Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #321  
Старый 28.02.2012, 17:51
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Марина, Вы написали: Нас заселили в комнату, где уже жили 2 семьи. Одна семья, муж с женой, жили там уже больше полтора года, их отправляли на Ост, они не соглашались. Вторая семья, молодые с двумя детьми, жили уже полгода.
Из этого уже видно, что, во всяком случае первая пара из протеста не уезжала.
Таких людей я просто не понимаю! Их что, в ссылку отправляли? Германия просто физически не могла всех переселенцев отправлять на западные земли. И вместо благодарности за то, что она нас вообще приняла, мы начинаем с первых шагов демонстрировать свой гонор, свой каприз.
Этим людям ничто, повторяю, ничто не мешало уехать по распределению на Ост, а потом перебраться в ту землю и тот населённый пункт, в который они хотели. Естественно для этого необходимо было не зависеть от государства.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 28.02.2012, 22:29
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

Мы приехали в мае 90 года, и воссоединение Германии пережили уже на месте. Был, пожалуй, самый большой поток переселенцев (больше было только в 91, если не ошибаюсь). Я не встретилась с таким случаем, чтобы в распределительных лагерях *кто-то жил подолгу. Мы задерживались в двух лагерях, так как угодили как раз на Pfingsten, поэтому доехали до места через две недели. Поскольку были неосведомлёнными, никаких желаний в смысле выбора места жительства не возникало, хотя нас и спрашивали, куда бы мы хотели поехать. Нас направили в Тюбинген, а потом сюда, где мы и живём скоро 22 года... Городок старинный, уже с 12 века имеет статус города. Переселенцев чуть ли не столько же, сколько и местных. Заселили тоже в деревеньку, в отель.В основном там были переселенцы из Польши, мой сын заодно с немецким и польский выучил... Жилья не было, мы почти два года в этом отеле прожили, впятером в одной комнате. Через три месяца похоронили маму... Ещё ничего не знали, близких не имели. Но поддержали все наши сокурсники, (мы уже учились), пришли все соседи по отелю, приехали бывшие соседи, с которыми мы когда-то, где-то жили. Тяжело было в материальном плане, потому что перед отъездом несколько лет я не работала из-за болезни мамы, липовый стаж делать не захотела, и по приезду ничего не получала. Вся безработная мужа + "детские" деньги уходили на оплату отеля. Кормили год в отеле, если не успел прибежать за час с курсов - остался без обеда. Бегали пешком, более 5 км, на автобус не тратились. Через год освободили большую комнату под кухню, поставили каждой семье стол, дали плитку. Муж уже через три месяца нашел работу, так до сих пор на этой фирме и работает. Ещё через год его шеф помог найти жильё, а потом началась грандиозная стройка, построили два новых района. Дети выучились, получили профессию, сами заработали на права, на машину. За эти годы бывало всякое, были и неудачи, и неприятности, всё как у всех, как везде. Но я всегда вспоминаю это время с радостью, с тем же чувством, какое тогда испытывала - мы достигли цели, дальше всё в наших руках!
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 29.02.2012, 00:08
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, не знаю правы вы или они? *Они говорили, что родственники им сказали ни в коем случае не ехать на Ост, вот таким образом они пытались добиться справедливости, как они сами говорили. Нужно было обязательно ехать куда распределяли, иначе лишали выплат, если бы они самостоятельно поехали туда, куда хотели, ну а если они оставались на месте, то возможно их и распределили на Вест, этого я не знаю.
Помню, что они задействовали адвоката. А вторая пара с малышами задерживалась не по своей воле, у главы семьи *было непонятно то ли цифра 3 то ли 8, но вот про них я знаю, что случилось дальше. Месяца через 2 они приехали в Регину и там поселились. Но вот с параграфами из за этих цифр у них долго были проблемы и только после трёх лет в Германии они получили параграф 4 и 7. Правда разрешение на работу им дали и глава семьи очень быстро устроился на работу.
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 29.02.2012, 00:39
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Валя, а разве ты себя считаешь колбасным эмигрантом?
Если выезд из страны проживания и стремление к улучшению качества жизни рассматривать как колбасная эмиграция, то к ней мы, пожалуй, в какой то степени, будем все относится.
Саша, сам задал вопрос, сам на него и ответил. :-D (Y)
И я считаю, что улучшение качества жизни в Германии, по сравнению с качеством жизни, откуда мы уехали, оспаривать бесполезно: это факт! Только ли за этим ехали? Нет.. и не зачем нам ставить под сомнение ответы наших земляков и превозносить себя над ними.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 29.02.2012, 00:39
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

