Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Учим немецкий язык

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #261  
Старый 22.11.2011, 02:26
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Т. Г. Одна из глав Вашей диссертации посвящена музыкотерапии. Объясните, в чем заключается феномен Анны Герман?
Я. К. Музыкотерапия относится к психотерапии, она дополняет лечение и основана на эмпатическом воздействии личности и голоса певца на психологическое состояние человека, вызывающем широкий спектр эмоциональных состояний (радость, печаль, сочувствие и т. д.). Пациентам на выбор предлагались песни Иосифа Кобзона, Аллы Пугачевой, Валентины Толкуновой, Майи Кристалинской, Валерия Ободзинского, Эдиты Пьехи и Анны Герман. Примерно 70 % пациентов ощущали на себе особое воздействие песен Анны Герман. Как оказалось, ее необыкновенный драматический меланхолический голос обладает поистине магической, целебной силой. Под звучание ее песен пациент погружается в гипнотический транс. Затем подключается гипноанализ. Из глубин бессознательного происходит освобождение энергии, застрявшей в психопатологической симптоматике. Музыка и голос певицы усиливают эффект лечебного воздействия, помогают обнаружить старые, давно забытые эмоции и выразить их. Эта методика не только улучшает психическое состояние пациента, но и помогает дальнейшему развитию личности.
Т. Г. Поддерживаете ли Вы дружеские отношения с семьей Анны Герман?
Я. К. Да, мы знакомы, общаемся по телефону. А недавно по их приглашению я побывал в гостях у Збигнева Тухольского (мужа А. Г.) и Збышека (сына А. Г.).
Т. Г. Доктор Кирш, Вы написали книгу об эмиграции российских немцев. Есть ли какой-то резонанс на нее?
Я. К. Да, на нее поступили запросы не только из разных городов Германии, но и из некоторых университетских библиотек за рубежом, из стран, куда также эмигрировали российские немцы: Америки, Канады, Швеции, Австрии.
Т. Г. От имени читателей нашей газеты я сердечно поздравляю Вас с получением научной степени кандидата медицинских наук и желаю дальнейших успехов.
Тамара Гарвард, Берлин
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 22.11.2011, 02:29
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Т. Г. Почему Вы защищали диссертацию не здесь, а в России?
Я. К. Все это время я собирал материалы и разрабатывал тему, начатую еще в 1989 году. И здесь я столкнулся с такими парадоксальными вещами. Я заметил, что доценты и профессора сами недостаточно знакомы с историей российских немцев, и поэтому им непонятно существо проблемы. В их представлении российские немцы - это просто обыкновенные русские. Да, мы бывшие граждане России, но есть существенные различия между этими народами. Несмотря на то, что после Второй мировой войны прошло уже много лет, после нее идет уже третье и четвертое поколение российских немцев, но они сохранили свою культуру, язык, менталитет. А когда профессура не компетентна в теме, то и защита диссертации здесь не имела смысла. Поэтому я принял решение защищаться не в Гумбольдском университете в Берлине, а в России, в Новосибирской академии. Там работает известный во всем мире психиатр, доктор медицинских наук, профессор Короленко Ц. П. Этот ученый интересен тем, что он занимается проблемами эмиграции.

Т. Г. Отличаются ли проблемы эмигрантов, выезжающих в другие страны - Америку, Швецию, Австрию?..

Я. К. Механизм приспособления и интеграции одинаков для всех эмигрантов, но внутри этого механизма есть культуральные различия. Психическая приспособляемость проходит практически одинаково.
Т. Г. Есть ли еще диссертации с аналогичной темой?
Я. К. Диссертаций на тему о психической приспособляемости эмигрантов в Германии практически нет. И в России, и на Западе это единственная работа.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 22.11.2011, 02:30
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Эта тема переросла, так сказать, из семейной в общенациональную, государственную. Но о защите диссертации на такую тему не могло быть и речи, потому что в то время не было научных руководителей, интересовавшихся судьбой российских немцев. Она обсуждалась лишь в кулуарах, на суд общественности выносить ее не решались, потому что она была связана с политикой.
После прибытия в 1993 году в Германию (Берлин) я продолжил работу над ней.

Т. Г. Признаются ли российские дипломы врачей в Германии?

