Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #371  
Старый 28.08.2011, 00:44
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Поэтому я говорил, что только немцы *оказавшиеся в годы войны в Украине в зоне оккупации получали статус Фольксдойче. Ваши родители этот статус получили только в 1964 году. А кто не подавал запросов, тот этот статус не имел. Между прочим, те немцы, кто этот статус подтвердил ещё в годы войны, получал немецкое гражданство которое распространяется на три последующих поколения. Об этом я в какой то теме уже писал.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 28.08.2011, 02:07
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответила другу Александр&Нелли Грин (Штейнгауэр)
Неля, у моего дедушки тоже младшая сестра была замужем за русским военным. Её не отправили в трудармию, но спустя совсем короткое время она сама приехала на Урал в Карпинск к своим родным в трудармию. Я так предполагаю, что среди своих ей было лучше, чем *в Нойгейме на Волге.
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 28.08.2011, 02:32
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Посмотрела фильм об открытии памятника в Энгельсе, слезы душат. Я даже свои чувства не могу описать. Хоть через 70 лет позволили вспомнить и установить памятник. Я уже не верила в это чудо.
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 28.08.2011, 03:17
Аватар для Decadence
Decadence Decadence вне форума
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,717
По умолчанию

Мы тоже с мамой только недавно закончили просмотр. Уже несколько ссылок есть, от разных людей, иногда с разных точек снято. комментарии (мои) тут лишние (пока).
__________________
Маскарадные-Карнавальные костюмы, обращайтесь!!!
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 28.08.2011, 03:27
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

Нина, не просто слёзы - рыдания, когда вспоминаешь о своих близких, о том, что произошло после этого бесчеловечного указа... Но............. посмотрела ещё раз... опять слова покаяния со стороны Германии... ГДЕ представители главных виновников? ГДЕ хоть какой-то намёк на раскаяние России??????? И слова о жертвах репрессии - да, конечно, спасибо и на этом, но это подразумевает о жертвах из числа народа, А в нашем случае - геноцид против всего народа... так и не сказано об этом... Половинчато, уклончиво, как всегда... Мы и так знаем, как это было... а другие опять в неведении - почему это отдельно репрессированным немцам, ВСЕ СТРАДАЛИ (любимое избитое изречение). И опять повод для конфликта...
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 28.08.2011, 03:53
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Нелли, все конфликты у нас в головах. А люди разберутся, просто им для этого время нужно. Сейчас уже не то время, когда немцы в России молчали o своих гонениях. И люди рассказывают, и СМИ информируют. Жернова на мельнице Истории крутятся в медленном темпе, но- только вперёд!
Я недавно на Балхашском форуме возражала своим русским друзьям на их: "Валя, но в Российской империи ТАК и было: ни один народ не потерял свой язык и свою культуру. Но в каждом государстве должен быть государственный язык. В Российской империи это был русский."
На это я написала: "Российская Империя- это было давно, а мы ведь о СССР говорим? не все народности в СССР сохранили свой язык, т.к. не было национальных школ.. у тех же немцев, н-р: когда в 1941 г ликвидировали Автономию и до сих пор не вернули. Хотя формально *признали, что советские немцы в той войне не виноваты, и многие из них на фронте боролись вместе с русскими и др. советскими людьми против фашизма.
Я немецкий язык учила уже в Германии, а в детстве не довелось. Некоторые приехали в Германию, зная разговорный язык, на котором дома между собой говорили их родители, но не зная письменный. Так что не всё было правильно в нашем королевстве.. иначе многие, возможно, и не уехали бы."
Мои друзья, с которыми мы знакомы с детства и не один пуд соли вместе съели, недоуменно замолкают. Раньше я молчала, и все мы там, где родились, молчали. Так что ожидать быстрых перемен в политике России к её немцам, мне кажется, наивно. Нужно время.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 28.08.2011, 04:13
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Завтра имполняется 70 лет со дня выхода Указа о переселении советских немцев! Сколько же ещё времени требуется? Только за это время сменилось несколько поколений, распался СССР, к власти пришли совершенно новые люди, большая часть российских немцев выехала в Германию, оставшая часть в большей степени обрусела. Но в народе продолжают подогревать антинемецкие настроения. Организовываются различного рода протесты. Официальными властями ничего не делается для того, что бы исполнить закон о реабилитации советских немцев. Единственных ещё не реабилитированных! Сколько же ещё нужно времени?
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 28.08.2011, 04:23
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

Александр, спасибо! Честно и правильно!(Y) (Y) (Y) * * * * * Валентина, Вы пишете "Люди разберутся", "СМИ информирует".. Вы видели эту "информацию"? Что в головах будет, как Вы пишете,как не конфликты? ************.
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 28.08.2011, 04:32
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Если не ошибаюсь, каждый смайлик имеет свои обозначения знаками. Если эти знаки оказываются в тексте, то вместо них может появиться смайлик. Но это не мешает, скопировав данный линк, даже с "хулиганом" выйти на требуемое видео.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 28.08.2011, 04:38
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

Да, всё получается и со смайликом. Пожалуйста, уберите ненужное.(F)
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.