Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #501  
Старый 22.07.2010, 07:44
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

правда что в Сибири растут яблони и вишни
Мария, я из Северного Казахстана, климат там подобно такому, как в Сибири. У нас тоже росли яблони, вишня... Правда яблоки были не такие крупные, как на юге Казахстана. Пытались даже виноград выращивать, но слишком *хлопотно - суметь уберечь его *от морозов, которые доходили до - 46 градусов..
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 22.07.2010, 12:31
Фридрих Дкунг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, в Восточной Сибири, это центральная и южная часть Красноярского края и западная часть Иркутской области, растут яблони, есть и крупные яблоки ((стелющиеся яблони,т. е не выше 1,5 метров, раскидистые стволы и штамбовые яблони, -одним стволом) их нужно очень хорошо утеплять на зиму.Среднее яблоко,яблони высокие, как и на западе. Когда стояли пусть и 50-и градусные морозы, но не продолжительное время (10-20 дней) то они выдерживали эти холода, а нынче слишком долго продлились морозы.Очень жаль. Столько трудов. У меня пропало 10 деревьев. Выжили только ранетки.
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 22.07.2010, 18:05
Irena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тоже были стелющиеся яблони на даче (Новосибирск). Ну и ранетки . Вишни правда не было.
А в парнике мама выращивала дыни, они такие пахучие были.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 22.07.2010, 18:38
Hilda Fisch Hilda Fisch вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 62
По умолчанию

Мы жили на Алтае, в 60-70-е годы ещё мало что выращивали, имею в виду из фруктов (ягоды и ранетки были в изобилии), а вот крупных яблок не было. А вот позже стали и крупные яблоки, груши (конечно определенные сорта) и вишню выращивать. Некоторые садоводы и виноград выращивали. У нас даже был сорт "Алтайская вишня", правда чем она от нормальной отличалась, не знаю, похожа на обыкновенную. А арбузы и дыни (на подобие тех, что в Lidl'e испанские продают) у нас выращивали без теплиц.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 22.07.2010, 19:31
Фридрих Дкун
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тоже выращиваем арбузы и дыни, правда на навозной грядке, в нынешнее лето наверное и без нее вызрели бы.Арбузы вырастают до 6-7 кг, очень сладкие .
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 22.07.2010, 21:43
Maria Kovt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня это конечно приятная новость что в сибире такое всё растёт.Я знаю Сибирь только по рассказам моих родителей.Я представляю её в вечних снегах с ужасными морозами,а летом вся в Мошках.И что кроме кедровых орешек там ничего не растёт.Мечтаю когда нибудь туда съездить я там родилась может когда нибудь летом когда пойду на пенсию.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 22.07.2010, 22:49
Irena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мария, вы ещё медведей на улицах забыли * :-D
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 22.07.2010, 23:20
Maria Kovty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирэна честно хотела написать.Но подумала что может быть медьведи уже вымерли боялась в просак попасть.Естественно очень трудно представить жизнь в Сибири если там не жил.По АРД часто показывают чужие страны иногда и Сибирь мне очень интересно смотреть.Вам Сибирекам тоже жизнь в Казахстане не знакома.Бескрайнии степи снежные горы и 50 градусов тепла.В 75м приехали из сибири во Фрунзе футболисты ещё и в августе даже 20 минут не продержались попадали.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 23.07.2010, 00:38
Irena
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мария, просто интересно какие стереотипы у людей. Сибирь - холодно. Казахстан- жарко. *А то что в Сибири летом и до +40 температура доходит удивляет людей. Да и в Казахстане зимой тоже холода бывают.
Хотя лоси (за 20 лет 2 случая слышала) у нас иногда забредали в город. :-D
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 23.07.2010, 01:17
Maria Kovty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас на юге зимы были тёплые.Новый год всегда почти без снега встречали картошку садили в марте,но зато в мае когда всё цветёт часто падал снег и всё замерзало.Резко контенентальный климат.Когда я была маленькой у нас были такие сады яблоки с яблонь свисали до самой земли.Чего только небыло до тех пор пока не начали сеять свеклу.Селитра лежала на полях горами и всё это уходила в воду.Сады повысыхали арбузы стали расти не больше репы.А когда додумались провести милиорацию исчезла вода дождей летом почти не было и стали мы покупать фрукты у узбеков на базаре.Горбачёв объявил войну алкоголю умники выкорчевали и уничтожили весь виноград вместо того чтобы продавать его людям.Так что думаю что вы в Сибире ещё и по больше нас южан фрукты имели.У вас к вашему счастью свекла и хлопок не растёт,а то бы тоже всё отравили.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.