Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2009, 05:24
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Немцы России, возможно ли в России сохранение немецкого языка?

Auch wenn es einem oder dem anderem nicht so einfach von der Hand geht, auch wenn mit Fehlern, nur keine Angst, es wird nicht gelacht!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2009, 05:30
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попробуем обсудить этот вопрос, и может начнём общаться и на немецком, что бы понять как это всё же, не просто!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2009, 05:37
Юлия Дакнэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В нашей семье, к сожалению, дети и внуки, а тем более правнуки, уже не владеют немецким языком. Мои бабушка и дедушка родились и выросли в Поволжье. Когда немцев погнали в Сибирь, им было по 11-14 лет. Как известно, все, что происходит с ребенком (подростком), сказывается потом на всей его жизни. Тот ужас, который испытали бабушка и дедушка во время войны и позже, так сильно на них отразились, что они всю дальнейшую жизнь, живя на спецпоселении и позже далеко от Поволжья, старались не выделяться среди русских, боялись преследования. Поэтому и детей своих не учили родному языку, чтобы не навлечь на них несчастья. Мой отец уже не говорил дома по-немецки, а тем более мы, его дети. Хотя дома бабушка с дедушкой иногда говорили на родном языке, очень тихо, чтобы никто не слышал. Я сейчас самостоятельно изучаю язык, но без хорошей практики это очень сложно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2009, 05:45
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

молодец Михаил!хорошая тема.тут ничего стыдного нет.если кто-то подзабыл язык или слышал в юности его но с годами забыл.просьба нестеснятьсяи небояться.мы все живушие в Германии и владеюшие языком готовы от всео сердца помочь вам в этом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2009, 05:47
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юлия, буду рад вам помочь!
или, oder
Julia, werde froh sein Ihnen helfen zu konnen!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2009, 05:49
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, это не моя идея, die Idee ist nicht von mir.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2009, 05:58
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Михаил! да какая разница чья идея.главное хорошая тема и желание помочь нашим братьям из России в этом
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2009, 06:02
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

So ist es, wir versuchen unser Bestes zu geben!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2009, 06:08
Юлия Дакнэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Vielen Dank!
Чтобы сохранить немецкий язык в России, просто учить язык недостаточно. Необходимо возродить и культуру, и традиции. Что-то безусловно уже делается, но не в таких масштабах. Прошло уже столько лет после войны, а в России до сих пор существуют люди, которые называют немцев фашистами. Самое сложное - добиться того, чтобы немцы в России не опасались считать себя немцами. В группе изучения языка, которую я посещаю, я чувствую себя как дома, отдыхаю душой потому, что там люди, которые меня понимают.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2009, 06:42
Б А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чтобы овладеть языком, надо много читать на языке.Если есть такая возможность выписать газету или журнал на немецком языке, то воспользуйтесь ею. Читайте вслух. Постарайтесь хотя бы раз в день выделить 15-20 минут на чтение.
В самом начале будет трудно, но потом это поможет вам в освоении языка.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.