Я. К. Все врачи, прибывшие в Германию, должны были пройти, как говорится, "трудный путь хождения по мукам", т. е. признание диплома, апробацию и клиническую ординатуру. При апробации врач должен доказать, что его знания и способность работать врачом приравниваются к немецким и что ему можно доверять людские судьбы.
Т. Г. Сколько времени Вам понадобилось на все это?
Я. К. Апробацию я проходил 12 месяцев. А затем у меня была в течение полутора лет клиническая ординатура по психиатрии и полутора лет по неврологии. Я проходил ее в Берлине в клинике Бенжамин Франклин Свободного университета и клинике Шарите Гумбольдского университета.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 22.11.2011, 02:33
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Тамара Гарвард. Доктор Кирш, расскажите, пожалуйста, о Вашей диссертации, ее основных направлениях.
Доктор Якоб Кирш. Диссертация посвящена адаптации российских немцев в Германии, а называется "Социально-клинический анализ нарушения психического приспособления эмигрантов в Германии". Почему эмигрантов? Потому что для России мы - эмигранты, люди, покинувшие свою страну.
Т. Г. Сколько времени Вы работали над этой темой?
Я. К. Над темой начал работать очень давно, когда жил еще в г. Новокузнецке Кемеровской области. Уже тогда я наблюдал образование снежного эмиграционного кома - российские немцы массово начали уезжать в Германию на постоянное место жительства (ПМЖ). Ко мне на прием приходили люди с нервными психическими расстройствами. Они очень переживали. Перед ними была проблема выбора: Mutter Russland (Россия-мать) или Vaterland (Германия). Нужно было принять поистине судьбоносное решение: в какой стране в дальнейшем будут жить родители, дети, внуки. А быть ответственным не только за свою судьбу, но и за грядущие поколения - это не так-то просто.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 22.11.2011, 02:35
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Эмиграция российских немцев - еще одно открытие?
Недавно в Новосибирской медицинской академии успешно защитил свою диссертацию наш земляк, психиатр, доктор Якоб Кирш. Что и говорить, это событие значительной важности еще и потому, что тема диссертации раскрывает проблемы интеграции российских немцев в Германии. Мы решили встретиться с доктором Киршем в Берлине и взять у него интервью.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 30.12.2011, 05:37
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Ноабсолютизировать этот прорыв Суворовак ПРАВДЕ нет никаких оснований. Сегодняесть целый ряд работ историков,публицистов, взявших на щит святое словоправды. Взять хотя бы весьма известногороссийского публициста и историка ИгоряБунича. В своём фундаментальном *труде«Полигон сатаны» он конкретно пишет,что упреждающий удар июня 41 г. спасЕвропу от большевизации и, что этим быласоздана предпосылка для погребениязамыслов Кремля по созданию всемирнойсоветской системы - как это завещалСветоч Ленин
Взавершение пару слов к Вашей констатации:«Никакойнарод непрельщала жизнь под нацистским режимом».Констатация,прямо скажем, банальная.Менеебанальна констатация,что и под советским-торежимом жить никого не прельщало,поскольку, как правило, «ложь, подлостьи насилие“правили в советской зоне бал, какоб этом и пишет
Н. Жермаль(ОВП, 2010, №4), которого Вы *строгораскритиковали. И из этой, жизньювыверенной, сбалансированности«достоинств» *этих двух одиозных режимови следовало бы исходить историкам помере удаления от тех трагических времён,тогда бы не требовалось брать заботулетописцев *на себя самодеятельнымсамоучкам.

