Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Жизнь в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #251  
Старый 15.12.2009, 05:33
Черный Онг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Луиса:Мне кажется, что ты просто не хочешь, что би твои дети знали русскии. Пишешь, что твои русскии не достаточно хорош-лукавиш
Влада, я не лукавю. Я нигде не говорила, что мой русский не достаточно хорош. Я просто думаю уже на немецком, и если говорю с детьми, мужем, друзьями-автоматически на немецком. У меня русский хороший, ведь я училась 10 лет в России, перечитала на русском уйму книг. Но...20 лет назад. Как приехала в Германию, почти сразу же перешла на немецки. Болезненно, со слезами, но с нуля неmецкому научилась так, что это теперь мой разговорный язык.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 15.12.2009, 05:34
Черный Онгэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я хочу, что бы мои дети знали русский. Но это мне не так важно, что быпотеть и во что бы то ни стало вбить им этот язык. Мне хватает ихуроков, плаваний, клавиров, флейт, хоров и так далее. Больше я непотяну. У меня их трое. С младшей я уже начинаю кое что по русскиговорить, так, играючи, но старшего трогать уже не буду, ему и вгимназии учёбы хватает.
То, что я упустила время, я понимаю. Мне это жаль, но я не разбитагорем. У моих детей и возможности никакой нет где либо говорить порусски.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 15.12.2009, 05:56
Бурая Лисица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юлия, про не ходить деткам в школу, это Вы явно перегнули. Вас ведь не это беспокоит. Ваша главная забота ведь именно русский язык, без которго мир пропадёт.
Виктор, я абсолютно не того мнения, что мир пропадет без русского языка, я просто за то, чтобы датъ своему ребенку то, чем владею сама, и не вижу в этом ничего плохого, зато вы очень агрессивно настроены против рус. яз., и чем он Вас так достал, понять не могу, да это и не важно. Я ведь никого не агитирую и не хочу навязать своего мнения, что рус. обязательно надо учить, но это мое мнение, и переубеждать никого не собиралась, тем более я нигде не написала об этом, всего лишь поддержала мнение Влады, что язык, не важно рус. это или нет, никому еще не помешал. И про то, что в Германии немецкий конечно же важнее, я абсолютно ни с кем не спорила, а Вы набрасываетесь на всех, прочитайте, bitte, мое первое сообщение еще раз, я еще раз повторю, я нигде не указывала" Ваша главная забота ведь именно русский язык, без которго мир пропадёт."
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 15.12.2009, 06:01
Брюнетка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор, с Вами никто (по крайней мере я) не спорю. считаете, что в будущем Вашим детям русский никогда не пригодится- ну, Вам видней. редко кто в будущее может заглянуть. Вам повезло с даром.
я же считаю, что это просто жаль. даже элементарный перевод по новостям им никогда не сравнить. а сколько погано и во зло переводят! им никогда не почитать русских писателей и поэтов, не понять русской музыки, не смеяться над квн-ом. жаль, что Вы решаете это всё за своих детей.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 15.12.2009, 06:18
Черный Онгэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Люда, дети, родившиеся в Германии НИКОГДА не будут смеятся над КВНом, любить русскую музыку (если, конечно, с детства не только её и слышали), понимать новости (не смысл сказанного, а саму ситуацию)
Мой муж приехал сюда ребёнком, но довольно сносно понимает русский. Недавно смотрела по нету КВН, мне было смешно, он же никак понять не мог, с чего я смеюсь. Русские песни, исполнение их....(знаю, что сейчас нарвусь на грубости), скажем мягко, не того уровня как западные. Имею в виду, конечно, поп, то есть то, что слушает молодёжь. Если дети выросли тут, у них не будет такой ностальгии как у нас.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 15.12.2009, 06:24
Аватар для Virtua
Virtua Virtua вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 487
По умолчанию

А я вот не совсем с тобой согласна Луиза, моя дочь родилась в Германии, ей 18 лет, она любит Диму Белан, ездила на его концерты, покупает его диски, мы с мужей ей это не навязывали, да русское телевидение она не смотрит, но русскую музыку слушает охотно.
__________________
Всё,... худею!.......... Уже купила... кефир............. Сейчас ...из... него оладьев ......нажарю
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 15.12.2009, 06:26
Не Знаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Луиса, мои ребенок,если заговорили на ету тему, тоже говорит только со мнои по русски. С папои по немец., друзеи русских у него нет.Rodilsja w Germanii.Русского телев. у нас нет, у меня нет потребности. Я очень сеичас довольна, что не упустила момент и он знает russkii язык. Со старшим ты Луиза права, не надо его нагружать, а с маленькими ето совсем другое, они его не учат, без усилия владеют. я тоже к етому ни сразу пришла, т.к. тоже как и всем, которые что-то хотят добиться в еммиграции било трудно, да и акцент боялась, что у ребенка будет. Сеичас я все ето вспоминаю, и думаю, какая я была глупая. но все равно с рождения разговаривала и на русском и на немецком. Главное с детьми не говорить gemischt, или на одном или на другом. Если правильно делать, то просто потресающе наблюдать, как ребенок начинает говорить на 2 языках, ни когда не путая их.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 15.12.2009, 06:27
Не Знаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже против отправлять в садик с плохим немецким. Но именно, если говорить на языке -просто говорить-то дети впитывают язык не уча.Он у нас в Grundschule, и 2 год учат англискии, дома ми тоже с ним англискии учим, игры-слова. Так ето такая разница! Учат слова, песни-огромная работа овладеть языком. А русскии он знает не прикладивая усилий.И он ето понял и уже очень горд , цто может на 2 язиках говорить. А музика и спорт и уроки у нас тоже, только русскии у нас не нагрузка а разговорная речь, он везде по немецкии , а со мнои по русски и по немецки, в том то и дело, что для ребенка ето не учеба, а так сказать zweisprachige erziehung.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 15.12.2009, 06:28
Не Знаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

zweisprachige erziehung-ето просто здорово для ребенка, для его мозгов.Он более тонко чувствует язики, мой например иногда говорит вот понимецки ето так-не очень красиво( ето его muttersprache), а по русскиглубже значение. И в школе у него всегда 1 deutsch, читает много. Я всеето к тому, ну как можно реагировать serezno, cто 2 язык помешает основному.Конечно ест больные дети-но ето другая тема.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 15.12.2009, 06:29
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Влада, Вы вот пишете, что никог не собираетесь переубеждать, не желаете со мной дискутировать, но тут же обрушиваетесь на меня с предостережением, что дети мои и внуки никогда не смогут читать, не увидят.. не смогут смеяться... Значит, по-вашему, всё-таки весь мир сводится к русскому языку.
А Луизу Вы под каой пресс суёте? Вы же прямо её скручиваете упрёками да наставлениями.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.