Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.01.2011, 10:29
Аватар для Абдулин
Абдулин Абдулин вне форума
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 333
По умолчанию

Анатолий, я боюсь, что мы отклоняемся от заданной темы, но все же попытаюсь развеять Ваше недоумение. Этого стиха я не читал, а "статус" выбрал себе года полтора назад, последовав примеру нескольких своих бывших одноклассников. Перебрал кое-какие варианты, но ничего более соответствующего моему жизненному опыту не вспомнил. После этого одна знакомая спросила меня: мол, зачем же было пародировать зековское: "Не верь, не бойся, не проси"? Этот лагерный афоризм я знал давно, но не пародировал его, а просто заменил слова "не верь", которые мне не нравятся. Никаких ассоциаций с "народом, пережившим репрессии" мой девиз у меня не вызывает. Репрессии, собственно, пережил не я, а мои родители, но они как раз внушали мне совсем другое: "Помалкивай, не высовывайся, не забывай, кто ты есть!" А Евангелие, конечно, мудрейшая книга, однако жизнь за столетия после ее появления изменилась настолько, что не мудрено, если мы руководствуемся в этой жизни не только евангельскими заповедями. Тут вряд ли можно говорить о "новом уме", скорее уж - об относительно новом жизненном опыте.
__________________
Здравия желаю!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2011, 18:07
Аватар для DORIAN GAY
DORIAN GAY DORIAN GAY вне форума
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,969
По умолчанию

Спасибо, Виктор, я понял.
*
Нина, Вы правы: объём головного мозга одинаков у всех нас и способность мыслить самостоятельно в нас заложена от рождения. Исходя из этого легко понять, что личность развивается в зависимости от объёма получаемых знаний и личного жизненного опыта. Тут мы говорим о теории и практике. Здесь всё ясно и понятно: глупого человека можно обучить и "сделать" умным. Точно так же легко ответить на вопрос, почему часть людей остаётся по-детски наивными, неразвитыми, глупыми.
Наше старшее поколение было убеждено в том, что если бы они не работали так много и тяжело, были бы сытыми и одетыми, то смогли бы выучиться и стать образованными людьми, "инженерами". Это не для всех верно. Вы хорошо заметили, что "если не будет интереса, любопытства к окружающему миру", и человек не будет развиваться. Глядя на молодое, обеспеченное, в принципе, поколение Германии, невольно понимаешь, что для всестороннего развития человека недостаточно накормить и одеть его, обеспечить нормальными жилищными условиями и провести по ступенькам системы дошкольного, школьного и профессионального *образования. *Всё дело в том, что интерес к познанию нового у многих и многих людей даже при оптимальных условиях для развития самостоятельной и творческой личности ограничивается особым состоянием "сытости и покоя". Удовлетворив основные физиологические и социальные потребности, человек погружается в состояние удовлетворённости и покоя. Довольно много мужичков, вернувшись с "пахоты" и плотно поужинав, засыпают перед телевизором с очками на носу. И очень мало людей, которые после трудового дня принимаются что-то изобретать в гараже. Я не берусь излагать статистику, но знаю точно, что в Германии миллионы людей не достигают творческой планки в своём развитии и по другой причине: не каждый получает удовлетворение основных потребностей. Особенно затронут низший социальный слой населения. Имея право на работу, но будучи свергнутым в пучину безработицы, которая уже сама по себе наносит тяжелейший психологический удар и удерживает человека в своих лапах на всём протяжении состояния "человека на обочине жизни", безработные заняты решением различных социальных проблем, тех проблем, которые появляются как бы ниоткуда, но одна за другой. Горе не приходит одно, оно за собой ещё и горюшко ведёт. Все болезни, говорят, от нервов. Безработица наносит урон людям и государству.
__________________
Муз.Гр." Импульс"***********.youtube.com/user/MusikGruppeImpuls?feature=mhum
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2011, 20:45
Аватар для Бархат
Бархат Бархат вне форума
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 1,518
По умолчанию

что *ум всё же заложен от рождения, я все -таки считаю, от "природы" в нас заложены мозги, а ум приходит уже потом.
Зависит от воспитания, образования, увлечений, стремлений и т.п.
ведь если бы все рождались с умом, не было бы глупых.
А ум всегда надо развивать, давать ему "пищу", чтобы не усох.
__________________
Я-воздух!! Не пытайся удержать...Дыши,пока даю...собой дышать...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2011, 23:41
Аватар для Mirai Nikk
Mirai Nikk Mirai Nikk вне форума
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 152
По умолчанию

