Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 05.03.2011, 06:41
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Ге?рард Фри?дрих Ми?ллер, или в русифицированном варианте Фёдор Ива?нович Ми?ллер (нем. Gerhard Friedrich Muller; 1705—1783) — российский историограф немецкого происхождения. Действительный член Академии наук и художеств (адъюнкт с 1725, профессор истории с 1730), вице-секретарь Академии наук и художеств (1728—1730), конференц-секретарь Императорской Академии наук и художеств (1754—1765). Руководитель самой большой в истории человечества экспедиции — I Академической Экспедиции, суммарно в которой участвовало около 3 тысяч человек.
Герард Фридрих Миллер родился 18 октября н. ст. 1705 года. в Герфорде (Вестфалия). Отец его был ректором местной гимназии, где Герард получил первоначальное образование. Затем будущий российский академик посещал Лейпцигский университет.5 (16) ноября 1725 года Миллер приехал в Россию и был определен адъюнктом в только что основанную Академию наук и художеств. Поддерживаемый влиятельным Шумахером, он первые годы по приезде преподавал латинский язык, историю и географию в Академической гимназии, вёл протоколы академических заседаний и канцелярии (1728—1730), издавал «СПб. Ведомости» с «Примечаниями», рассчитанными на более обширный круг читателей.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 05.03.2011, 06:44
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Герард Фридерик Миллер (1705–1783) — российский историограф немецкого происхождения, академик Петербургской академии наук, профессор.
В 1733 г. под руководством Витуса Беринга началась вторая Камчатская (Великая Северная) экспедиция, продолжавшаяся десять лет на всей территории Сибири и Дальнего Востока. Один из отрядов — академический — возглавил Миллер. В составе этого отряда работали Иоган Гмелин, Степан Крашенинников, Георг Стреллер, Иоган Фишер. Миллер объездил главнейшие пункты западной и восточной Сибири и тщательно исследовал местные архивы, открыв, помимо прочего, сибирскую летопись Ремезова. Десятилетнее пребывание в Сибири позволило ему собрать массу ценных сведений. Особенно важна была вывезенная Миллером громадная коллекция архивных документов, которые в течение 150 лет служили и продолжают служить важным подспорьем для отдельных ученых и целых учреждений. Вернувшись в 1743 г. в Петербург, Миллер принялся за составление истории Сибири. Первый том был издан в 1750 г., готовился к выпуску второй том, однако были опубликованы лишь отдельные отрывки в периодических изданиях «Sammlung russisch. Geschichtе» *и «Ежемесячных Сочинениях, к пользе и увеселению служащих».
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 07.03.2011, 02:12
viktor long
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

владимира даля -сюда..сюда.. на его руках умер-а.с. пушкин.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 07.03.2011, 05:21
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

СПАСИБО,ВИКТОР ЗА УЧАСТИЕ В ТЕМЕ И ЗА ПОДСКАЗКУ...(Y) Не может русский человек быть счастлив в одиночку, ему нужно участие окружающих, а без этого он не будет счастлив. Даль Владимир Иванович
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 07.03.2011, 05:29
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков.
В 1833 году В. И. Даль женился на Юлии Андре (1816–1838). Пушкин был знаком с нею в Оренбурге. Её впечатления об оренбургских днях поэта переданы в письмах Е. Ворониной («Русский архив», 1902, № 8. С.658.).
Вместе они переезжают в Оренбург, где у них родятся двое детей. Сын Лев родился в 1834-ом, дочь Юлия в 1838-ом (названа в честь матери). Вместе с семьёй был переведён чиновником особых поручений при военном губернаторе В. А. Перовском.
Овдовев, женился в 1840-ом году на Екатерине Львовне Соколовой (1819–1872), дочери героя Отечественной войны 1812 года. У них родятся три дочери: Мария (1841–1903), Ольга (1843-?), Екатерина (1845-?). Екатерина Владимировна напечатала воспоминания об отце (журнал «Русский вестник» (1878), альманах «Гостиный Двор» (1995))
Осенью 1871 года с Владимиром Ивановичем случился первый лёгкий удар, после чего он пригласил православного священника для приобщения к Русской православной церкви и дарования таинства святого причащения по православному обряду. Таким образом, незадолго до кончины Даль перешёл из лютеранства в православие.
22 сентября (4 октября) 1872 года Владимир Иванович Даль скончался и был похоронен на Ваганьковском кладбище, вместе с супругой. Позднее, в 1878-ом году, на том же кладбище был похоронен его сын Лев.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 07.03.2011, 05:34
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

