Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #521  
Старый 22.05.2011, 23:52
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Не *знаю, *о *чём *думал *мой * отец, *когда * преодолевал * пешком * *десятки * километров, *чтобы *принести *в * рабочий *посёлок *радостную *весть *об *окончании *войны. *Можно *только *представить, *какие *чувства *бурлили *в *нём. *Был *он *немногословен * и *мама * не *знала , *что *испытывал *он. Только *этот *факт *она *нам *и * сообщила. В *это *время *он *работал *на *рейде *реки *Енисея, *а *там *была * рация. Наверно, *он *думал, *что * теперь-то * *вся *жизнь *изменится и *не *надо *будет *доказывать всем, *что *ты *не *" *враг *народа", *причём *дважды. В *30-ом *году *везли * *в *Сибирь *раскулаченных *его , * девятнадцатилетнего , и *младших *братьев *и *сестру *(без *родителей ),а *через *11 *лет *работы *на *лесоповале *опять * поставлен *в *1941 *году *на *учёт *спецкомендатуры *как *лицо *немецкой *национальности.
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 22.05.2011, 23:53
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Лиля, по-моему, людям свойственно забывать плохое, а хорошее долго хранить в памяти. Моя бабуля родилась в 1902 г, она не только 33 г, но и царя ещё застала. Как нам в советских школах преподавали историю? "Царь и его приспешники эксплуатировали народ.. итд." А моя бабуля говорила, что с приходом советской власти стало хуже. Говорила: "Придёшь к пану (на Украине), скажешь, что тебе зерно нужно. Руку ему поцелуешь- и он тебе дасть мешок зерна. А потом всей семьёй у него на поле отработаем. А коммунистам хоть ж..у поцелуй- ничего не получишь!" Я не думаю, что бабуля была объективна. Но с приходом коммунистов нарушилась их размеренная сельская жизнь, а взамен начались революция, войны одна за другой.. вот бабуля и тосковала по "добрам старым временам"- как мы сейчас временами с добром вспоминаем наши 70-80 гг.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 23.05.2011, 00:09
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я, когда бабушка рассказывала о переезде потомков через Бессарабию, думала, что она рассказывает сказку.
И еще долго думала, что Бессарабия эта находится где то в Аравийских степях, пока не выросла и не поняла, что бабушка
рассказывала нам правду, о том времени.
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 23.05.2011, 00:19
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Именно с 30-ых годов прошлого века, когда в стране зарождались леспромхозы, когда надо было осваивать труднодоступные районы с тяжелейшими условиями проживания, дешевой рабочей силой на лесоповале могли быть в первую очередь лица, зачисленные в разряд «кулаков», политссыльные и, конечно, лагерники. Ведь трудолюбия и ответственности этим людям, если говорить о так называемых «кулаках», у которых в крови добросовестное отношение к любому делу, было не занимать. Это были великие труженики, которых не смогла заставить опустить руки даже та вопиющая несправедливость, которую им пришлось пережить.В *1936 в *лесной промышленности *возникло *стахановское *движение. Стахановцем *стал *и *мой *папа. *Вручную * *, *лучком, *пилой * *п *топором, * перевыполнял * нормы. В *1948 *году * пришла *награда- *медаль *за *доблестный *труд *и *почётная *грамота. Но *ведь *никакой * поблажки *в * *сорок *первом!
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 23.05.2011, 00:36
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Конечно, *немцы *- *-не *единственная * *жертва *сталинщины, *но *это *слабое *утешение, *тем *более. *что * против *них *были *пущены *е *ход *самые *изощрённые *формы *психологического *давления. *Произошло *отождествление *советских *немцев *с *немецкими *фашистами.И *это *продолжалось * ещё * долгие *годы.
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #526  
Старый 23.05.2011, 03:34
Onlyone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А народ, российский (русский, многонациональный, многоликий)?
Ему дают любоваться телешоу, парадами и обещаниями светлого будущего за горизонтом олимпийского Сочи! l Иосиф, да простой русский народ живёт своей отдельно взятой жизнью..на данный момент ..садами-огородами:-) *и ему по великому барабану - будет ли это светлое будущее - не те времена! *Ему важно *- будут ли ещё заморозки в ближайшие дни, *подешевеет ли молоко с наступлением лета; родителей беспокоит - сдача экзаменов их чадами, поступление...То есть простой люд, как бы банально это не звучало, живёт и радуется (либо печалится, если есть повод) жизни...Люди научились жить сегодняшним днём, не заглядывая в некое "светлое будущее", обещаемое невесть кем...И по большому счёту простому русскому человеку наплевать, что творится в верхах...дали бы спокойно жить низам...Хотя в какой-то мере огорчает и порой злит, как долго терпит порой простой человек выкрутасы того же правительства, чиновников всех рангов...И никого не волнует на данный момент, какой национальности стоящий перед тобой человек - русский ли, немец ли, армянин ли, таджик ли...Всё зависит от конкретного человека...
