Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Образование и обучение в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2009, 01:57
Киселёва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Маленький, миленький Velten...

Спасибо (не знаю кому...Товарищу Сталину или ещё кому-то) за моё счастливое детство!!! :-D Мне кажется... Нет! Я уверена, что помню каждое деревце, каждую кочку в военном городке *:-) ... У меня до сих пор перед глазами городские мостовые из булыжников, супермаркет "Космос", длинная аллея вкуснейшей алычи, баржи на канале, магазин игрушек, где было столько одёжки для Барби... и паровозики... Какой он сейчас, Velten? Говорят, что это уже не городок, а город. А от военной части практически ничего не осталось... :-(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2009, 02:01
Киселёва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас не было школы. В военной части одновременно жило не больше 15 семей с различным количеством детей и человек 10 холостых. А учились мы в все школе №105 г. Oranienburg. (Y)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2009, 06:10
Александр Садян
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Y) хорошо написала...с чувством! (F)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2009, 07:15
Юрий Гкига
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В году 68-69_м в Фельтене жил мой одноклассник Струк Олег.Городок тогда был действительно небольшой по сравнению с Ораниенбургом.(хотя там была не одна часть...)И в те времена школа была одна 105-я.Приезжали к нам из Грабовзее (из госпиталя),и были буровики(нефтяники) сугубо гражданские лица.А вот городка не помню(надо будет по карте проехеться)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2009, 07:22
Юрий Гкигак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспомнил,Хениксдорф .Это за Фельтеном.(южнее0
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2009, 12:36
Киселёва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Hennigsdorf мы с родителями частенько (очень-очень) ездили на 2хэтажной электричке (чудо техники). Не знаю почему, но жареный *миндаль именно там был самый вкусный (ch) .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2009, 22:42
Киселёва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

готовлю сейчас мероприятие к 9 мая про детей войны и че-т вспомнилось...
В нашем городке во время войны концлагерь был. Точнее..., филиал. В нём содержали детей. Многие здания в части были с военных времён. *А посреди городка был (и надеюсь есть ещё) небольшой канал. Мы детьми его переходили вброд раз по 100 на дню. И однажды на отмели нашли часть скелета с железным ошейником и цепью. Визгу тогда было!... Его у нас забрали, и офицеры куда-то отвезли.
И ещё случай был... (понесло меня!) К нам в часть приехал новый командир с женой (фамилию я не помню, т.к. пробыли они совсем ничего). Городок у нас маленький, все дружные, друг за друга горой, всегда на помощь придут. Часть мам вызвались провести экскурсию для жены командира по части, по военному городку и по самому городу. *И когда её привели на солдатский стадион, с ней там случился обморок с последующей истерикой. Мы ничего понять не могли. Малышня (я в том числе) все окна санчасти облазила, пытаясь узнать, что же случилось.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2009, 22:49
Киселёва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оказалось, что она девочкой во время войны была здесь. Она узнала каланчу, на которой делали показательные казни... Ну а потом и остальные здания всплыли в памяти... В наше время на этой каланче, как и положено, висели пожарные шланги, на которых мы катались. Кто-то мелкий внизу хватался за шланг, а кто-то повзрослее и покрупнее хватался за другой край шланга прыгал вниз (3 этажа). Мелкие со свистом летели вверх! Обожали эту веселуху! После того, как узнали, что там висели дети, мы долго не катались на шлангах...
Просто, чё-т вспомнилось...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2012, 18:50
юрий ккамакэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем привет. Я жил в Ораниенбурге с75 по 79. В нашу 105 привозили с Фельтона, Грабовзея и с Шонвальде. Мы с пацанами частенько объезжали округи Ораниенбурга. Это были счастливые годы...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.