Позвольте с Вами, Лидия, не согласиться. Приведу пример: У нас в посёлке жили две семьи, так сказать - неблагополучные, ещё в сов. время. У семьи Б. 5 детей, одни мальчики, а у Н. *- 6 или даже 7, точно не помню., но разного пола. Сами понимаете, что в таких семьях было, но *различие было : в первой семье дети *всем пакостили и задирались с "чужими" детьми, мамаши в деревне своим детям даже подходить к ним не разрешали, не то что дружить с "этими бездельниками". Дети пошли в школу и на удивление всего посёлка оказались очень смышлёнными и учиться стали только на отлично! Все, и даже учителя, диву давались их уму и как легко давалась им учёба, хотя они также "задирались", *пакостили и постоянно "торчали" на улице, но все любили читать. У *семьи Н. все дети были *тихие, пассивные, не хотели выходить из дома, а *в школе с ними "замучились", дети в 15 лет, а кто и в 16 - всё ещё в 4м классе "сидели". Они не были "дураками", но их ничего не интересовало. Ум их не усох, это мозг может усохнуть, их ум просто перестал развиваться.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.01.2011, 23:51
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Когда Нина открыла тему УМ, я подУМал, что УМного можно на эту темы сказать и подУМывал о закрытие бесперспективной темы... Всего две буквы У и М, а сколько УМного я за эти пару дней прочел...
Прежде чем участвовать в обмене мнениями, я поДУмаю, есть ли что мне сказать...
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.01.2011, 23:59
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Ну вот доУМался (домычался), раньше времени отправил...
Вчера, был в Дюссельдорфе у пастора Томас-Кирхи, в его бюро царил творческий беспорядок, он извинился за "хаос" .... Я улыбнулся, сказав, что "Господь создал их хаоса вселенную - der Herr Gott hat aus Chaos die Welt geschaffenn" - УМно ли было такое сказать священнику? Не знаю. Мы рождаемься - плоть своих родителей - от природы у нас есть МОЗГ (не мозги! - это мне жена-врач постоянно поправляет) - а кто вкаладывает УМ в этот мозг? Во многом я с Виктором и Анатолием согласен! Лишь омтается вопрос: человек разУМный - творение природы или Господа?
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2011, 00:52
Аватар для DORIAN GAY
DORIAN GAY DORIAN GAY вне форума
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,969
По умолчанию

Создав человека и жену его из ребра его, Создатель позабавлялся, запретив по-неандертальски *улыбавшимся своей глупости Адаму и Еве есть плоды известной яблони, им же созданной, вкусив которые откроются глаза у человека на смысл разнополого устройства мужчины и женщины со всеми их детородными органами, имевшимися в наличии по описи. В интриге криминальной истории роль искусителя сыграл, естественно, антипод Создателя, злыдня Змий. Из чего можно заключить, что неплохие психологи на заре Человечества знали точно, чем история пребывания глупых людей в Божественном саду закончится. Сладкая парочка была изгнана из рая в дикие условия земного существования. И люди выжили и дали потомство... ну и далее по евангельским писаниям и теологическим текстам. Итог каков? Яблоко - продукт природы, созданной Господом, не так ли?
Если же пойти по проторённой Дарвиным дорожке, то человек разумный - тоже творение природы. Учёные утверждают, что на планете Земля в одно и то же время сосуществовали и соединялись между собой два типа людей: неандертальцы и люди разумные (Homo Sapiens). Нет среди нас ни одной расы, в которой не нашли бы четыре процента генов наших угрюмых волосатых прародителей с характерным строением тела.
Совсем недавно кто-то где-то осветил новую хорошо цитируемую с древности версию инопланетного происхождения человека на земле.
Каждая версия живёт и здравствует, разнообразя нашу жизнь, заставляя археологов рыть землю, архивариусов - листать пыльные фолианты, медиков - искать связи между частицами ДНК и абсолютно всех искать разгадку в ночном звёздном небе.
Человек разумный - творение природы и от природы творец. Вполне возможно, что когда-нибудь он достигнет невероятных высот в познании мира, но уподобиться Господу он так и не сможет потому, что...
Ваше мнение?
__________________
Муз.Гр." Импульс"***********.youtube.com/user/MusikGruppeImpuls?feature=mhum
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.01.2011, 06:39
Аватар для Rocco
Rocco Rocco вне форума
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 502
По умолчанию

Ну Анатолий !!! Вундербар!!!
-------------------------------------------------
Человек разумный - творение природы и от природы творец. Вполне возможно, что когда-нибудь он достигнет невероятных высот в познании мира, но уподобиться Господу он так и не сможет потому, что...
Ваше мнение?
--------------------------------
... - идеал недосягаем!
__________________
Начался великий пост !
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.01.2011, 07:02
Аватар для DORIAN GAY
DORIAN GAY DORIAN GAY вне форума
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,969
По умолчанию

Хорошо сказал, Виктор!
__________________
Муз.Гр." Импульс"***********.youtube.com/user/MusikGruppeImpuls?feature=mhum
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.01.2011, 07:17
Аватар для Mirai Nikk
Mirai Nikk Mirai Nikk вне форума
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 152
По умолчанию

Человек разумный - творение природы и от природы творец. Вполне возможно, что когда-нибудь он достигнет невероятных высот в познании мира, но уподобиться Господу он так и не сможет потому, что... человека одолеет страх оттого, что он сотворил, потому что он *смертен *и творит для того, чтобы в конце концов всё разрушить, в том числе и себя.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.