Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Бавария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.07.2008, 19:34
Аватар для Пиявка
Пиявка Пиявка вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 223
По умолчанию

я не могу говорить о разнице высшего образования, так же как и не могут все остальные участники дикуссии. Считаю, что для качественного сравнения надо ПОЛНОСТЬЮ(5 лет) отучиться в российсков ВУЗе и столько же в немецком, при чем важен не фактор 5 лет, а именно, чтобы от начала до конца прослушать весь курс лекций. И то, даже после этого остнется фактор конкретного универа. Поэтому я изначально говорил о среднем образовании. В КЗ учился в 3ех школах, и в Германии в хауптшулле и 2ух гимназиях(Аугсбург - Хольбайн, и Эрланген - Ом). Тут для меня картина четкая - в Германии образование лучше, многограннее, учителя многосторонне развиты, имеют представление о общем положении вещей в сплетении наук и т.д.
__________________
все мы здесь всего лишь гости...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.07.2008, 03:15
Английская Королева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я очень даже могу сравнить высшее образование здесь и там, т.к. и там и здесь отучилась и получила дипломы. *(F) (F)

Здесь всё на самостоятельном обучении, до всего нужно дойти самому, а в России преподаватели с нами возились и всё нам объясняли по 10 раз. Было намного больше методики в России. *:-D :-D
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.07.2008, 05:26
Аватар для Пиявка
Пиявка Пиявка вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 223
По умолчанию

для того, чтобы сделать сравнение, мало получить диплом двух стран, надо *пройти полный путь студента! Да и желательно начиная со школы(так как ВУЗы разных стран тоже под рпзное среднее образование заточено). Да, здесь возятся меньше, да в России учителя более хорошие педагоги, НО более плохие профессионалы в своей области. И вообще интересная штука получается. В России все говорят, что система образования более сложная, но оставшихся на второй год в России ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. О чем это говорит? О том что нация умнее? Нет! О том, что у нас всеми силами и несилами протаскивают, чтобы не было на ученике и преподавателе пятна второгодника! А тут учителя иногда сами советуют родителям оставить на второй год, подходят к проблеме с рассудительностью. Здесь в школе преподается НАМНОГО лучше математика, физика, химия, история, политология, экономика, я уже молчу о том, что 2 абитурных года, выполненных в потоковом стиле нахожу просто гениальной идеей министерства образования Германии!
__________________
все мы здесь всего лишь гости...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.07.2008, 15:42
Английская Королева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Артём, про то, что наши педагоги плохие профессионалы - не могу согласиться. Но профаны есть и там и здесь! Не надо мерить всех под одну гребёнку. *:-D

Наши дети приезжают из России с очень сильной математикой, химией и физикой, даже если неочень хорошо учились, а хромают у них языки, но в последнее время эта проблема тоже уже уходит на последний план.

Я работаю в этой системе (в той работала тоже пять лет) и знаю, как это всё происходит.

Могу сказать одно - кто хочет учиться и получить образование, тот его получит что там, что здесь и будет профессионалом *(Y) *:-) (F) (F)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.07.2008, 17:50
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Но тогда получается, что ничего от учителя и от образования не зависит?

Я помню, как мы наизусть заучивали отрывки из Евгения Онегина и целые поколения наизусть помнят одни и те же стихи из школьной программы.И это здорово.А здесь 2 сына выучились в гимназиях и реальшуле, а "снежные вершины...." в оригинале Гете так и не знают. и "Фауста" Гете по программе они не проходят.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.07.2008, 19:48
Английская Королева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Система образования мне больше нравится в России, * (Y)(Y)преподавать мне тоже больше там нравилось, *(Y) (Y) * *но здесь ко мне требования больше, так как здесь преподаю немецкий как родной!

Мне нравится моя работа и мои ученики учат стихи, пишут тесты каждую неделю, тетради у них проверяю и т.д.
Со своим ребёнком я занимаюсь больше чем им дают, т.к. хочу, чтобы он получил более глубокие знания. *Здесь считается, что это дети делают само-собой, что они занимаются дополнительно, что родители об этом заботятся *(*) (*) (*) (F) (F) (F)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.07.2008, 21:10
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

А действительно Гете не проходят?
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.07.2008, 21:14
Аватар для Агуреев
Агуреев Агуреев вне форума
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 61
По умолчанию

до сих пор не понимаю смысла в заучивании стихов наизусть. а заставлять 14ти летних подростков читать Достоевского считаю полным идиотизмом.
__________________
Если человек не пьёт и не курит, неволей начинаешь задумываться, а не сука ли он..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.07.2008, 21:44
Мгновение
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я тоже ненавижу стихи и не вижу смысла заучивания их наизусть, я вечно чуть ли не двойки получала за них, тем не менее не помешало закончить школу с отличием, у всех память разная, и меня просто бесит заучивание и зубрежка, Да здравствует логика!!!

Про классику в школе - тоже мало чего понимала, но понятно, что если не почитать это в школе, то когда?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.07.2008, 21:49
Аватар для Агуреев
Агуреев Агуреев вне форума
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 61
По умолчанию

Да. Дети сегодня наизусть знают все песни Токио Хотель, Земфиры и Чечериной, но вот выучат "У лукоморья дуб зеленый..." - и перестанут быть тупыми одноклеточными))



Или может это я тупой, если признаюсь, что в 13 лет не мог понять глубины Достоевского?))



А хотя "прочитать, что-бы прочитать" - тоже хорошая философия...
__________________
Если человек не пьёт и не курит, неволей начинаешь задумываться, а не сука ли он..
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.