Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #411  
Старый 28.08.2011, 23:21
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Ольга Колпакова/Вотякова-Зайтц
Оля, я рада, что ты с нами сегодня! (lo)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 28.08.2011, 23:26
Аватар для leluseek
leluseek leluseek вне форума
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 219
По умолчанию

А как же! В такой день!!!
__________________
За тучами будет солнце!
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 28.08.2011, 23:26
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Саша Клюг, спасибо за Солженицына! (D) Я, признаться, после того, как у нас на форуме в одной из тем был процитирован его ответ Виктору Ерлиху, засомневалась в его отношении к российским немцам. А сейчас прочла процитированное тобой и поняла, что была неправа: нельзя по одной откуда-то вырванной фразе судить о человеке. Тем более, таком, каким был Солженицын.
А сейчас я нашла тот диалог Виктора с Солженицыным, здесь:
********wolgadeutsche.ru/korn/dar.htm
Рекомендую вам всё прочитать, но процитирую здесь только последнюю часть текста на ссылке:
"Раковый корпус"
С подкупающей симпатией и сочувствием изображает Александр Исаевич образы российских немцев и в своем романе "Раковый корпус". При этом бросается в глаза, что автор, характеризуя своих героев, обращается к немецким идиомам и даже цитатам, что для русской литературы советского периода обычным отнюдь не назовешь. Так, изображая серьезный нрав доктора Гангарт, он пишет, что она "не принимает жизни auf die leichte Schulter". А Костоглотов и Шулубин, дискутируя о литературе, даже цитируют стихи немецкого революционного демократа и поэта Георга Гервега:
Wir haben lang genug geliebt
Und wollen endlich hassen!
И все же не могу не согласиться с мнением известного казахстанского критика Герольда Бельгера, у которого одна из известных работ Солженицына - "Как нам обустроить Россию?" - вызывает недоумение. Характеризуя населяющие Россию народы, автор ни словом не обмолвился о российских немцах, что может означать только одно - мавр свое дело сделал, мавр может уходить. Во всяком случае, писатель Александр Фитц утверждает, что, беседуя в Омске с активистом "Возрождения" Виктором Эрлихом, Солженицын по сути дела подтвердил мое предположение. На вопрос:
- Александр Исаевич, каким Вы видите роешение проблемы российских немцев?
Солженицын ответил вопросом:
- Где?
- В России, - уточнил Эрлих.
- У вас же есть Германия, - сказал Солженицын.
Таким образом, несмотря на свое сострадание и сочувствие к российским немцам, в своей концепции обустройства России Солженицын их не предусмотрел. Вопреки тому глубокому следу, который они оставили во всех областях общественной и политической жизни своей новой родины. Подняться в нашем вопросе выше своей "национальной кочки", по образному выражению Герольда Бельгера, не смог и Александр Солженицын. И все же российские немцы, памятуя о сочувствии и человеколюбии великого русского писателя, будут вспоминать его с неизменной благодарностью.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 29.08.2011, 00:02
Anton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скорблю и помню ......
***********.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 29.08.2011, 00:12
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Спасибо Вольдемар за эту ссылку...У меня мурашки по коже от такой музыки...Очень подходит сегодняшнему дню и настроению...Мне понравился комментар к ней:..Великий композитор... "Реквием" пронизывает насквозь. Порой кажется, будто нечто проводит по тебе рукой, и холодок пробегает по коже. Представляешь, как будто? человек жил, любил, творил, и вдруг... всё обрывается.....
...лучше откомментировать и не смогу...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 29.08.2011, 00:30
Anton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответил другу Лилия Риферт
Да,Лилия, в многотомное произведение не вложешь столько чувст,сколько вложено в эти пять минут....
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 29.08.2011, 03:43
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но ведь Солженицын мог так ответить, зная "кухню" изнутри и понимая бесперспективность нашего народа в России.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 29.08.2011, 04:12
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня по программе Phoenix *была долгая передача о нас- аузидлерах. Я получила такое удовольствие. О нас говорили и представители городский власти Ньюрберга и люди на улицах. В этом городе 38% живет аузидлеров. Все люди говорили только *хорошо о своих знакомых немцах из *СНГ, *некоторые имеют коллег или подруг и все очень хорошо отзывались. О криминалитете было сказано, что это больше раздуто прессой, что это неверно, что из 1000 сидящих в городской тюрьме только 70 наших (я думаю, что и среди 70 тоже окажутся не все немцы из России). В общем главной мыслью было, что интеграция наша на 100% оправдана. *Говорили о том, что Кремль нас зазывает назад, но *мы являемся, как минимум ,такие же верные Германии, как и местные немцы.(Y)
В общем было очень радостно, что лед *тронулся и что за 20 лет здесь уже поняли, что взяв нас страна приобрела, а не потеряла.
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 29.08.2011, 04:21
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недавно видел как мучаются пингвины в нюрнбергском зоопарке... Пока ещё Антарктида не совсем расплавилась - всего лучше пингвинам всё-таки *там жить. *С этим, кстати, согласился и работник этого парка, с которым коротко поговорил... Тот же Солженицын на свой лад.
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 29.08.2011, 04:33
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Нина Грамлих
Нина, а я прозевала эту передачу: знала о ней, но сидела в это время на компе и пока опомнилась, было уже 17 часов. А передача была с 16.30 до 17.00 - так? Спасибо, что ты хоть посмотрела и рассказала, о чём там было (lo) .. а то, кого не спрошу из наших немцев, никто не видел.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.