По некотрым данным, род отца Даля по отцовской линии — исконно русский: его предки, якобы, были богатыми старообрядцами, которые при царе Алексее Михайловиче переехали в Данию.
Псевдоним «Казак Луганский», под которым Владимир Даль вступил в литературный мир в 1832 году, в честь своей родины — Луганска. Родиной считал не Данию, а Россию. В 1817 году во время учебного плавания кадет Даль посетил Данию, и позже вспоминал:
Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, моё отечество.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 07.03.2011, 05:35
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В 1831-1832 годах В.И.Даль участвовал в «польской компании». Здесь он отличился с необычной для медика стороны: он руководит сооружением моста через Вислу, а затем и его уничтожением, это спасло от гибели большой русский отряд. За этот подвиг был награждён Владимирским крестом с бантом. В 1832 году выходят в свет «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Но тираж был изъят, так как власти углядели здесь насмешки над собой.


В.И.Даль мечтал познакомиться с Пушкиным, но всё не предоставлялась возможность. Владимир Иванович взял свои «Русские сказки…», подписал поэту и отправился в гости. Пушкину сказки очень понравились. С тех пор между ними завязалась крепкая дружба, длившаяся до самой смерти поэта. Жена Пушкина отдала *Далю простреленный сюртук поэта и знаменитый перстень-талисман.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 07.03.2011, 05:35
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

И вот из четырех сыновей И. М. Даля именно Владимиру была передана огромная любовь к языку, к слову. Хотя родители В. И. Даля имели нерусские корни происхождения, себя Даль считал исконно русским «казаком Луганским».


Родился он 22 ноября 1801г. в местечке Луганск. Отец его, как известный лингвист, занимал должность придворного библиотекаря императрицы Екатерины II. А поняв, что так семью не прокормить, выучился на доктора и занимался врачеванием.
В 1814 г. Даля отвезли учиться в Петербургский морской кадетский корпус. После его окончания, с 1819 по 1826 гг. Владимир Иванович служил на черноморском флоте. Но молодой человек видел—это не его призвание и решил оставить морскую службу. Тогда он поступил *на медицинский факультет Дерптского университета, а на жизнь себе зарабатывал уроками русского языка.
В это же время в журнале « Славянин» появлялись его первые стихотворения. В 1828 г. В. И. Даль закончил *учебу в университете и сразу же отправился в действующую армию—началась русско-турецкая война.


Талантливый человек талантлив во всём. Владимир Иванович приобретает славу искусного хирурга. Он одинаково хорошо владел и левой и правой руками. Его приглашали *на самые сложные операции. Только на глазах, по удалению катаракты В. И. Даль сделал 40 успешных операций! Врачебная деятельность не мешает В.И.Далю заниматься литературой. В 1830 году «Московский телеграф» печатает его повесть «Цыганка».
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 07.03.2011, 05:36
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Перелистываю страницы жизни В. И. Даля, и понимаю—не случайно родился этот великий знаток. Как будто само провиденье соединило их: отца будущего писателя датчанина
И. М. Даля и его мать немку М. Х. Фрейтаг. Оба имели прекрасное образование в области лингвистики, оба владели множеством языков. Бабушка Владимира Ивановича так же занимались литературой, переводами.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 07.03.2011, 05:36
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В 1838 году В.И.Даль был избран членом-корреспондентом АН по отделению естественных наук за собрание коллекций по флоре и фауне Оренбургского края.
В 1891 году неутомимый деятель становится «правою рукою министра» в Петербурге, Даль продолжает печатать свои статьи, участвует в учреждении Русского географического общества и становится его действительным членом.
Все эти годы жизни известный врач, естествоиспытатель, лингвист, этнограф остаётся верен своему любимому делу – изучению, сбору материалов «великорусского языка», кропотливой работе над «Толковым словарём…»
С 1849 по 1859г Даль жил и трудился в Нижнем Новгороде, оттуда ушёл в отставку и поселился *в Москве в собственном доме на Пресне.
Даль проявлял свой талант во многих сферах деятельности, но самое большое его достижение, его титанический труд, его детище – это «Толковый словарь живого великорусского языка». Даль трудился над его созданием ни много, ни мало – 53 года! Семь огромных томов! Более 215 тысяч слов! Попробуй *каждое истолкуй до мелочей! И сейчас его труд представляет огромную ценность, это наш великий язык, наша история, наша жизнь
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.