Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 15.03.2010, 02:03
Tatjana Nidioglo xolo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Moia mama rodilaci v kolonii Kohler v 1929 godu. Otez ee Rosenbach Adam 1908- 1935. Mama ee Schmidt Anna 1909-1944, viclani bili v Tiumenckuiu oblacti vmecte c jiteliami cela Kraft, t.k. nakanune voini ee cemia pereexala v Kraft ko vtoromu muju Bertram Karlu. V na4ale voini ego sabrali v trud.armiiu i boli6e on ne vernulcia, po cluxam tam pogib. Ecli komu -to isvectno 4to-libo po etoi ictorii, to coobc4ite. C uvajeniem ko vcem u4actnikam Tatjana Rosenbach i moia mama Erna .
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 15.03.2010, 06:23
Эльза Майэк М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои все из села ФРАНЦОЗЕН-дед Шмаль Андрей(Heinrich),мать-Шмаль Мария Андреевна,второй дед Майер Яков (погиб 1915), отец-Майер Эдуард Яковлевич !Были депортированы в Казахстан Акмолинскую область,оттуда мужчин забрали в трудармию на шахты Московской области!ФРАНЦОЗЕН- ФРАНЦОЗЕН/FRANZOSEN (Россоши; также Французы), до 1917 - Саратовская губ., Камышинский у., Каменский колон. окр.; Каменская вол.; в сов. период - АССР НП, Каменский (Гриммский)/Бальцерский (Голо-Карамышский) к-н. Лют.-кат. село, осн. в 1765. На лев. берегу р. Иловля, в 90 км к юго-зап. от Саратова.
Сейчас с. Первомайское Красноармейского района Саратовской области.)
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 15.03.2010, 06:40
Bиктор Масса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родители Массон Александр Эдуардовичь и Массон (Остертаг)Амалия Вендилиновна родились в селе Деллер Саратовской обл.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 15.03.2010, 23:03
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои предки из с.Фрезенталь и Ной-Лауб.
Перед выездом в Германию(1992),мне довелось тоже 5 лет почти в тех же местах пожить.И я вам скажу,не зря нашим родителям многие годы снилась Хаймат на Волге,места впечатляющие!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 16.03.2010, 00:05
Baikisha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наименования колонии: Денгоф (Donnhof), Гололобовка, Альт-Гололобовка, Старая Гололобовка.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 16.03.2010, 15:50
Галина Васэми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мои дед и бабушка родом из Гмелинского р-она с. Моргентау по одним документам Саратовской обл. по другим Сталинградской.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 16.03.2010, 23:09
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В марте 1930 г. в Моргентау произошло массовое выступление жителей против раскулачивания.
После депортации немцев в 1941 г. с. Моргентау в составе Гмелинского района отошло к Сталинградской области и было переименовано в Суетиновку.
Сейчас с. Суетиновка Старополтавского района Волгоградской области находится в ведении администрации Кановского сельсовета. Население - 0,11 тыс. чел., имеются школа, медпункт, магазин. (Данные на 2003 г.)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.03.2010, 23:09
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моргентау
* * * * * *(Сейчас Суетиновка Старополтавского района Волгоградской области.)
* * * * * * * * * * * * *Моргентау (Morgentau, Кисловодское, Нестеровка, Чумак), немецкая колония, волостное село Торгунской, а с 1914 г. - волостное село Нестеровской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 года). Расположена под 46°38' вост. долготы и 50°20' сев. широты, на левом берегу р. Белая Куба, в 466 верстах от города Самары, в 170 верстах от города Саратова и в 163 верстах от уездного города Новоузенска. Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Гмелинская - 15 верст. Дочерняя колония. Основана в 1860 г. выходцами из Усть-Кулалинки (Галка), Щербаковки (Мюльберг), Верхней Грязнухи (Крафт), Водяного Буерака (Штефан), Буйдакова Буерака (Шваб), Верхней Кулалинки (Гольштейн). Наименование произвольное. По церковно-административному делению колония относилась с 1863 г. к лютеранскому приходу Моргентау.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 16.03.2010, 23:22
Галина Васэмим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Миля,спасибо огромное .
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 17.03.2010, 03:10
Анна Шмидт gebГупперт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родители родом из Саратова,Папа-Гупперт Александер его родители Гупперт Карл Андреевич и Луиза Андреевна рожд.Риплер они жыли деревня Моор,Бальцерский р-он,Саратовская обл.
Моя Мама-Штумпф Эмма ее родители Штумпф Эмануил и Штумпф Мария дев.незнаю они прожывали Саратовская олб.,г.Энгельс
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.