приходится рассказывать историю, как в СССР не было школ и немецкий язык у многих немцев потерялся. А тем, кто просто на правильном немецком ответит и будет способен и дальше поддержать разговор, чаще всего говорят: "Вы хорошо говорите по-немецки". И в таких случаях я отвечаю: "А как же иначе, я же немкой родилась". И тогда мне местные немцы говорят: "Да, но.. " - и рассказывают про других переселенцев, кто уже 10 или даже 20 лет живёт в Германии и еле как объясняется на немецком языке.
А с русским языком, как бы мы не старались его передать, произойдёт то же, что произошло в СССР с немецким: он потеряется. Не на втором, так на 3-4 поколении. Но мне кажется, что я тут уже повторяюсь. :-D
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 08.08.2011, 21:35
MelocotoN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Es gibt russische Leute die spielerisch lernen Duetsch und Leute die trotz deutsche Wurzeln und die als Kind Deutsch nicht gesprochen haben werden nie perfekt es lernen(z.B. mein Mann), es liegt einfach daran, das jeder Mensch bestimmte Qualitaten hat und das andere einfach nicht seins ist.
Es wurde schon richtig bemerkt, das hier geborene Kindern Russisch einfach als Fremdsprache sehen und es gern sprechen, da Sie Ihren Umganskreis damit erweitern und nichts negatives daran sehen.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 09.08.2011, 02:27
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Валентина, для нас, немцев переселенцев, знать свой немецкий язык само собой разумеется. Уровень же познания у каждого может быть свой. Если человек претендует на публикацию своих работ в немецкоязычных изданиях ли, форумах ли, то ему желательно хорошо знать немецкую грамматику. Если же его деятельность не связана с писательством, то достаточно, как я считаю, элементарных, школьных знаний. К примеру я пишу на немецком безграмотно. В хорошем знании немецкой грамматики я не нуждаюсь, чего же ради я буду убивать время на её изучение? Мне вполне хватает моего уровня познания немецкого. А тебя послушать, так ты и русское телевидение запретила бы, но тогда и русскоязычные газеты, книги, рунет. Откуда такое запретительское стремление? Это же явное ущемление прав человека!
Нельзя сравнивать ситуацию с немецким языком в СССР и русским в Германии. Там проводилась политика насильственной ассимиляции, здесь же даже её признаков нет. Русское телевидение, русскоязычные газеты, , журналы, книги и т.д. Со временем конечно же русский язык может сойти на нет. Но вполне естественным путём.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 09.08.2011, 02:48
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Нельзя сравнивать ситуацию с немецким языком в СССР и русским в Германии. Там проводилась политика насильственной ассимиляции, здесь же даже её признаков нет.
Саша, а о какой "насильственной ассимиляции" ТАМ может идти речь, если наши предшественники, прожив ТАМ более 200! лет не знали ни одного слова по-русски? Практически только война и стала *"двигателем насильственной ассимиляции", до этого ведь огромная *часть немцев в России *жили чуть ли не "отдельным государством"...
Насчёт нем.грамматики я была удивлена, когда прочла твой постинг... я думала, что ты( мы на "ты" или на "ВЫ", забыла?) не тот тип человека, который обо всём говорит: "меньше знаешь-крепче спишь!"( oder "was ich nicht wei?, macht mich nicht hei?")(ch)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 09.08.2011, 03:45
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Лилия Риферт, любую автономию, будь то Немцев Поволжья или какую другую, никак нельзя рассматривать, как "отдельное государство", даже если взять это определение в кавычки.
* Именно о сталинской политике насильственной ассимиляции я говорил.
* Что касается немецкой грамматики, то могу повторить сказанное. И не потому, что "меньше знаешь - крепче спишь!" Невозможно объять невозможное! Дефицит времени заставляет выбирать другие приоритеты. Для рунета моих знаний русского языка вполне достаточны. Если надумаю войти в немецкую социальную сеть, тогда буду ставить себе другие задачи.;-) (F)
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 09.08.2011, 04:15
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Alexander Klug
Саша, ты знаешь, что я с тобой в этом плане несогласна. Этот сайт дал нам прекрассную возможность объединиться в группы по интересам. И мы создали немецкие группы, в которых много пишется на немецком языке. И как ты предлагаешь: прочитать по-немецки, а ответить на русском, хоть даже и- "отличным"? Нет, лучше уж я в русском останусь на том уровне, на котором вышла из школы и техникума, чем стану терять время в Германии на его усовершенствование!
