Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 31.07.2011, 04:03
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё стало вдруг обыденно.
Я не волнуюсь.Не бегу к тебе.
Душа припорошилась инеем.
Молчит.Наперекор судьбе.
Я вновь открыла занавес
В страну с названиен " Никуда".
Жить как-то надо заново.
Туда не ходят поезда...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2011, 04:41
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как отойти от века грусти?..
Глаза закрыть бы на свою печаль.
А краски жизни смешаны так густо!..
Попробуй разбери, где там миндаль...
А я смотрю усталой нежности вослед...
И позолота опечалила мне душу...
Глаза опущены.Любви уж нет...
И перед желтым я совсем не трушу!
А красный,алый - пусть и не тревожат.
У женской революции свои дела.
Пусть лучше белый душу поморозит
А удивленью жизни нет конца...
29.07.2011
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.08.2011, 01:21
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЕЛЕНА,(Y) (F) (F) (F)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2011, 08:35
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты вошёл.Я стою у стола.
Я смотрю на пламя огня.
Было 9 часов, как вчера.
Между нами - стена.

Барабанная дробь чуть слышна.
Говоришь вдруг простые слова.
Я смотрю на тебя.Чуть жива.
Ах, неужто чаша наша полна?!..

Апрель 2011
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2011, 09:37
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ах, воробей, ты воробей!
Как важно подошёл
Ты к воробьихе - даме!
И зачирикал - хоть убей -

Но расскажу всем вам я...
И застонал любовный чародей,
Галантно ковыряя ножкой в яме,
И про любовь,и про детей...

А воробьиха? Чуть грустна.
Тут наш герой, слегка мечтая,
Шагнул поближе, ногой толкая,
Такое маленькое семечко зерна...

Любовь и лад вам дорогие!
Забот семейных - полный рот!
И пусть очаг семейный ваш -
Обходит стороной соседский кот!!!

05.10.10
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.11.2011, 08:06
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

.
Сидели при керосиновых лампах возле печки,а за окном - выло,дуло и метелило!Заметало
бывало до крыш, а улицы превращались в непроезжие снежные
Baня была общественная, стояла чуть в стороне, за огородами, а дни были распределены так :
среда-четверг - женская;пятница-суббота - мужская.Зимой из бани ползли, укутавшись в пуховые
платки, ну а в морозище - поверх накидывали ещё огромные шерстяные платки, так что
оставалась лишь щелка для глаз, на ногах валенки.И катились по сугробам такие круглые
коробочки.
В бане было-то, после раздевалки со шкафчиками для одежды,кстати,без замков,
два отделения - моечная и парная. В моечной -деревянные лавки, и на них железные тазы с
ручками,четыре крана справа с холодной и горячей водой.Тазы сначала ополаскивали кипятком,
а потом занимали места на лавке.Из парной при каждом открытии двери клубами валил пар.
Ну а после,как попарились и помылись,было самое интересное - женщины отдыхали в предбаннике,
ведя разговоры, и тут же неизменная банщица т.Катя Бауер.А мы наслаждались лимонадом.
Незабываеми вкус крем-соды! Какая там пепси-кола сравнится с этим!
Баня была своебразным праздником для всех.Телефонов не было,и вот новости передавались
так, по сарафанному радио, и в тоже время все отдыхали от домашней суеты и забот тоже.И в
баню ходили все : и тётя Лужа с Лизой,и Мария Павловна Кофтун с Танькой,и тётя Маруся С
Машкой,И Аликовы, и Бауровы,и мы... Дело было,как говорится, святое... *

*А дни казались в то время длинными!..
Мы успевали и поиграть, и поносится по улице, и на скакалке попрыгать.Но особой нашей
девчачьей страстью были - фантики! У меня была большая коробка с фантиками, и спрятана
она была под шифонером.Шифонеры - платяные шкафы- были в то время на ножках.Эта коробка -
это достояние - зорько оберегалось, время от времени конфетные фантики сортировались и
раскладывались по-новому.Особой реликвией считался фантик от "Мишки на Севере" и
"Красной шапочки". Мы с Машкой Бухмиллер садились на их огромный диван,перетянутый
коричневым дермантином, и начинался торг и обмен.Ах, как немного для радости нужно было!
Всего лишь впридачу фантик "НУ-ка отними!".А солнце казалось было всегда ярким и высоким,
а помните, какая радуга в том Студёном была - огромная, коромыслом на всё небо! И дожди
были тёплые... И лужи можно было босиком мерять...
*Ах, это время! Время беспечности и безмятежности!..

