Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > История Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 05.05.2009, 01:39
Хайке Doymgo Хайке Doymgo вне форума
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

********
__________________
Богат не тот, кто всё имеет И получает всё сполна. Лишь тот богат, кто не стареет Душой и сердцем никогда. И тот богат, кто в жизни нашей Шагает смело лишь вперёд. Всё трудное преодолевая, Не вздрогнет и не заревёт. Кто не осудит человека И клеветать не б
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2009, 06:03
Тамара Касмав Тамара Касмав вне форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

я думаю, что несмотря на почти 20-летний период объединения двух германий, многие немцы помнят ГДР и от многих слышала, что они "скучают" именно по той жизни... один знакомый из германии сказал, что восточные немцы чувствуют себя намного ущербнее чем западные, поэтому есть небольшие расслоения в обществе...
а еще когда была год назад в мае в восточной германии удивилась такому кол-ву русских, мне кажется во времена, когда там были войска такого кол-ва русской речи на улицах не было.
__________________
Желаю всем любить и быть любимыми!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2009, 10:26
Елена Мукьян
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда немцы стали клеймить позором свою былую систему, я удивлялась: "Прекрасно жили! Что им ещё нужно?!" Ведь для многих из нас, советских детей, ГДР казалась сказочно-волшебной страной, попасть в которую было настоящим счастьем! Я и сейчас рассказываю детям истории о маленькой прекрасной стране, в которой живут законопослушные, чистоплотные, трудолюбивые жители. До сих пор в моём сердце живёт ностальгия по тем временам. Два года назад ехала по территории Польши, и чувство было такое, что еду домой...
И поехать тудаочень хочется! Побродить по мостовым своего детства... Но страх и здравый смысл удерживают: ведь понимаешь, что всё там уже другое. Что страны нашего детства уже нет ! А разочарований так не хочется...ТА Германия живёт только в нашей памяти и наших сердцах!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.11.2009, 03:51
Казакова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой муж, родившийся в Потсдаме в 1957 г., и служивший там офицером, всегда говорит: "Лучшая страна на свете - это ГДР". Присоединяюсь. В ГДР родилась наша дочь - ее родной город Дессау (а в паспорте штамп - Магдебург). Знаю, что это всегда грело ей душу... (L)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2009, 01:38
Эдуард Кэсчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Замечательная была страна-ГДР,настоящая Германия! Не то,что нынешняя то ли Германия,то ли Мусульмания. Прожил в ГДР 10 лет,в 1964-68 и 1985-89.Ностальгия осталась на всю жизнь.Хочется пожелать всем немцам беречь свою культуру и национальную идентичность,не дать превратить свою страну в еще один Вавилон.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.01.2010, 05:12
Хайке Doymgo Хайке Doymgo вне форума
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

********
__________________
Богат не тот, кто всё имеет И получает всё сполна. Лишь тот богат, кто не стареет Душой и сердцем никогда. И тот богат, кто в жизни нашей Шагает смело лишь вперёд. Всё трудное преодолевая, Не вздрогнет и не заревёт. Кто не осудит человека И клеветать не б
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.10.2011, 18:19
Леся П
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С Днем Республики всех участников нашей группы!(F) :-)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.