Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #251  
Старый 01.09.2009, 18:25
Аватар для Extra
Extra Extra вне форума
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 858
По умолчанию

Николай! Вы правы, нас, оставшихся немцев,ждёт постепенная, но полная ассимиляция, останутся только фамилии. Но пройдёт еще некоторое время!!! (Кто против - возразите!)
Остались-то в России те, у кого смешанные браки.
А про ту статью... я ее читала, конечно. И ещё читала (и рекомендовала в группе) про жилой немецкий район под Питером - Нойдорф(Стрельна). Можно кучковаться!:-D
Под Питер зазывались немцы с Казахстана, был конкурс, нужны были специалисты, там BOSCH свои предприятия разворачивает. Выбирали среди 500 заявлений. Программа давнишняя, с 1996г.
Все ваши разглагольствования про очковтирательство - только слова! Конечно, многие так и думают. А вот те, кто там поселился, что думают они? Ау!!! Где вы - жители районов компактного проживания немцев в России?!
__________________
Дорогие девочки! С праздником вас всех! Есть предложение отметить 8 марта ещё раз, но по старому календарю, как мы отмечаем Старый Новый год- это будет 22 марта! Кто 'за' жмите 'класс'!
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 01.09.2009, 18:33
Аватар для Vertelka
Vertelka Vertelka вне форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 321
По умолчанию

Возможно кто-то и отзовется. Мне самой очень бы хотелось послушать как жизнь в местах компактного проживания немцев в России.
__________________
Эх! Весна... ! Сквозь юбки пробиваются первые коленки...
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 01.09.2009, 18:45
Аватар для Близнецы
Близнецы Близнецы вне форума
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 152
По умолчанию

Я бы тоже с радостью уехала б в Германию,но увы - мама немка ,папа русский . Вся родня живут в Германии,моя семья не можем не чего добиться.
__________________
Дорогие мужчины! С праздником вас! Здоровья и любви!!!!!
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 01.09.2009, 18:50
Аватар для Булочка
Булочка Булочка вне форума
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Этот вопрос уж достал! Ну, мы- остались, вы- уехали, и что? Только ещё раз доказывает, что каждый сделал для себя СВОЙ выбор. Почему ВСЕ НЕМЦЫ должны были уехать? Просто у ВСЕХ на тот момент была своя ситуация. Мне здесь хорошо и комфортно. У меня здесь ВСЁ и ВСЕ. Ну не хочу я узжать из СВОЕЙ страны. Немка я после этог или нет? не знаю. Можно подумать, что уехали все истинные немцы. Хотя у меня и мама и папа DEUTSCH. И фамилии меняли, и муж брал фамилию жены-лишь бы уехать! Что спорить-то? Кто прав, кто виноват? Каждый поступил, как хотел. ПОКА. Всем счастья-где бы они не жили и кем бы они не были!
__________________
Уважаемые мужья!!! Если вы вдруг перестали видеть в своей женщине - привлекательную особу...то это совсем не значит, что все остальные мужчины ослепли...!!!
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 01.09.2009, 20:21
Аватар для Extra
Extra Extra вне форума
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 858
По умолчанию

ДА!!!
Молодец Николай, он периодически будоражит нашу группу.
__________________
Дорогие девочки! С праздником вас всех! Есть предложение отметить 8 марта ещё раз, но по старому календарю, как мы отмечаем Старый Новый год- это будет 22 марта! Кто 'за' жмите 'класс'!
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 01.09.2009, 22:48
Аватар для Vertelka
Vertelka Vertelka вне форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 321
По умолчанию

Да, уехавшие в Германию, не стали от этого большими немцами. Как ни крути. Ну а если уж мне кто-то скажет, что во мне ничего немецкого уже и не осталось, да еще и замуж выйти за русского или еще кого-нить, в общем не за немца, то отвечу, что от этого я другой совсем не стану и мне вообще плевать на это.
__________________
Эх! Весна... ! Сквозь юбки пробиваются первые коленки...
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 02.09.2009, 00:06
Eva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно конечно будоражить группу, но лично меня эти вопросы не будоражат.Я не знаю, что такое "историческая Родина", я знаю одну Родину - Россию. Родину моих предков, которые 200 лет жили в России и похоронены в ней. Права Оксана, меньше немцами от этого мы не стали.Ехать в Германию, чтобы сохранить свой язык - это глупо, есть все возможности сохранить его здесь, практически везде есть немецкие общества, да и в семье можно общаться. Мне хорошо здесь, дети получили высшее образование, есть работа, что еще нужно, чтобы встретить Старость? :-)
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 02.09.2009, 03:14
Аллавердиев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот "немецкие немцы", это ведь не только язык, правильно? Это люди, которые проиграли две войны подряд, отдали французам и англичанам, потом им же и СССРу огромное количество контрибуций. А уже потом, тяжким упорным трудом взрастили у себя отличное производство. Станки, автомобили, одежда, сталь. Фантастический, отлаженный механизм. Накопили денег, обеспечили социальную защищенность всем своим. Дали себе образование. Не хуже американского и российского. Каждый русский немец готов ли с ними на равных встать в один ряд? Или всё же не дотянуться до планочки -то? Дай бог детям детей смочь впитать в себя все нюансы такого способа жить...
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 02.09.2009, 05:05
Амур
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вера! спасибо за комплемент. тут нужно большое умение вскалыхнуть группу от спячки. Скажите я хоть раз кого-то призывал за отьезд из России?никогда, даже наоборот говорил :прежде чем решиться на такой шаг хорошо подумать.сейчас Гермаия не та что 15-20лет назад и сдесь очень много проблем и первая язык.многие говорят что можно его выучить?да можно но это нетак просто.предвижу вопрос:но вы же выучили?да выучил но это было ох как давно и было очень много работы которой сейчас пратически нет.да с голоду недадут помереть многие скажут ради детей?а что вы настолько старые или вам чужды другие интересы? да и дети разлетяться и вы будете чувствовать себя не в своей тарелки. у меня 4 сестры живет в России они часто приезжают сюда но ворачиваються к себе домой я акцептирую ихнее желание. там семья,дети,внуки. но мой дом сдесь.мне обидно только за тех немцев из России что они проодают как этнос со своим языком,культурой со своей историей и никому нет дела до нашего народа.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 02.09.2009, 06:10
Аватар для Extra
Extra Extra вне форума
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 858
По умолчанию

Хм... мы так хорошо дружили с Германией в Путинское правление... могли бы добиться реабилитации нашего народа. Говорят, немцы - единственный из многострадальных народов в России, который остаётся НЕреабилитированным.
Будем надеяться, что в третьем своем президентстве Путин будет внимательнее к своим немцам.
__________________
Дорогие девочки! С праздником вас всех! Есть предложение отметить 8 марта ещё раз, но по старому календарю, как мы отмечаем Старый Новый год- это будет 22 марта! Кто 'за' жмите 'класс'!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.