Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2010, 02:42
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию Что написано пером - не вырубишь топором (Воспоминания, очерки, рассказы и ...

Что написано пером - не вырубишь топором (Воспоминания, очерки, рассказы и юморески как отражение прошлого и настоящего российских немцев)

Пролистала все темы. Нашла тему "Поэзия российских немцев". А тему "Проза российских немцев" не нашла. Потому решила открыть эту тему.

Просьба к тем, кто будет тут рекомендовать что-то прочесть, давать небольшую (или большую- на ваше усмотрение) рецензию: о чём книга и чем она вам понравилась.

А я недавно прочла 2 части воспоминаний нашего земляка, Роберта Риделя- участника этой группы. И хожу уже несколько дней под впечатлением этой книги. В теме "Куда уходит детство, в какие города..." есть линк на неё, но я *повторю его здесь:
********wolgadeutsche.ru/riedel/Ogranich01.htm

В теме о Детстве то, что я сейчас пишу, было бы не совсем к месту: в книге Р. Риделя описана жизнь мальчика с детства до наших времён. *Всего две части, названные автором: 1- ОГРАНИЧЕНИЯ; 2- ЗАПИСКИ ГОРНОГО ИНЖЕНЕРА (ЭПИЗОДЫ).

Очень интересно описана жизнь мальчика во время высылки его семьи- Повожских немцев в Сибирь, привлечение родителей на работы в трудармию, всвязи с чем он более 10 лет прожил в разных дет.домах. Всё произведение написано хорошим слогом и образно, так, что читая, чувствуешь себя внутри событий.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2010, 02:44
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Во 2 части мне понравились впечатления Р. Риделя от его первого посещения Германии, ещё когда он жил в Казахстане. В Германию он попал в командировку, связанную с его работой вице-президента проектной фирмы "Карагандагипрошахт". Я скопировала оттуда небольшой отрывок:

"Первая командировка в Германию была и первой моей поездкой за границу. Я на многое смотрел тогда, как говорится, с открытым ртом. Такого шока потом уже не было, но в каждый следующий приезд мне открывалось новое о стране, о которой я, оказывается, очень мало знал. Мои познания представляли собой смесь газетных штампов, школьных параграфов, патриархальных сведений из языковых курсов. Сюда примешивалось и уважение к создателям серъёзного германского оборудования, работавшего в Экибастузе, и отрывки из литературы, вроде пушкинского: «Он из Германии туманной привёз учёности плоды...» Я побывал на западе и на востоке Германии, видел крупные города и живописные деревушки, ухоженные равнины и покрытые лесом горы, похожие на уральские, только больше лиственные. Был потрясён красотой Рейна и Мозеля с полями виноградников и остатками замков на высоких берегах. Нам показали крупные заводы и почти автоматизированные угольные разрезы....
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2010, 02:46
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

...И везде нам встречались спокойные и вежливые люди, и не только в деловых бюро, но и на улице, на транспорте, в магазинах. Было впечатление, что всё у них хорошо, что ничего их не волнует, не расстраивает. Это я видел и в других странах, в которые тогда выезжал. Я, конечно, понимал , что у этих людей не может быть всё идеальным, что, как в любом человеческом обществе, у них существуют проблемы, связанные, например, со
здоровьем, с семьёй, с работой. Но уже тогда я обратил внимание, что многие проблемы у «западных» людей какие-то другие, что они отличаются от тогдашних наших проблем.

Один из немецких инженеров, например, пожаловался, что у него проблема - в его доме только два гаража, для его машины и машины жены, а куда ставить третью машину, которую он купил для сына? У нас, чтобы купить машину, люди годами стояли в очереди, а тут уже третья...Или такое - в Германиии я, хоть редко, но видел пьяных бродяг, таких, как у нас. Но мне сказали, что они получают пособие, и довольно приличное, если перевести их на тогдашние наши теньге.
Или вот (уже в другой стране) – я случайно узнал, что у сотрудника фирмы, где я находился в командировке, распалась семья – его жена ушла, но не к другому, как можно было ожидать, а к другой (?!).
Всё это помогло мне лучше узнать, что такое Германия, и что такое «запад» вообще."
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2010, 02:49
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Извиняюсь: линк в нижнем сообщении был только на 1 часть "Ограничения".
А обе части книги Р. Риделя тут:
********wolgadeutsche.ru/Riedel.htm
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2010, 09:27
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тема, мне кажется, интересная и нужная, т. к. талантливые рассказы и миниатюры разбросаны по многим *темам группы, а здесь они будут вместе, да и авторы могут показать, что они умеют.