А на изучение немецкого у меня ушло 5 лет. После этого я почувствовала себя более уверенной и добилась от АА Умшулюнг, про который уже в этой группе неоднократно писала. Там мне сделали приёмный экзамен, т.к. мне уже было 45 лет. По немецкому, помню я получила 3+, но зато по математике 2. И меня приняли.
Никого не желая обидеть, скажу, что мы все тут пишем с ошибками. Одни- больше, другие- меньше. Это простительно: никто из нас не имел возможности учиться в немецких школах. Но чем больше мы пишем, тем меньше ошибок делаем. И я не понимаю: как можно не желать овладеть не только разговорным, но и письменным языком, который мы называем Муттершпрахе? Ладно, ещё ненемцам.. но у немцев наконец такая возможность появилась. Или мы приехали сюда, чтобы усовершенствоваться в нашем русском языке? В Германии он никому не нужен.
Разве что потешить самолюбие на сайтах рунета, где можно блеснуть русской грамотностью. :-D
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 09.08.2011, 04:33
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я абсолютно согласна с Александром насчёт грамматики немецкого языка. Конечно, тем, кто приехал молодым это необходимо для
успешной карьеры и вообще для будующего своих детей. *Я же работаю ауфциером на Гюртель фабрик, мне достаточно устного немецкого,
который я знаю с детства. Кстати, бумаги тоже заполняю всегда сама. С утра до вечера я на работе, после работы домашние дела.
И по вашему, переде тем, как лечь спать, я должна еще заниматься грамматикой? Не смешите мои тапочки, как когда то написала Оксана.
А то, что пишут *те, которые выросли в немецких сёлах, конечно же могут здесь умничать и иметь своё мнение и с высоты, совсем от них
не зависящих обстоятельств, писать свои комментарии *о необходимости грамматики немецкого языка. Извините! Но это моё мнение.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 09.08.2011, 04:52
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Marina Wolmann (Rempel)
Марина, твоё мнение зачтено! :-D
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 09.08.2011, 04:53
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так же, на счёт грамматики русского языка. Зная его, как порою пишут на кухонном уровне, кому будет необходим, с меньшими проблемами и трудностями, уже будучи взрослыми будут учить грамматику. Вот когда останусь без работы, займусь грамматикой немецкого языка, хотелось бы только узнать, зачем мне эта грамматика, чтобы склеивать матерьял с футером, или тем более на том свете.
Очень прошу никого не обижаться. Что поделаешь, у каждого своё мнение.
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 09.08.2011, 04:59
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Но всё же я хочу дополнить то, что писала.
Я не отношусь к тем, кто знал немецкий с детства. И, когда учила немецкий так, как я сейчас его знаю: параллельно с работой, 2 детьми- для которых варила, стирала и пр. После работы- ездила в VHS, где за курс немецкого сама платила- а не какой-то Интеграционскурс платил за меня. Первые 5 лет в Германии я ни в кино, ни в ресторан или ещё куда, чтобы отдохнуть или развлечься, не ходила. А только- на работу да закупаться. Остальное время: сидела дома с самоучителями с русского на немецкий; немецкое ТВ- выбирала русские фильмы с Унтертителями; читала книги Конзалика на немецком. Вначале- со словарём, который нужен был всё меньше и меньше. 1 книгу читала, по-моему, целый год. А последущие уже легче. И было мне уже 45- не лучший возраст для учёбы и усвоения нового материала.
Потому, я считаю, что главное- стремление, желание достичь. И для себя и чтобы дети не краснели перед их немецкими друзьями, когда их мама по-немецки говорит. Это, конечно, тоже- только моё мнение.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.