*Я, молча , смотрю из окна на серыи гамбургский пеизаж.
*Я пытаюсь уловить и наити связь времён, поколений, связь с этой маленькой песчинкой -
родным селом - на карте мира.

* Господи!!!
Я наконец-то её нашла. Нашла эту песчинку "Студёное" на карте. Она лежит в глубинах карты
моей памяти,и эта песчинка "Студёное" принадлежит к драгоценным кладам моей души.

02.04.2011 02:20
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.11.2011, 08:10
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из праздников ещё вспоминается сабантуй.Тут принимали участие от мала до велика.Где-то,
в Монаховом околке, разбивались палатки - там было!!! И там - кроме конфет,колбасы и
лимонада - можно было купить даже мороженое!!!Такого вкусного вы не ели больше никогда и
нигде! А взрослые наслаждались пивом. Все были бригадами,компаниями, ставились столы и
начиналась гулянка! С гармошкой и переплясом!С частушками и припевками!Уже позже я узнала,
что это был праздник по окончанию посевной и с чествованием передовиков, и с вручением
Почётных грамот. А возле совхознои конторы в городке - и туда надо было идти мимо
кладбища-был ряд ряд портретов передовых тружеников Студёновского совхоза. Ну и была ещё
одна доска "Вилы в бок"-типа журнала "Крокодил".Так там были карикатуры,высмеивающие
прогульщиков и выпивох.А если уж случалось ЧП на селе, то неизменный наш милиционер
Андрей матвеевич Пронькин на своём неизменном "Урале" был на месте. Поджарый и подтянутый,
с кобурой на поясе, в офицерской шинели зимой, Андрей Матвеевич долго был на своём посту.
Известны всем были поликлиника и такая большая больница, почти на окраине.На меня эти
заведения наводили страх - все в белом и запах хлорки. А что я любила, когда подросла,
так это библиотеку,которая, как я теперь понимаю,была своебразным центром сельской культуры.
Она стояла на центральной улице рядом с клубом, и, сколько помню,там всегда работала
Мария Тихоновна Головатая. Маленькая, и с огромным узлом волос на затылке, она всё
время занималась книгами.А этот необыкновенныи запах книг! Они стояли рядами на железных
стеллажах. И Мария Тихоновна другой раз подклеивала книгу или меняла переплёт.
Если поступала хорошая книга,то устанавливалась очередь, и нельзя было держать
книгу больше 10 дней. А когда начиналась осень,а за ней зима, то книга скрашивала
вечера многим.

Ну а зима - это тоже особая страница в жизни села.Наша степная зона и так славилась
ветрами,а зимой случались такие бураны, что длились по 3-4 дня.Школа отменялась.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.11.2011, 08:11
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но с озером в Студёном связана и особая романтическая традиция - в день выпускного бала,
который длился всю ночь, выпускники,получившие из рук директора школы Алексея Михайловича
Кошман, аттестаты, встречали и ,наверное, встречают рассвет на озере Студёном.Это был
незабываемый момент - солнце огромное, нежно-розовое медленно и нехотя тащилось из камышей,
но потом, вдруг, с такой силой играло! Всевозможные пичужки встречали рассвет песней - а
вместе с ними и выпускники встречали и открывали новую страницу своей жизни.

