Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 23.11.2009, 08:03
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор, я не говорю, что все такие, но основная масса. :-D
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 23.11.2009, 08:04
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с Вами, Ирина, абсолютно сагласен. И привёл просто контрпример.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 23.11.2009, 08:05
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я долгое время работала в Культурфоруме и всегда завидовала местным старичкам, каждый месяц у них танцы, от души любовалась ими. А наших - калачом туда не заманишь. Все отговорки - ноги болят... Конечно, часто это так и есть, потому что они изработались, я это прекрасно понимаю. Но вот парадокс - за курочкох или поросеночком ходить будут, несмотря на больные ноги..
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 23.11.2009, 08:30
Ирина Гэндэ Ирина Гэндэ вне форума
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Irina, die wurden schon in die Offentlichkeit gehen, wenn sie nicht so allein waren, sondern mit ihren Landsleuten, bis sie dann die Einheimischen kennengelernt haben.Man soll nur nicht drangeln. Wenn die unter eigenen Landsleuten sein wollen, dann soll man die lassen. Man kann nur so paar Ideen beisteuern. Wie zum Beispiel "Wie wars mit einem gemeinsamen Weihnachtsessen beim Restaurant ums Eck mit echter Hauskost!?!?!" Die Organisation sollte man aber selber ubernehmen und nicht den alteren Menschen aufzwingen, irgendwo anzurufen und Tisch zu reservieren oder kleine Aufmerksamkeiten vorzubereiten, sonst verschliessen die sich noch mehr, finde ich. Die haben ihr Leben gelebt, und jetzt im Alter wollen viele bedientwerden. Ich kanns verstehen.
__________________
И сложно может быть. Но это жизнь. И стойко выдержать... И не сломаться... И улыбаться. Просто улыбаться..
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 24.11.2009, 00:25
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирины, у наших стариков есть ещё один барьер на пути к активному участию в общественной жизни- их набожность, религиозность. Многин не приемлют "земную" жизнь и боятся грехаЮ музыка, танцы, увеселения alles Teufelswerke. А ноги болят, спина болит, неважно себя чувствую не всегда истинная причина, а скорее die origenille nette Entschuldigung.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 24.11.2009, 00:30
Вера и Саша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лариса, я заметила, что наши точки зрения часто совпадают.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 24.11.2009, 01:31
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Es kann nicht anders sein, wenn es um die Wahrheit geht!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 24.11.2009, 02:45
Mina Wiins Д
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нашим "Старичкам "с местными не интересно- нет общего прошлого о котором можно поговорить.
Мои родители имеют друзей из месных и много с ними гуляют, но часто слышу вот если бы односельчанин тогда тем для бесед было бы больше
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 24.11.2009, 02:53
Татьяна Нидэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирины, у наших стариков есть ещё один барьер на пути к активному участию в общественной жизни- их набожность, религиозность.

Да сегодняшие старики в основном выросли в советское время, где религии просто не было. Если есть, как мне кажется религиозные, то это те, кто уже в послесоветское время стал, это да при таком количестве сильно травматизированных людей.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 24.11.2009, 02:59
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таня, религии в СССР не было только офицмально. Наши (и мои в том числе) родители, бабушки и дедушки под большим страхом быть обличёнными и назанными тайно собирались у кого-либо на дому по очереди и проводили свои службы и собрания. Они верили в душе всегда. Дома молились сами и нас к этому приучали. Регулярно праздновались раньше нелегально, а в последние десятилетия СССР и легально все религиозные праздники.
Коммунистическое воспитание на нас не так сказалось, как хотелось бы коммунистам.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.