... в отличии от тех протестующих, которые не только стремились попасть в Германию, но и обязательно хотели быть направленными только в определённое место, где на содержание переселенцев государство выделяло куда больше средств.
Саша, о том, что мы в ГДР-е будем получать меньше пособия по безработице, чем в западной части Германии, мы и не знали вовсе. Никто нам ничего не объяснял, никто нас с самолёта не встречал и за руку по амтам не водил. Но мы были ужасно рады, что дальние родственники вообще нашли время и вызвали нас, иначе бы мы вынуждены были остаться в Балхаше или выехать гораздо позже. А по поводу "остаться"- даже подумать страшно! ни за что! И никакие детские воспоминания не заставят меня пожалеть о переезде. Заскучаю- съезжу в гости.. хотя подруги писали: "Хочешь навсегда избавиться от ностальгии- приезжай!" Это-то и останавливает..
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 29.02.2012, 00:58
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Нужно было обязательно ехать куда распределяли, иначе лишали выплат, если бы они самостоятельно поехали туда, куда хотели..
Да, так с нами и получилось. Но я не знаю до сих пор, чего мы лишились, отказавшись от хайма и переехав в западную Германию. Кроме Хаймкеровских денег для моих детей. Свои Антраг на Хаймкерские деньги я поставила только в 1992 году, когда немного во всём разобралась, и мои дети туда уже не вошли. Потому что с 1.01.1992 г законы поменяли. а что мы приехали в Германию в 1991 году, не играло роли.
Выехав из хайма и оказавшись на западе, без социал-работников, которые помогают переселенцам своевременно поставить все Антраги, мы упустили время. Пособия по безработице мы "ГДР-овское, даже, уже живя в Пфальце. Но т.к. я через 9 месяцев устроилась на работу, то меня это не особо огорчило.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 29.02.2012, 01:13
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и не зачем нам ставить под сомнение ответы наших земляков и превозносить себя над ними. *
---------------------------------
Валентина, считаю так же. И не забыла поговорку, кто как обзывается, тот сам так называется. *Да и Александр не стал бы так писать, если бы не читал постоянно об этих колбасниках от некоторых. Я же уверенна, что те наши, кто постоянно и уверенно пишет о других, "Мит руссише зееле, или ехали за колбаской" сами именно за этим и ехали, иначе, как человек может быть так уверен, если сам этого не испытал. Ну да бог им судья, но не я.
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 29.02.2012, 01:16
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

иначе, как человек может быть так уверен, если сам этого не испытал. *(Y) :-D
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 29.02.2012, 02:01
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

И кто же тут "ставит под сомнение" ответы земляков? кто превозносит себя? Не кажется ли вам, что это в лучших традициях - везде искать несогласных, и этим уже виновных? Кто эти "некоторые", которых уже не в первый раз милостиво и всепрощающе отсылают на суд Божий? :-(
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 29.02.2012, 02:27
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нелли, почему вы так взьерошились? *Неужели, вы можете сказать, что такое никто никогда не пишет. *Да очень даже часто и во всех группах.
Кстати вас я к этим "некоторым" никогда и не относила, Хоть вы и не всегда пишете лицеприятные посты, при этом знаю, что вы пишете правду.
Кстати могла бы написать поимённо, но правила группы это запрещают. Уж простите великодушно за правду.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.