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 23.05.2011, 03:57
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

К сожалению, видим российскую "действительность" только по ТВ (то Андрей Малахов, то Путин с Медведевым по переменке, а по выходным еще Патриарх; олигархов и тех на экране не стало)...
Год назад в московском аэропорту (еще до теракта) на каждом шагу милиция проверяла "азиатов" и "кавказцев" - не хотел бы быть на их месте, даже в провинции... Хотя Сибирь всегда отличалась от остальной России... Кстати, не хотел бы быть и темнокожим в Германии, на ночном Кельнском вокзале их тоже постоянно провереют, хотя и понятно, что нелегалы не станут появляться на людном месте...
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 23.05.2011, 04:03
Onlyone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольге Эрнст: поступали не только с немцами несправедливо, а со многими людьми, независимо от их национальности...Моя свекровь *(а ей восьмой десяток) только недавно узнала, как и почему погиб её отец - штрафбатник...Мордвин по национальности...служивший охранником, а потом оказавшийся по иронии судьбы и сам за колючей проволокой за то, что в его дежурство бежал политзаключенный...его обвинили в шпионаже в пользу Германии и пособничестве врагам народа...Моя свекровь 60 лет боялась даже заикнуться, что у неё был отец вообще...И только недавно он был реабилитирован...А где находится его могила, мы так и не смогли узнать..
Кстати, насколько мне известно, у многих из вас есть справка о реабилитации вас, ваших родственников..хотя это и было формальностью..но всё же первой ласточкой того, где вы живёте теперь...Так что, мои дорогие, делить тут нечего - всем досталось в своё время ...Но нельзя так относиться к той стране, где ты когда-то жил...плохо ли, хорошо ли ты там жил...Но жил же - там остались родственники, друзья, ваше прошлое...Имейте ум хотя бы это уважать и не обвинять во всех грехах смертных Россию...Вы в какой-то мере тоже строили эту жизнь, которая нам досталась...Сумели вы устроиться лучше - так и флаг вам в руки ...но относясь неуважительно к России, вы так же относитесь тем самым к тому дорогому, что здесь оставили - вашему прошлому...Кстати, о национальной гордости...я - далеко не русская!!! Но россиянка..
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 23.05.2011, 04:50
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Галина Палёнис: "Не *знаю, *о *чём *думал *мой * отец, *когда * преодолевал * пешком * *десятки * километров, *чтобы *принести *в * рабочий *посёлок *радостную *весть *об *окончании *войны." *Я приведу сейчас выдержки из дневника моего отца. Он писал эти строки в последние дни своей жизни. Перечитывая их, пытаюсь поставить себя на его место.... Им, нашим отцам и матерям, * было в сто раз труднее, чем нам, родившимся после войны. Цитирую *дневник моего отца: "Незабываемым был день 8 мая 1945 года. При транспортировке леса на линии между Сабурово и Азанкой часто случались аварии, вагоны разваливались и их приходилось пергружать. В тот день подали порожняк для сбора растерянного по всей линии леса. Этим мы были заняты почти весь день и лишь к вечеру добрались до лесосклада в Азанке. Здесь мы получили скромный ужин и ночлег на голом полу. 9 мая нас разбудили в 4 утра. За ночь погруженные нами выгоны были разгружены и порожняк подогнали под погрузку. Мы легли полусонные на платформы и тронулись в обратный путь. На станции Ржавец, это в 15-18 км от Азанки, поезд остановился. Над лесом всходило солнце и осветило будку диспетчера. Из неё выбегает наш мастер и кричит во весь голос: “ Мужики-и-и!
Ми- и-ир! Побе-е-еда!!!” Мы забыли про усталость, прыгали по платформе, кричали, обнимались, смеялись и плакали.
Наш состав двинулся дальше. Прибыли в свою колонну, “домой”, там тоже радость и надежды. Объявили всеобщий праздник и дали выходной день. Обед был получше и к нему дали впридачу по три пряника. Была надежда, что нас всех отпустят по домам, Но надежды наши *оказались несбыточными. Даже слухов о том, что мы сможем скоро встретиться со своими родными и близкими не было."
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 23.05.2011, 05:09
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

У отца моего день победы прошел тоже как выходной, а вот маму и других женщин погнали в этот день в лес, рыть яму (вечный мороз), думали расстреляют, а на следующий день ее же закапывать - "не ваш праздник!" - так объяснили им...
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.