* А что такое был наш сельский Дом Культуры? Или просто клуб? Это было как окно в Европу!
Малышами мы за 5-копеечныи билет падали на передние низкие спортивные лавочки и после
небольшого верчения на ней вправо-влево,замирали в темноте перед экраном.Это казалось
восьмым чудом света! Простое кино... И управлялся с этим чудом единственный мне известныи
рыжий дядька в деревне -д.Паша Руденко и вместе с ним т.Люба Ковалёва. И было обидно,
когда нас не пускали на фильм до 16-ти лет.А так хотелось, хоть одним глазом глянуть,
что же это за до 16-ти фильмы! Но самым праздником был -индийский фильм!Это был какой-то
сказочный, невероятно необычный мир. Все дружно плакали,когда Зита или Гита в невероятной
борьбе с различными напастями, всё-таки ещё пели и танцевали!А Радж Капур - неизменныи
исполнитель всех красивых и ищущих любви парней - преодолевал препятствия и вёл избранницу
к венцу.
*Но в клубе бывали и праздники.Почти к каждому календарному праздничному дню -
культурная программа.В начале её -доклад, к примеру, о том ,что такое Октябрьская
революция,a затем концерт художественной самодеятельности.И тогда Аншлаг! Зал полный -
яблоку упасть некуда.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.11.2011, 08:11
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Sтудёное неотделимо от озера.
Можно, конечно, рассказать, сколько метров глубины и какая протяжённость озера.
Но мы-то, ребятишки, знали места,где лучше берег,где неглубоко и можно плескаться.
А так и было!
В жарищу, летом, мы ,едва продрав глаза и захватив корку хлеба с огурцом, тащились на
озеро. С утра прохладновато, но с обеда вода - парное молоко! Мы плескались там бывало
до вечера и возвращались домой,когда домой тянулось стадо коров и овечек.Пацаны многие
удили рыбу, а водились каrаси,окуни и даже щуки.По рассказам старших в войну озеро было
в буквальном смысле - источником жизни. Мой дядя, Виктор Яковлевич Байдин, рассказывал,
что зимой женская бригада ловила рыбу.А их семья была депортирована с Поволжья, - и вот
Черкасова баба Паша, несмотря на немецких захватчиков, принесла в эту немецкую семью рыбу.
И семья выжила.Выжила благодаря широте души и человечности этой женщины.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.11.2011, 08:12
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иногда, в воскресенье, мать готовила штрудели.Позже, когда я была старше, их варили
чаще, и , как я теперь вспоминаю, - это был целый ритуал. Мама злилась и фырчала, если -
не дай бог!- штрудели не удались! Вся изюминка была-то в том ,что всё складывалось слоями
в большую кастрюлю - мясо, картошка, кислая капуста и наверх свернутые в рулет и
разрезанные на квадратные кусочки тесто - штрудели.Ну, конечно, закладывалось это не
сразу, но когда попадали в кастрюлю штрудели -тогда ох-хо-хо!- держитесь!!!На крышку
ставился груз и открывать уже кастрюлю нельзя было до конца варки.Вот в этом-то и был весь
Трюк! Теперь и я при этой варке пыхчу и ворчу...
Рассказ обо всём этом - как путешествие, путешествие по волнам памяти к моему необыкновенному
Студёному. А какое путешествие без достопримечательностей?!!

И главной для нас, ребятишек, *были водонапорные башни. Они ,кстати, пережили все перепетия
перемен власти и стоят до сих пор.Одна стояла возле бани,другая была как бы в центре села.
Рядом с ней была молоканка, и туда другой раз приходилось носить в бидончике молоко. Ух, и
высокой же нам башня казалась!
*А когда я была в классе эдак 2-3-ем, то по селу протянули водопровод. По всей улице рядом
с домами напротив нашего были вырыты глубокие траншеи, куда укладывались трубы.А через
траншеи перекинули деревянные мостки, и стояло это всё лето, а потом чуть ли не со снегом
траншеи засыпали. Были установлены железные водонапорные колонки- нажмёшь на рычаг и
бежит чистеишая вода. Так отпало черпание воды из колодцев.
Некоторое время спустя появился и первый телевизорв нашей округе.И появился он как раз
у Бухмиллеров -т.Лужи и д.Андрея-Лизкиных родителей.Мы набились все в зал на пол,
а по телевизору были "Красные дьяволята" вперемешку с новостями.Передачи транслировались
из Павлодара.Всё скрипело,пестрило и мелькало - то кони, то дикторы. Но это было так
необычно, потому как из всех прелестей техники, у всех был такой маленький радиоприёмник,
по которому передавались новости, речи партийных съездов и концерты по заявкам.И чаще
исполнялись песни в исполнении Маий Кристаллинской,Аиды Ведищевой "Сегодня праздник у
девчат,сегодня будут танцы"...,Эдита Пъеха с еэ неизменным соседом, ну а Муслим Магомаев
с Королевой Красоты был непревзойдённым и любимым всеми. У некоторых была ещё и радиола,
и тогда можно было крутить пластинки.Да, чего только не всплывёт в памяти!.. И если
вернутся к достопримечательностям, то все помнят озеро.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.