Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 10.04.2011, 05:27
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я помню! Я помню, как в наш дом зашли какие-то незнакомцы и сказали: - "Одевайтесь, через 15 минут отправляемся, берите с собой только то, что можете нести в руках!" Нас привезли на железнодорожную станцию Погрузная и "затарили" в товарные вагоны... *А дальше после долгого ожидания, поздно ночью, после резкого толчка и нескольких рывков с грохотом, начался ад нашего изгнания и переселения... Мы перестали быть..., так как система для нас была безпаспортной! Мы стали на многие годы никто... * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * H. Brogsitter
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 10.04.2011, 21:48
Александр Каминавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВОТ ТОЖЕ САМОЕ СЛУЧИЛОСЬ С МОИМ ДЕДОМ И БАБУШКОЙ . ДАЖЕ ХУЖЕ . ДЕДА ОТПРАВИЛИ *В ТРУД . АРМИЮ . А БАБУШКУ *С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ *В КАЗАХСТАН . *НАМ СЕЙЧАС НЕ ПОНЯТЬ, КАК ВСЕМ ТОГДА БЫЛО ТЯЖЕЛО . ПОТОМУ ЧТО ЭТОГО НЕ ПЕРЕЖИЛИ .
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 14.04.2011, 00:11
Daria Dovido
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хочется поделиться новостью, возможно здесь о ней было уже сказано, в августе 2011 года в связи с 70-летием депортации немцев Поволжья на центральной площади г. Энгельс (рядом с архивом немцев Поволжья) будет открыт памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья» и ряд различных мероприятий
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 14.04.2011, 05:01
Александр Камина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вы правы : тут мало плакать . тут рыдать впору . забывать *это нельзя никак !!!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 15.04.2011, 23:42
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр Приб в своей книге "Немецкие колонисты России" так описывает воспоминания Гильды Гельман (урождённая Вицке) о прибытии немцев в Сибирь в конце 1945-начале 1946 гг: "Нас привезли в деревню Кайлы (Новосибирская область) и поселили в нежилую половину дома к местному колхознику. Мы расположились через стену от его семьи в одной крохотной комнатке. А было нас девять человек. Посреди комнаты стояла печь, топить её было не чем, а на дворе - декабрь, морозы стояли сильные - минус 40 градусов. Наш папа каждый день ходил с сыном Генрихом в лес, где они собирали сухой хворост, которым мы пытались протопить печь. Есть нам было нечего. Председатель колхоза нам сразу сказал, что продуктов в колхозе нет и что если мы хотим выжить, то должны ходить по дворам и просить у людей милостыню.Мне было тогда восемь лет, а моей сестре Эдите - шесть. Мама укутывала нас потеплее, и мы шли с Эдитой по деревне от двора ко двору и просили дать нам хотя бы пару картофелин или луковиц. Иногда нам давали только очистки от картошки. Мама тщательно мыла их и сварив на плите подобие супа, кормила семью. Вскоре от голода умер наш брат Вилли. Он был ещё грудным, а молока у мамы из-за голода не было. Я до сих пор помню его жалобный плачь, который день ото дня становился всё слабее и тише, пока братик не затих навеки. Мы тоже стали готовиться к концу и только просили в молитвах Бога о том, чтобы смерть он даровал лёгкую. Но однажды к нам зашёл председатель и сказал отцу, чтобы он шёл в соседнее село Глядень, где только что переработали на крахмал картофель и где он сможет взять картофельных выжимок столько, сколько сможет увезти на салазках. Морозы в те дни были очень сильными, а до деревни идти 10 километров, но папа пошёл туда и чуть не замёрз в пути. Он сильно обморозился, но привёз мешок выжимок, из которых мама стала печь лепёшки. Это позволило нам продержаться ещё несколько дней. Потом, когда от голода снова стало невыносимо плохо, к нам опять пришёл председатель. Он пожалел нас и сказал, что в этом колхозе нам зиму не выжить. "Идите в соседний совхоз,-посоветовал он нам, - там выращивают свиней, возле них и вы не пропадёте. Ты,-обратился он к отцу,- можешь работать на свиноферме, и тогда у вас будет в доме жмых и овсянка." Так мы и сделали и спаслись от голодной смерти."
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 16.04.2011, 05:22
Александр Каминавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

согласен *с вами *!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 17.04.2011, 01:29
David
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

- Без оговорок, без экивоков («с одной стороны», «с другой стороны») безусловное признание Сталина создателем и главарем антинародной тоталитарной диктатуры. Диктатуры преступной, совершившей бесчисленные и ужасные по своей жестокости массовые преступления против русского народа, против других народов СССР, совершившей столь же жестокие преступления против народов других стран мира. Эти бесспорные, с точки зрения исторической науки, факты должны быть, наконец, на государственном уровне признаны. Я считаю уместным и правильным, ничуть не противоречащим нашей Конституции, если будет установлена уголовная ответственность за публичное восхваление, публичную апологетику этого преступного режима, его руководителя Иосифа Сталина, и его приспешников. Нам нужен тот же самый механизм, который был запущен в Германии, во времена послевоенного разгрома гитлеровского режима. С той лишь разницей, что в нашем случае виновные уже ушли от суда земного, и мы не можем повторить Нюрнбергский процесс - вешать некого. Но, повторюсь, режим Сталина должен быть определен как агрессивный и преступный, ничуть не лучший, чем фашистский режим Гитлера.
...
Полностью здесь: ********svpressa.ru/politic/article/36526/?go=alone
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 25.04.2011, 19:48
Вальтер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"..мы не можем повторить Нюрнбергский процесс - вешать некого.." *Давид, а кто были СУДЬИ на этом процессе? Случайно не самые активные организаторы и исполнители этой страшной против народов-европейцев направленной войны? На Нюрнбеском процессе на скамье подсудимых должны были также сидеть и Сталин, Черчил и Рузвелт вместе со своими близкими советниками и организаторами..да и призидента Трумена за атомноу бомбу тоже к этой компании...Этих надо было бы в Первую очередь ещё тогда СУДИТЬ...И не было бы этого , что сейчас происходит в Европе....или я не прав??
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 25.04.2011, 20:31
Бюлер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давайте не будем никого вешать и никого судить. Человечество столько жизни на земле уничтожело, столько бед и несчастей "произвело"- неужели всё ещё мало? *Я считаю, что цель человека на этой земле жизнь сохранять и развиваться самому, тюе
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 25.04.2011, 20:52
Бюлер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Развиватся-значить духовно и морально рости, активно и успешно эволюционный процесс свой закончить, чтоб ЧЕЛОВЕКОМ стать. А это значит учиться , учиться и ещё раз учиться. И из истории нашего народа! * Кто сам горе и беду пережил, тот должен на " две ступени" сразу вырасти. если он не ожесточился, а наоборот понимание и сочувствие к "чужому" горю и беде развил. Я пишу сознательно ЧУЖОМУ в ковычках, потому что мы-люди человеки все братья и сёстра. И то что мне боль причиняет, то и каждому из нас. И только когда более 50% людей на земле это поймёт и осмыслит, кончиться наше людское "зверство" и варварство на этой планете. Только если каждый человек чужую боль и страдания как свою собственную будет воспринимать *только тогда Гитлеры, Сталины, Муссолини......не *смогут свои зверства устраивать на нашей ЗЕМЛЕ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.