Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.06.2009, 04:22
Аватар для Профайл Отсутс
Профайл Отсутс Профайл Отсутс вне форума
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Когда мы уезжали полдеревни пришли провожать, многие плакали. Я тогда сказала, что мы будем приезжать, на что мне одна бабушка ответила: вы, может, приедите, да нас уже не будет. Я не думала, что столько лет пройдёт, только сейчас -через 9 лет появилась возможность. Надеюсь, что отношение к нам не изменилось.
__________________
Барбарики - Дружба - это не работа
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2009, 04:41
Весенний Лучик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отец мой ,как и многие немцы,после военных репрессий,работал в Челябинске,затем строил ГЭС"Дружба народов"в Таджикистане(Кайраккум),осваивал целину в Узбекистане(Янгиер).Всегда мне говорил:"Не говори,что ты немка".Я за 25 лет жизни в Узбекистане,а теперь в Латвии,никогда,ни разу не почувствовала враждебного отношения как к немке.Повезло!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.07.2009, 22:33
Аватар для Абалаков
Абалаков Абалаков вне форума
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 263
По умолчанию

Отношение ко мне Было такое. Фронтовики относились с уважением. Штабные-с неприязнью. Евреи....Понятно,но не все. Люди других нац(кроме русских) -нормально. Нормальные-нормально. Ненормальные-(от степени их нормальности.) Вопрос в другом. А сколько каких людей сейчас в России????? Если учитывать Революцию,первую эммиграцию,коллективизацию,войну,вторую эммиграцию.Сколько осталось и в каком колличестве? Делайте выводы сами. Я сделал.
__________________
Не бывает мужчин, которым нужен только секс, бывают женщины, которые кроме секса дать больше ничего не могут.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2009, 15:12
Аватар для Осенняя Эмэги
Осенняя Эмэги Осенняя Эмэги вне форума
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Я никогда не чувствовала себя отличной от других по национальному признаку. Вот только фамилия для всех была труднопроизносимой(хотя в ней всего 5 букв). А вот родная бабушка моего папы не признала ни меня ни мою маму. Мы жили в одном доме и она ни разу не взяла меня на руки ни заговорила. Мама русская. В паспорте в 16 лет я написала национальность немка, а в последней преписи сказала , что я русская. Хотя в душе я сама для себя не решила кто же я. Не могу сказать, что мне все равно кем называться. Вообщем все непросто... И к возвращению темы. Никогда ни от кого на протяжении всей своей жизни не встречала людей неготивно относящихся к людям другой веры или национальности. Может не замечала? Неужели в нашей жизни мало проблем , что бы искусственно их создавать? Давайте жить дружно!!!(H)
__________________
«Это невозможно», — сказала Причина. «Это безрассудно», — заметил Опыт. «Это бесполезно», — отрезала Гордость. «Попробуй!», — шепнула Мечта.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.07.2009, 16:44
Аватар для априлина
априлина априлина вне форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 396
По умолчанию

Да,Наташа,я вас очень понимаю-моя мама тоже русская.ЕЕ "дрессировали"будь здоров мои немецкие гроусмамы!Так что кровать заправлять по-немецки научилась!А песни петь!А когда я паспорт получала,дед посоветовал написать "русская"-чтобы проблем поменьше было.Маму,когда замуж выходила,ее родня "отодвинула",но потом все наладилось.А разве так не у всех смешанных браков?!Зато я,и мои дети растут в убеждении,что все люди равны.Когда папа пацаном попал в Хакасию,его разглядывали мальчишки местные с удивлением:"А мы думали,что у немцев рога и собачьи рыла.."А потом вместе ездили в ночное,обучили немецких мальчишек чабанскому делу.У детей изначально нет национализма-у них и надо учиться.
__________________
Живу для тех, кому нужна... дружу с теми, в ком уверена.. общаюсь с теми, кто приятен.... благодарна тем, кто ценит.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.07.2009, 20:21
IGORYK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Людмила, Наташа, девченки вы Супер!(lo) (F) (F) (F) Именно: -"Давайте жить дружно!" Главное не забывать КТО мы! А история... она тетка серьезная! Рассудит и расставит все и всех по местам согласно купленых билетов!:-D
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.07.2009, 21:21
Аватар для Осенняя Эмэги
Осенняя Эмэги Осенняя Эмэги вне форума
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Людмила,Интересно, как это заправлять кровать по-немецки?
__________________
«Это невозможно», — сказала Причина. «Это безрассудно», — заметил Опыт. «Это бесполезно», — отрезала Гордость. «Попробуй!», — шепнула Мечта.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.07.2009, 03:36
Аватар для Кто-то
Кто-то Кто-то вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 440
По умолчанию

наверное надо было при этом немецкие песеньки петь (md)
__________________
Воспоминания- это единственный рай, из которого нас не может никто изгнать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.07.2009, 04:34
Аватар для Кто-то
Кто-то Кто-то вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 440
По умолчанию

а моя бабушка пожалела о том, что сейчас не лежит рядом с родителями, а в стране, где её не с радостью приняли, а сказали: зачем приехали?, так как вам говорят: почему не уехали?
а почему бы не просто остаться и как Наталья Гензе уже сказала: Давайте жить дружно!!!
У моего дяди тоже "смешанный" брак, у него русская жена, которую собственная мама прогоняет и не воспинимает дочерю, так же ее внуков, за то свекровь, моя бабушка приняла к себе, как родную.
А другой Бабушки вообще-то не смешанный брак, но ее тесть и даже муж к ней не очень вежливо обращались и она у них была всего лишь служанкой. Смешанный, или не смешанный брак... в каждом браке есть хорошое, и есть плохое...
__________________
Воспоминания- это единственный рай, из которого нас не может никто изгнать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.07.2009, 04:35
Аватар для Кто-то
Кто-то Кто-то вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 440
По умолчанию

А моя бабушка, мама моей маме, нас вообще в германию отпускать не хотела, и закатила огромный скандал из за того, что мы решыли в германию отправиться, из дома не выпускала, и орала на всю улицу, не хотела отпускать, и сказала: я вас уже живыми похоронила, я вас больше никогда не увижу!. Бабушкины предки были похоронинными в россии, лежали под землей родины, и она не в коем случае не хотела ногу с этого места тронуть, где лежали ее родители. Через несколько лет, она сама решилы в германию приехат и мы ее встретили... в 2005 году она здесь умерла, но наверное никогда этого и не хотела, а хотела бы там лежать, где и ее родители... Кто нам нашы предки, 200, 300 лет тому назад, чтоб мы должны за ними ехать?, самые родные, это наши родители и бабушки с дедушками...
а вообще каждый сам выберает свой путь...
__________________
Воспоминания- это единственный рай, из которого нас не может никто изгнать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.