Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2010, 04:39
Аватар для DORIAN GAY
DORIAN GAY DORIAN GAY вне форума
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,969
По умолчанию Имя русское-фамилия немецкая.

Уважаемые участники группы. С какого примерно года в немецких семьях начали давать детям русские имена? *И с чем это связано? * * У кого какие мысли на этот счет?
__________________
Муз.Гр." Импульс"***********.youtube.com/user/MusikGruppeImpuls?feature=mhum
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2010, 15:22
Аватар для DORIAN GAY
DORIAN GAY DORIAN GAY вне форума
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,969
По умолчанию

Не знаю как там в *веках, а мои бабушки и дедушки все поголовно с немецкими именами а вот родители,дяди,тети с русскими...
__________________
Муз.Гр." Импульс"***********.youtube.com/user/MusikGruppeImpuls?feature=mhum
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2010, 17:08
Eva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юрий, я тоже озадачивалась этим вопросом, у всех моих прабабушек, прадедушек, бабушек ,дедушек - немецкие имена, у моего папы тоже, соответственно у меня немецкое отчество - Фридриховна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2010, 20:45
Iskra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На примере своих могу так сказать:3 брата из семьи,в детстве какое-то время находились в детском доме в России(сразу после войны),там им немецкие имена заменили на анологичные русские - Йоханн стал зваться Иваном,Петер Петром,а Николаус Николаем.И в Советских паспортах вплоть до отъезда в Фатерлянд у них были эти имена(хотя в семье,естественно мама звала их немецкими именами и дома все дети - ещё сёстры были -говорили на родном языке.Кстати,девчонок не переименовали,они так и оставались - Лидия,Роза,Эрика и Марта.В Германии уже все вернули себе свои родные имена.

Далее:жёны у многих немцев,живших в Союзе - русские.В частности,у Николая в браке три дочери,у всех немецкие имена.Жена очень была этим недовольна(Хотя имена красивые и с фамилией отца сочетаются - Ирма,Олинда и Беата).Но сына жена не позволила назвать немецким именем - будет Ванечка,и точка!Вот ещё одна из причин,по-моему,очень объективная в случае смешанного брака.Наверняка,во многих семьях так было!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2010, 20:46
Аватар для DORIAN GAY
DORIAN GAY DORIAN GAY вне форума
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,969
По умолчанию

Людмила! Ваш папа какого года "выпуска"? ) Я так полагаю,что русские имена стали давать после ВОВ.
__________________
Муз.Гр." Импульс"***********.youtube.com/user/MusikGruppeImpuls?feature=mhum
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2010, 22:26
Аватар для Extra
Extra Extra вне форума
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 858
По умолчанию

У моих тёток и дядек (годы рождения с 1903 и по 1921-й) все имена немецкие Amalia, Alexander, Sofia, Christian (отец),Pualine, Johann. По-русски их звали, а потом и писали, Амалия, Александр, Софья, Христьян, Полина и Иван.
У меня одна из дочерей - Полина и внучка - Софья.
__________________
Дорогие девочки! С праздником вас всех! Есть предложение отметить 8 марта ещё раз, но по старому календарю, как мы отмечаем Старый Новый год- это будет 22 марта! Кто 'за' жмите 'класс'!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2010, 05:07
Аватар для DORIAN GAY
DORIAN GAY DORIAN GAY вне форума
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,969
По умолчанию

Это понятно,что многим заменили в паспортах имена.И мы наверное сейчас начнем перечислять у кого в семье какие были имена???? Вопрос я задавал другой в принципе. С КАКИХ ПРИМЕРНО ГОДОВ В НЕМЕЦКИХ СЕМЬЯХ НАЧАЛИ ДАВАТЬ ЧИТСТО РУССКИЕ ИМЕНА. Напимер: Вера,Юрий,Людмила,Елена. И ПОЧЕМУ????
__________________
Муз.Гр." Импульс"***********.youtube.com/user/MusikGruppeImpuls?feature=mhum
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2010, 05:38
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне кажется всё именно по вашей теме.Вот с замены имён в паспортах (заметьте вынужденой ) появился тоже один из витков русских имён *и немецких фамилий.Вот вам конкретный пример:Здесь на Севере я в 8ох годах познакомилась с немцем по фамилии Манзадей Виктор.Когда начался массовый переезд в Германию,мама раскаала ему кто он на самом деле,т.к пришлось купить за деньги ему новые документы чтоб ребёнок остался жив.А на самом деле он был Манфельд Вилли.(похоже)Давайте не будем одёргивать людей по поводу реальных исторических событий по поводу имён,так интересней вести тему и диалог.Это ведь всё-таки наша история *жития в России.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2010, 05:45
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу заметить при этом,какие бы у нас в паспортах небыли имена.. в любые времена,дома родители и между собой мы говорили только на родном языке,и звали друг друга в семье только по немецки.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2010, 15:27
Eva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с вами согласна Елизавета, замена имен была именно вынужденной, после войны и трудармии, немцам меняли имена не спрашивая. Моему дедушке вместо Фридрих Михаэль, написали Федор Михайлович, поэтому какие-то документы у него были на Фридриха, а паспорт на Федора. И эта вынужденная мера началась после гражданской войны это стало моровым поветрием ,менять немецкие имена и фамилии- полистайте газеты 20-х гг. (о смене фамилии полагалось объявить печатно). И все же перепись 1926 г., т.е. до введения паспортов, учла в СССР 1 млн. 200 тыс. лиц с немецким самосознанием. В 1939 г. их насчитали 1 млн. 400 тыс., и слово "немец" уже было вписано в их паспорта. И потом, хочешь не хочешь, но живя среди русского населения происходит ассимиляция, проникновение в русскую культуру, отсюда видимо и русские имена. Еще Лермонтов писал про одного своего героя: "Его имя Вернер, но он русский. Что тут удивительного? Я знал одного Иванова, который был немец".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.