Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 24.06.2010, 05:19
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вариантов названия и ингредиентов этого блюда существует очень много, но основные компоненты остаються всегда одни и те же: картошка, капуста и тесто. Готовят его по-всякому, почти каждый, переделывает его на свой вкус. Например, немцы из Казахстана называют его Штрудель и готовят его не обязательно с капустой и каслером. Немцы из Сибири делают его только из теста и картошки. Рецепт, который я сегодня вам приведу, прошел через многие десятилетия, как минимум 150 лет без изменений своих основных компонентов. Именно в таком виде он известен большинству немцев Поволжья и Украины. Готовится он в основном осенью, во время засолки капусты на зиму. Не смотря на то, что рецепт такой «старый» он остаётся одним из любимых блюд в нашей семье. Дети с удовольствием сметают с тарелок всё дочиста.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.06.2010, 05:20
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но будьте очень осторожны! Если запах блюда при приготовлении донесётся до ноздрей ваших соседей, то ждите незваных гостей. От аромата блюда у многих просто пропадает отчуждённость и они «напрашиваются» к вам незванно в гости.

Итак, начнём готовить его вместе ….

Ингредиенты:

* ** 1 кг. – каслера (полукопчёное мясо) или копчёные рёбрышки,
* ** 5 шт. – крупных картофелин,
* ** 2 шт. – репчатого лука,
* ** 1 кг. – кислой капусты (желательно самосолки, рецепт можно посмотреть на форуме),
* ** 1 кг. – дрожжевого, не сдобного, не сладкого теста (желательно самодельного
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.06.2010, 05:21
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Поставить дрожжевое тесто на подход….
2. … а тем временем взять мясо, нарезать на небольшие кусочки и поджарить в большой таре (казан, Wok или просто большой кастрюле).
3. Нарезать лук некрупными полосками, добавить в мясо и немного пережарить (для вкуса можно добавить зелень, в моём случае – петрушка) – первый слой.
4. Картофель нарезать кубиками и положить на поджаренное мясо – вторым слоем.
5. Третьим слоем выложить кислую капусту вместе с соком, так, чтобы мясо с картошкой покрылось.
6. Подошедшее тесто раскатать в широкий, тоненький пласт и смазать его сливочным маслом.
7. Тесто закатать в рулет и нарезать на мелкие кубики.
8. Кубики выложить на капусту – четвёртым слоем. Залить стаканом любого бульона – в моём случае – суповой
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.06.2010, 05:21
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

9. Плотно закрыть крышкой, поставить на сильный огонь, пока не закипит. Как только закипит, убавить огонь на половину и тушить минут 30 – 40. Тесто по мере готовки увеличивается так, что покрывает первые слои полностью, за счёт чего, все соки и вкусовые качества остаются внутри.
Желаю всем удовольствия в приготовлении и аппетита в поедании.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.06.2010, 05:26
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Установить точное происхождение блюда нам не удалось. Знаем только одно: оно становится любимын у каждого человека который его хоть раз попробовал. :-

500 мл. Buttermilch ( пахта)
200 мл. Schmand ( сметана 24 % )
2 пачки Backin ( пищ.сода)
6 ст.ложек растительного масла
4 яйца
1 кг. муки
2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.06.2010, 05:26
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. В муку добавляем соду, соль, сахар и перемешиваем, чтобы распределилось равномерно.
2. Добавляем пахту, сметану, яйца, растительное масло. Вымешиваем тесто минут 8-10.
3. Тесто накрываем полотенцем и оставляем на 3 часа.
4. Отрезаем кусок и руками формуем, скалкой делать трудно, т.к. тесто очень мягкое.
5. Делаем надрез по центру.
6. Один край просовываем в отверстие и протягиваем назад.
7. Чуть растягиваем по длине и кладем на сковороду.
8. Масла растительного должно быть много и оно должно быть хорошо раскалено.
9. Обжариваем с обеих сторон.
0.На лист кладем бумажное полотенце и крепли ставим стоя, чтобы не помялись и не потеряли форму.
Есть можно горячими и холодными.
Со сметаной, вареньем, без ничего или вместо хлеба.
Приятного аппетита!
И хорошего отдыха всей семьёй!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.06.2010, 05:50
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Большое спасибо, Эмма!! прекрасные рецепты! (pl) (pl) (pl)
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.07.2010, 03:39
Иван Вамьтэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эмма, а как на счёт бутермилих супе(пахтовый) или шварце рифел супе(затерка)?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.11.2010, 10:39
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю Иван, мне не знакомы, такие рецепты.! Хотелось бы узнать рецепт. Кто поделиться рецептом?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.11.2010, 16:17
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

очень рада видеть Вас, Эмма! (L)
рецептов, к сожалению, не знаю, но Ривельсуп варила и моя бабушка, думаю, что добавляла в обычный супчик поджаренные Ривель (Streusel)...
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.