Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 22.11.2011, 08:12
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иногда, в воскресенье, мать готовила штрудели.Позже, когда я была старше, их варили
чаще, и , как я теперь вспоминаю, - это был целый ритуал. Мама злилась и фырчала, если -
не дай бог!- штрудели не удались! Вся изюминка была-то в том ,что всё складывалось слоями
в большую кастрюлю - мясо, картошка, кислая капуста и наверх свернутые в рулет и
разрезанные на квадратные кусочки тесто - штрудели.Ну, конечно, закладывалось это не
сразу, но когда попадали в кастрюлю штрудели -тогда ох-хо-хо!- держитесь!!!На крышку
ставился груз и открывать уже кастрюлю нельзя было до конца варки.Вот в этом-то и был весь
Трюк! Теперь и я при этой варке пыхчу и ворчу...
Рассказ обо всём этом - как путешествие, путешествие по волнам памяти к моему необыкновенному
Студёному. А какое путешествие без достопримечательностей?!!

И главной для нас, ребятишек, *были водонапорные башни. Они ,кстати, пережили все перепетия
перемен власти и стоят до сих пор.Одна стояла возле бани,другая была как бы в центре села.
Рядом с ней была молоканка, и туда другой раз приходилось носить в бидончике молоко. Ух, и
высокой же нам башня казалась!
*А когда я была в классе эдак 2-3-ем, то по селу протянули водопровод. По всей улице рядом
с домами напротив нашего были вырыты глубокие траншеи, куда укладывались трубы.А через
траншеи перекинули деревянные мостки, и стояло это всё лето, а потом чуть ли не со снегом
траншеи засыпали. Были установлены железные водонапорные колонки- нажмёшь на рычаг и
бежит чистеишая вода. Так отпало черпание воды из колодцев.
Некоторое время спустя появился и первый телевизорв нашей округе.И появился он как раз
у Бухмиллеров -т.Лужи и д.Андрея-Лизкиных родителей.Мы набились все в зал на пол,
а по телевизору были "Красные дьяволята" вперемешку с новостями.Передачи транслировались
из Павлодара.Всё скрипело,пестрило и мелькало - то кони, то дикторы. Но это было так
необычно, потому как из всех прелестей техники, у всех был такой маленький радиоприёмник,
по которому передавались новости, речи партийных съездов и концерты по заявкам.И чаще
исполнялись песни в исполнении Маий Кристаллинской,Аиды Ведищевой "Сегодня праздник у
девчат,сегодня будут танцы"...,Эдита Пъеха с еэ неизменным соседом, ну а Муслим Магомаев
с Королевой Красоты был непревзойдённым и любимым всеми. У некоторых была ещё и радиола,
и тогда можно было крутить пластинки.Да, чего только не всплывёт в памяти!.. И если
вернутся к достопримечательностям, то все помнят озеро.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.11.2011, 08:12
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ещё я любила с матерью идти в продуктовых магазин, где были Вера васильевна Лавриненко
и Тётя Ира Геренгер продавцами.Иногда мать покупала мне подушечки - помните, такие
квадратненькие, пузатенькие карамельки? А ещё мы любили есть хлеб со шмальцем, посыпали
сверху сахаром или солью и с куском на улицу! Хлеб стряпался всегда в субботу. Заводилось
тесто - этого я не видела,очевидно,рано утром, я только помню, как мама вытаскивала из
печи такие огромные булки.И хлеб с молоком!!А если ещё макать им в сахар! Вкуснее этого
не было ничего на свете! После, как хлеб остывал, его выносили в кладовку. Ещё в такой
большой день вместе с хлебом стряпались кухи - так называли пирог с повидлом, а наверх
трусились крошки из муки,масла и сахара - ривель. И кухи, и хлеб стряпали в нашей округе
все. ПОзже появилась общественная пекарня, где одно время заведующей работала мама -
Мария Лукъяновна Ремхе.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.11.2011, 08:13
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дома нарядные - обязательно белые с глазами-окнами в наличниках. Обычно наличники синие
или светло-голубые под цвет летнего неба. А когда идёшь уже по улице, то видишь, что
окна украшены занавесками.Тюль была короткая, до середины окна, а с середины белые шторки
- задергушки,некоторые из них выбиты затеиливым узором,другие вышиты, ну и были простые,
незатейливые из белого ситца.А к вечеру шторки - задергушки сдвигались и, когда зажигали
свет в комнатах, то с улицы таким образом и отгораживали свою личную жизнь.Хотя и утаить
её в деревне было очень трудно.Телефонов не было, но новости распространялись стремительно.
*Возле дома у приличных хозяев, а они почти все ,за редким исключением, были приличными,
был палисадник, огороженныи штакетником.В палисаднике росли тополя и клёны, летом под
ними скрывались от жары куры, ну а весной тополиный пух покрывал ,как снегом, землю.
За палисадником была лавочка, тоже непременная деталь к дому. А во дворе почти у всех
был натянут по земле провод, и на ночь по нему спускали собаку.И у некоторых она была
довольно злая.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.11.2011, 08:13
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моё Студёное

Господи!!..

Я пыталась наити на карте это село. Село под названием Студёное.
Это песчинка в масштабах мировых.
И там мои корни...И с возрастом возвращаешься другои раз мысленно в те далёкие края,
в то далёкое время.
Время беспечности и безмятежности...
*Если только подумать, что в то время не было не только интернетов и мобильников,
в то далёкое время не было телевизоров и холодильников, по крайней мере, мы не подозревали
об их существовании, а телефон был особой редкостью и являлся привилегией чиновников,
если только подумать,что пол в летней кухне мазался жидким слоем навоза с глиной и после
его просто подметали, если обо всём этом подумать - то кажешься себе уже глубокой старушкой!..
Да и жизНъ сделала крутой прыжок от развитого социализма к зарождающемуся дикому капитализму,
вот тут и понимаешь,что пора писать уже мемуары.
Мемуары, где ты вновь возвращаешься к Истокам, к Началу - а Началом было - СТУДЁНОЕ...

* Когда я сейчас говорю Студёное,то перед глазами сразу почему-то шоссейка,
потом длинные ряды ферм, за ними тянутся тополя, и потом медленно приближается
водонапорная башня возле бани, и за ней враз вдруг рассыпались вокруг дома.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.11.2011, 10:29
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, спасибо за ЭХО из далекого детства! *(F) (F) (F) *
Я с удовольствием прочла Ваши воспоминания
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.11.2011, 22:57
Дюрарара
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Danke,Elena.(F) (F) (F)
Die Geschichte weckt *schone Erinnerungen .
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.11.2011, 23:22
Anton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, спасибо большое. У каждого из нас было своё "Студёное", прочитал ваше, как домой в детство сходил.(F) (F) (F)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.11.2011, 01:25
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Да, прочитав воспоминания Елены о её детстве, вопрос: где у человека родина?- отпадает. (ch)
Елена, спасибо вам, что вы открываете для нас своей души страницы!(Y) (F) (K)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.11.2011, 10:12
Аватар для DRON
DRON DRON вне форума
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 696
По умолчанию

Елена Вильшкерст
В *,,Моё Студёное,, *описана моя жизнь в сибири, большое спасибо за воспоминания.
Das hat mir so gut getan.
__________________
Чтение может стать причиной развития мозга. БУДЬ ОСТОРОЖЕН
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.12.2011, 08:44
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Благодарю за ваши отзывы.Сердечно.
Значит есть смысл продолжать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.