Сновогодними пожеланиями, Эдмунд Шюле
* * *Виктор Фраш
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 30.12.2011, 05:38
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Еслиуж говорить о пристрастиях к клише истереотипам, так в этом же заоблочныхвысей достигли советскре историки,нагородившие — в бесконечных повторахи цитированиях — монбланы лжи, особеннокасательно обстоятельств Второй мировойвойны. Виктор Суворов, в Вашем лексиконе- «предатель», был, если не первым, тоодним из немногих, кто на весь мир заявил:хватит врать о миролюбивом, слабовооружённом СССР, подвергнувшемсявероломному нападению и т.п. Не парутысяч устаревших типов танков, а стальнуюгромаду в 24 тысячи, в основном, совершенныхтипов танков заготовила насквозьвоенизированная держава для молниеносногосмерча по Европе — во исполнениестратегических устремлений в рамкахВсемирной организации комунистов,Коминтерна, по экспансии большевизма-комунизмана планете. Понятно, что совершить этотподвиг Суворов мог только будучи запределами СССР, что Вами трафаретноштемпелюется приговором: «предатель».Крест опасности, быть в любой моментприконченным кремлёвскими мстителями,как это в своё время случилось с Троцкимв далёкой Аргентине и с нашим современникомЛитвиненко в Англии, Виктор Суворовнесёт за всех тех, кто категорически неприемлет насквозь фальсифицированнойпобедителями истории обоих Мировыхвойн.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 30.12.2011, 05:38
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Еслиуж говорить о пристрастиях к клише истереотипам, так в этом же заоблочныхвысей достигли советскре историки,нагородившие — в бесконечных повторахи цитированиях — монбланы лжи, особеннокасательно обстоятельств Второй мировойвойны. Виктор Суворов, в Вашем лексиконе- «предатель», был, если не первым, тоодним из немногих, кто на весь мир заявил:хватит врать о миролюбивом, слабовооружённом СССР, подвергнувшемсявероломному нападению и т.п. Не парутысяч устаревших типов танков, а стальнуюгромаду в 24 тысячи, в основном, совершенныхтипов танков заготовила насквозьвоенизированная держава для молниеносногосмерча по Европе — во исполнениестратегических устремлений в рамкахВсемирной организации комунистов,Коминтерна, по экспансии большевизма-комунизмана планете. Понятно, что совершить этотподвиг Суворов мог только будучи запределами СССР, что Вами трафаретноштемпелюется приговором: «предатель».Крест опасности, быть в любой моментприконченным кремлёвскими мстителями,как это в своё время случилось с Троцкимв далёкой Аргентине и с нашим современникомЛитвиненко в Англии, Виктор Суворовнесёт за всех тех, кто категорически неприемлет насквозь фальсифицированнойпобедителями истории обоих Мировыхвойн.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 30.12.2011, 05:39
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Господину Е.Гамму по поводу статьй, направленной всвёрстываемый в Саратове сборник — скритикой наших пишущих коллeг - «любителей стереотипов»

Уважаемыйгосподин Гамм, одно дело быть певцомМиролюбовки и очаровывать читателяповествованиями о том, как Вамлично тамвольготно жилось и как прекрасно Вылично себячувствуете при каждом Вашем посещениитех краёв и просторов, и *совсем доугое— быть певцом «доблестных» деянийбольшевистского Кремля. На этой стезеВы в полном, как говорится, пролёте. Сама история своим эволюционным ходомраспорядилась *судьбою большевистскойимперии — СССР. Именно — эволюционнымходом — поскольку насквозь военизированнуюгромадину в 1/6 часть планеты не посадишьна скамью подсудимых. Хотя на пиковом«погребальном» событии — многодневноммассовом пикетировании Белого дома вМоскве во время Августоского путча(1991 г.) переполненная площадь скандировала:«долой КПСС!!!», а в страстных выступленияхораторов звучало как раз и требование:подвергнуть нюрнбергского подобия судупреступные деяния партиибольшевиков-коммунистов, и в частности,именно, за изгнание целых народов сродных мест. Вы же защищаете это деяниебольшевистского Кремля как вынужденнуюмеру военного времени, к которой, мол,прибегали и другие державы. Но: «ВЫСЕЛИТЬС ТРЕСКОМ» - Сталин, с последующиммассовым отлучением, для каторжныхработ! матерей от малолеток в сплошьмногодетных семьях — это же абсолютныйи совершенно изощрённыйфеномен лютойжестокости в мировой истории. И почемудо сих пор не восстановлено ничего, чтобыло у нас отобрано и порушено? Что стоятна этом фоне какие-то там неточности воперировании авторами различного родастатистическими данными, в чём Выупрекаете всех этих наших пишущих«любителей стереотипов»?
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 01.01.2012, 23:44
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Дорогие друзья!
Коллеги и соработники!
Наступает ещё один Новый год в нашей жизни, в котором мне исполнится 75 лет. Однако,ни у меня, ни у вас не должно быть поводов для уныния или тоски по прошлому. Впереди ещё много интересного и увлекательного и нужно торопиться жить и творить, много трудиться и получать удовлетворение от сделанного. Вот с этим и живите и радуйтесь каждому прожитому и наступающему дню.
Счастья вам и вашим близким, успехов во всех делах и силы Духа для преодоления препятствий и мудрости при поисках Истины.
С наступающими великими праздниками Рождества Христова и Нового 2012 года!
Искренне ваш
ЕгорГамм.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.