Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Русские в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 13.11.2008, 18:56
Veronica
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я когда платно изменяла фамилию и от отчества отказалась (конечно за деньги, но тогда еще училась, дешевле было). А то у меня тоже Владимировна стояло бы в аусвайсе... *(md)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2008, 19:09
Sergej ynd ol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы когда в Германию приехали мне мой отец предложил на Хельгу вместо Ольга переделать. Решил пошутить немножко.... :-D :-D :-D
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2008, 23:17
Veronica
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В семье моего мужа всех переименновали на немецкий лад, т.е. из Андрея стал Андреас, из Александра Александер и т.д. Мужчинам ничего, а вот маме его быть Ирене не очень нравится... Хотелось бы Ирина оставить. **-)
А моя подруга себе специально Ирина оставила, т.к. Ирене тоже не хотела. А племянница оставила специально Наталиа (хотя тут с 4 лет, выросла в Германии, друзья немцы и учителя в школе называют её Натали). Ей нравится её собственное имя, она не хотела его менять! (Y)
А вот меня ВерОникой называют... Вначале мне не нравилось, но потом привыкла... Просто если такое имя тут уже есть, то людям очень тяжело перестроить произношение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2008, 02:00
Аватар для Victor
Victor Victor вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,066
По умолчанию

Для тех кто приехал как поздний переселенец и ещё ни делал
Namensanderung nach §94 BVFG посмотрите эту страничку:
***********.nuernberg.de/internet/standesamt/namenserklaerung.html
__________________
Сообщения, которые нужно распространять далее, мне не присылать. Советую и вам не тратить на это время.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2008, 02:22
Аватар для Victor
Victor Victor вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,066
По умолчанию

Namenserklarung nach Art. 47 EGBGB

Изменение в правописании имени и фамилии бесплатно, для тех кто делает это в первые.
__________________
Сообщения, которые нужно распространять далее, мне не присылать. Советую и вам не тратить на это время.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.11.2008, 07:59
Светлана Магам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Узнавала на днях,сколко стоит изменение имени или фамилии в немецком заведении.Если вы хотите фамилию на другую изменить-стоит около200 евро.Имя-150.
Сегодна толко приехала из Белорусского посолства.Меняли дочьке пасспорт.За корекцию имени и фамилии(например вместоYuliya-Julia),ничего не платили,толко нужно было заявление написать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.11.2008, 08:42
Hamm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой зять с фамилией Ротштейн *бьется уже лет 10 за изменение фамилии в советском *паспорте. Они в году 95 вместо Rotstein умудрились такое написать ( тогда была транскрипция "французская" принята), что ни один человек это прочитать не мог.( ну это в овире так думали, что они по-французски написали)
Потом нагрянула смена паспортов на российские и транскрипцыю приняли английскую. *О опятьнаписали не читаемо. При попытках что-то изменить, в посольстве заявили, молкакую вам дали родителифамилию, такую и носите.

Короче *вместо Rotstein , что то типа Routstheyen. гражданства у них нет. И приходиться российский паспортвезде предъявлять стакой абракадаброй. Он *в письмах пишет в скобках человеческое написание. к тому еще прибавить Mikhayil и полный *(N)

( А еще есть у меня знакомые с фамилией Чечельницкие, *но это уже сюжет для отдельного рассказа, знаков не хватит)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.11.2008, 11:55
Лариса Фикус Ш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вот у нас оказия...когда приехали,делали переводы, одна из дочек Екатерина,перевели так как есть в св.о рожд.,а в школе почему-то записали Katharina В Rathaus *тётенька сказала,что лучше её переписать на Katharinа,что это на по-немецки похоже...что всё таки лучше,подскажите пожалуйста **-)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.11.2008, 03:26
Veronica
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ах Лариса, Вы знаете - турки например своих детей до сих пор по турецки называеют и немцы все их называют как могут. Если Вашей дочери хочется остаться Екатериной, а не стать Катариной - то не меняйте. А если ей хочтеся не иметь проблем с произношением или просто звучать по немецки, то можно и на Катарина изменить. Конечно 2. ой вариант для жизни в Гермнаии ей будет удобней, т.к. всё таки еще есть в Германии дискриминация (например при принятии на работу). Если прочитают Катарина, то подумают, что немка - а если Екатерина, то могут и не захотеть (конечно это всё очень теоретически)... Да и просто каждый раз по телефону своё имя дисковать надоедает... *:-)

Маша: У немя нет слов... Это же надо. А казалось бы, обычная немецкая фамилия... *(md)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.11.2008, 07:01
Лариса Фикус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы тоже ехали на фр. лад - Фироус :-)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.