Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.03.2009, 14:31
leluseek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

wolgadeutschen.borda.ru - на форуме нмцев Поволжья есть и раздел для немцев Украины, Кавказа, Кубани, Казахстана, Сибири и других регионов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2009, 07:40
Антифея
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дина, я пару лет занимаюсь историей немцев Украины, кое в чём могу помочь. Только нужна конкретная информация, годы и места рождения дедов-прадедов. По-моему Классены были из менонитов, и их довольно много.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2009, 12:26
богдана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте все! Елена, может быть, Вы и мне поможете? Мои родители родом тоже с Украины.Отец- Лик Ефрем Готлипович родился *27 декабря 1914г. в Киевской обл. Городницкий р-он, с.Березники. У него было три сестры-Лида, Ольга и Эля. Были вроде еще и братья, но о них я ничего не знаю. Отец во время войны попал в трудармию в г.Пермь. Мама- Фербер Берта Ивановна, род.18. 08.19г. в Донецкой обл., Володарский р-он, с.Кальчиновка. Отца арестовали в 30-х годах и расстреляли, братьев по-моему тоже. Во время войны мама попала в Пермь, а ее мама куда-то в Сибирь. К сожалению, в детстве мы мало интересовались, а родители не особо рассказывали о своем прошлом. *У мамы еще была сестра Лида. Очень бы хотелось хоть что-то узнать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2009, 01:59
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Елене: пожалуйста! Есть ли возможность узнать что-нибудь о судьбе пропавшей во время войны (кажется в 1944 или 1945) сестры моего отца Блок Анны Генриховны. До войны они жили в колонии Молочна, село Alexanderwohl. Родилась 08.07.1927. Мой отец, Блок Пётр Генрихович ( уже покойный) искал её через Красный Крест после войны, но безрезультатно. Ещё жива их младшая сестра Марта, в Канаде. Пишу, надеясь на чудо: а вдруг?!
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2009, 02:10
leluseek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена Кондрашова



А Вы обращались в МВД за её делом? Там все данные по 1956 год, да и если кто позже за информацией обращался, там запросы можно посмотреть.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.03.2009, 15:29
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Светлане Бобылкиной:

Отец именно через архивы МВД в 50-е годы нашёл своих родственников, об Анне там сведений нет. Их село было оккупировано, и многих силой заставляли на подводах отправляться на Запад, скорее всего она потерялась именно тогда.
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.03.2009, 16:08
leluseek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена Кондрашова



Понятно, тогда сложнее. Если отправляли аккупационные войска, то в Германии всё документировалось. Только надо постараться узнать куда их вывозили, в какую область, и запрашивать архив в Германии. А что ответили в Красном кресте?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.03.2009, 17:36
leluseek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Форум » Справочник генеалога » EWZ - ********wolgadeutschen.borda.ru/?1-10-0-00000035-000-0-0-1227817571



В EWZ разделе указаны те кто во время ВОВ подавал заявление на немецкое гражданство или был указан в таком заявлении



Может быть здесь что- то найдёте полезное, кто- то что- то подскажет
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.03.2009, 19:24
Антифея
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елене Кондрашовой.

Семья Вашего деда Блок Генриха была в 1943 году вывезена в Германию, как и все Volksdeutsche с оккупированной *Украины. Вашего деда с ними,по-видимому, не было, большинство мужчин русские успели угнать в Трудармию. В 1944 году на территории Вартегау им присваивалось немецкое гражданство, при этом они заполняли листы, где указывали своих предков до 4 поколений. Эти данные были собраны потом в Берлинском архиве, а сейчас их можно найти на страничке интернета

***. odessa3.org

По Вашим я нашла следующие данные:

Block Heinrich 1.04.1878 Alexanderwohl

Block Aganethe, geb. Sandler. 23.07.1880 Alexanderwohl

Block Anna 5.07.1927

Vogt Maria, geb. Block 13.12.1911

Block Martha 11.01.1922
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.03.2009, 19:29
Антифея
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что потом случилось с Анной, сказать сложно: мирное население бежало от

наступавшей Красной Армии, как от чумы, люди и терялись, и гибли. Потом русские

отлавливали "своих" немцев *и угоняли назад, в лагеря. Может быть, Анна

не погибла, а *оказалась в американской зоне оккупации и осталась в

Германии или перебралась в Канаду. Мне кажется, нужно сделать запрос в Берлинский архив по данным на Анну Блок, ещё раз обратиться в Красный Крест, в Канадские архивы и подключить тамошних родственников, детей Марты.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.