*Меня иногда *спрашивают: " Как ты решился написать *воспоминания, ведь "писательство" не твоё дело, ты ведь технарь?
Попробую ответить. *Так уж сложилось, что я очень мало знаю о жизни моих родителей, о моих предках. *А если бы кто- нибудь из них оставил записки, пусть в какой-нибудь простенькой *тетрадке? Им бы сегодня цены не было. И я представил своих детей, внуков - они ведь тоже очень многое *не знают...
*Это, как говорится, с одной стороны. А с другой, я часто сталкивался с повышенным интересом людей к "приключениям" моего непростого детства. Приходилось отвечать на *недоумённые вопросы, *рассказывать отдельные случаи. А при оформлении пенсии в Германии мне даже прислали карту СССР, и попросили нанести маршруты моих "детских" передвижений (иначе непонятно). А когда до моей истории "докопались" журналисты (в русскоязычных газетах появились рассказы об мне с таким, например, подзаголовком: "От ссыльного до лауреата Государственной премии СССР"), *работу над моей *первой книгой я уже заканчивал. *А начал я не сразу по приезду в Германию и по смехотворной причине - не было *печатной машинки с "русским" шрифтом. И только приобретя компьютер, я, как говорится, решил проблему. *Прочитав написанное, *дочь мне сказала: "А я, оказывается, могого не знала." И я понял, что только *из-за этих слов мне стоило *писать о моей жизни, о моём детстве...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2010, 20:21
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Так уж сложилось, что я очень мало знаю о жизни моих родителей, о моих предках. *А если бы кто- нибудь из них оставил записки, пусть в какой-нибудь простенькой *тетрадке? Им бы сегодня цены не было. И я представил своих детей, внуков - они ведь тоже очень многое *не знают...

Роберт, очень точно подмечена проблема(Y) : при жизни родителей мы не находим время их распросить, а когда они внезапно уходят- ведь смерть не назначает терминов и всегда приходит внезапно и нежеланно- то очень жалеем: ну почему мы не поговорили с мамой или отцом, когда ещё была такая возможность?
Именно с этими мыслями я и открыла эту тему.
Есть ли у тебя ещё задумки- писать? Не только о себе, но и о своём времени, о том, с чем ты сталкивался в жизни, что оставило то или иное впечатление? может, в сравнении 2х миров: тот, в котором ты (и мы все) жили раньше и в которым мы сейча живём?
И ещё: что для тебя входит в понятие "Родина"?
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2010, 06:31
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, Валентина, я не собираюсь писать, тем более *о нашей жизни (тогдашней и сегодняшней). Зачем? *О нашем прошлом написано много, а читают, по-моему, одни только *российские немцы, которые и сами об этом знают. *Хотя я согласен, что про нашу историю много (и часто очень ярко) написано много, а о сегодняшней жизни
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2010, 07:40
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

откровенных материалов я не встречал, хотя они, возможно, есть. *Сегодняшние проблемы наших немцев (и здесь, и там) связаны с тем, что государства, с которыми связана наша история, в первую очередь, конечно, решают свои государственные задачи (экономия средств, ассимляция и др.), и это должно быть всем понятно. * И добавлю, что с российскими немцами всё, по-моему, определилось. В Германии они рано или поздно станут "настоящими" немцами, а в России (также рано или поздно) - настоящими русскими, только с немецкими фамилиями.
*Не пишу я ещё и потому, что уже написанное (например, "Ограничения") * издать в Германии оказалось невозможно, напечтали в России... *Некоторые *свои произведения *издают в частном порядке, я это не "потяну". Понемногу кропаю над деталями истории нашей семьи, но медленно, как тот который -"...землю попашет, попишет стихи" (по Маяковскому".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2010, 16:38
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Уважаемый Роберт Ридель,
Вы пишите: * "О нашем прошлом написано много, а читают, по-моему, одни только *российские немцы, которые и сами об этом знают". *Вы правы, если говорить о том, что публикуется на русском. За прошедшие две недели я встретил немало посетителей выставки (в Ганновере, Зондерсхаузене, Франкфурте на Одере, Рибнице-Дамгартене), которые интересовались судьбами российских немцев (и покупали соответствующие книги, изданные на немецком, чтобы самим почитать и своим "местным" детям дать или "соседям-переселенцам, о которых они так мало знают и те так мало рассказывают о себе). ЗАДАЧА для Землячества: сделать все, те воспоминания, произведения, что вышли на русском, ДОСТУПНЫМИ и для местных и для наших детей-внуков в будущем... Есть над чем поработать двуязычным литераторам...
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2010, 17:42
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Josef Schleicher (Иосиф Шлейхер)
ЗАДАЧА для Землячества: сделать все, те воспоминания, произведения, что вышли на русском, ДОСТУПНЫМИ и для местных и для наших детей-внуков в будущем... Есть над чем поработать двуязычным литераторам...
Я уважаю Вашу, можно сказать, подвижническую работу по ознакомлению с нашей жизнью и *с нашей историей как самих переселенцев, так и местных немцев. Но это, конечно, капля в море, в массовом плане у публики совершенно искажённое представление о приезжих, как правило, в худшую сторону. *Литература о нас есть, но по исторической причине она в большинстве на русском. И я полностью согласен с Вами, что задачей двуязычных авторов является ознакомить публику с этой литературой. Появятся публикации в газетах, книги на рынках и в библиотеках. Но на одних энтузиастах это не "вытянуть." Нужны заказы на переводы, то ли от спонсоров, то ли от государства, не знаю... 09:38Josef Schleicher (Иосиф Шлейхер)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.