Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.07.2010, 17:53
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, если это Вам так важно, я могу попытаться помочь Вам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.07.2010, 02:45
Рейнгольд Гаун
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина это очень важно. *Вы возьмите любое село на Волге и сравните численность населения до 1914 года с 1926 годом. *В селе осталось обычно меньше половины. *У меня где-то лежит письмо от американки Эмилии Греб, так в селе Гримм из 11 тысяч осталось меньше половины. *Я занимаюсь селом Антон, поэтому 3,5 тысячи до ПМВ и 1,5 в 1926 году. Умерших от голода *до 31 дек. 1921 г. по А.Герман 510 человек, а В.Дизендорф за весь 1921 год 228 чел. *Я ищу куда делись 2000человек? *Советская власть всегда делала попытки скрыть масштабы голода. Может у американцев можно найти выехавших после ПМВ. Во время войны границы были закрыты.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.07.2010, 05:51
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, я не могу утверждать стопроцентно, поскольку никакими
документами по этому вопросу не располагаю, а опираться надо
только на них, но просто по моим наблюдениям, выезды были в
основном до ПМВ. При Советской власти врядли такая миграция
была возможна. Знаю, что значительно позже 1917 года были массовые переселения, но меннонитов. По религиозным причинам им позволено было выехать.
Я попробую покопаться в сети, если что найду, то сообщу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.07.2010, 09:47
Nina Milli Nina Milli вне форума
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 148
По умолчанию

Голод был тогда *страшный. Мама *рассказывала, *что целые *деревни *повымерли. Наш дед был краснодеревщиком, но когда начался *голод *мебель заказывать совсем перестали, зато гробы, гробы, гробы... Иногда ослабленные люди забирали гробы, *заказанные *для себя и *сообщали, что с этой *деревни заказов *больше не будет... потому что вся *деревня... умерла... Вначале дед *вёл записи этих *деревень..., *но *потом и сам умер...
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.07.2010, 09:49
Татьяна Нидэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже согласна с Мариной, выезжали в основном до первой мировой, после уже какими окольными путями отдельные личности.Насколько я знаю в США и Канаде проживает ок. 1 миллиона российских немцев, 2 миллиона в Аргентине, 1,5 м в Бразилии и 45 000 в Парагвае. То что в Америках их больше следствие того что у них смерность не была такой высокой, эммигрировало где то 1/3 всех немцев в России.
Насколько я знаю в США и Канаде проживает ок. 1 миллиона российских немцев, 2 миллиона в Аргентине, 1,5 м в Бразилии и 45 000 в Парагвае. То что в Америках их больше следствие того что у них смерность не была такой высокой, эммигрировало где то 1/3 всех немцев в России. Я вот подумала, что может быть в российских архивах можно найти данные кто и когда получал загранпасспорт, я такие пасспорта видела в Америке, тогда и можно будет подсчитать, сколько уехало, надо будет спросить у кого нибудь такой пасспорт, там наверное стоит где и кто его выдал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.07.2010, 10:00
Татьяна Нидэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да что значит умер от голода, в 1921 году умер от истощения. У меня например прадед умер от рака желудка в возрасте 25 лет, вполне возможно что от последствий голода, потому что рак желудка у людей в возрасте до 30 лет это один случай на 500 000.То есть надо просмотреть не было ли повышения смертности/снижения рождаемости в последующие годы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.07.2010, 11:19
Татьяна Нидэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

***********.google.com/imgres?imgurl=********library.ndsu.edu/grhc/history_culture/photo/images/brost/bryan_brost/img23.jpg&imgrefurl=********library.ndsu.edu/grhc/history_culture/photo/brost_photos.html&usg=__6coDTwivpSILIHODrKYcgT_Rtf I=&h=674&w=431&sz=35&hl=en&start=79&sig2=vBNybbCYi 6EdQ-wAoBnhAQ&itbs=1&tbnid=sLkrsiKv-ptCPM:&tbnh=138&tbnw=88&prev=/images%3Fq%3Dgermans%2Bfrom%2Brussia%2Bpassport%26 start%3D60%26hl%3Den%26sa%3DN%26gbv%3D2%26ndsp%3D2 0%26tbs%3Disch:1&ei=7fVATO7SNoP78AbLyrWiDw
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.07.2010, 11:22
Татьяна Нидэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот тут есть фотография пасспорта выданного в 1889 году одесским градоначальником, у них там наверное был какой то регистр, где были записаны все пасспорта, у самарского/саратовского градоначальников , я думаю.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.07.2010, 20:29
Рейнгольд Гаун
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В документах Брестского мира был пункт: немцам с имуществом можно выезжать в течении 10 лет, но власть всячески препятствовала. *Пример из моих родственников: их отец портной уехал в Америку в 1911 году, с 1914 года он делал попытки забрать семью. Удалось ему это сделать в 1922 году, во время голода, когда американцы приехали в Антон с помощью. *Из 7-х детей пропустили лишь 4-х, троим отказали под предлогом: "им нужно служить в армии" На деле были в Вятлаге.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.07.2010, 02:49
Виктор Гэмьвэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна здравствуйте.Меня интерисует судьба моих родственников уеховшие в Америку,что для этого нужно преварительно сделать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.