Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2011, 00:50
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию 28 августа 1941 издан сталинский указ о депортации и изгнании российских немцев.

"... Она, Судьб - ярка, многострадальна и горька, Мучительна до боли при воспоминаниях, Её правдиво не опишут и в века, Судьбу, изрешечённую в страданиях ...".
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2011, 17:45
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Im September 2011 werden es 70 Jahre seit dem meine Familie in eine Zwangssiedlung geschickt wurde. Vor mir liegt eine beglaubigte Ubersetzung aus dem Russischen Archivbescheinigung, wo es steht: Ausgestellt fur B-r Majer, Genrich Friedrichwivic (Meier, Heinrich, Vatersnahme Friedrich), Jahrgang 1910, geburtig ASSR der Wolgadeutschen, Rayon Dobrinka, Dorf Dobrinka, da? er tatsachlich in Ubereinstimmung mit dem Beschlu? der Regierung der UdSSR in das Gebiet Omsk, Rayon Cerlak (Tscherlak) in eine Zwangssiedlung geschickt wurde. Er wurde im September 1941 ausgesiedelt. Zusammen mit ihm wurden in die Zwangssiedlung geschickt: die Ehefrau, Majer, Emma Davydovna ( Vatersnahme: David), Jahrgang 1913, die Tochter, Majer, Alvina Genrichovna (Alwine, Vatersnahme: Heinrich), Jahrgang 1934, die Tochter Majer, Lidija Genrichovna (Lidia, Vatersnahme: Heinrich), Jahrgang 1937, die Tochter, Majer, Ella Genrichovna (Vatersnahme: Heinrich), Jahrgang 1939 und der Sohn, Majer, Viktor Genrichovitc (Vatersnahme: Heinrich), Jargang 1941. Aus der Zwangssiedlung wurde er im Januar 1956 auf Erla? des Prasidiums des Obersten Sowjets der UdSSR vom 13. Dezember 1955 befreit. Grundlage: Archivakte No. Jornal No.53
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2011, 13:40
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Из книги "Зона полного покоя" Герхарда Вольтера: "... из головы не выходит прочитанная ещё в 1991 г. публикация из "Нойес Лебен". В газету написал Григорий Шамота, который в 1955 году работал главным инженером Бурлинской МТС в Кустанайской области, занимался освоением целины: - Через некоторое время после начала вспашки я увидел в поле много человеческих костей. Видны были черепа, кости рук, ног, грудных клеток. Много детских костей. Я сразу обратился к трактористам с просьбой объяснить, откуда здесь человеческие останки. Тракторист Иван Фёдорович Рак мне рассказал страшную историю. В январе 1942 года на четырёх тракторах вывезли в поле немцев, выселенных из Поволжья. В тот день был сильный ветер, 42 градуса мороза. "Вы выселены по указанию тов. Сталина. Это ваше новое местожительство, благоустраивайтесь!" Голодные, не по-зимнему одетые люди замёрзли прямо в поле. Осталась в живых только одна женщина - Мария Готлибовна Готфрид. Она мне потом подтвердила всё, о чём рассказали трактористы. М.Г. Готфрид мне сказала, что ей удалось спастись. "Я зарылась в сугроб, подождала, когда хоть немного стихнет буря, и пошла полем, напрямик. С большим трудом, измученная и обессиленная, я добралась до небольшого села. Здесь меня добрые люди подобрали, накормили, и я выжила."
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2011, 12:36
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Ausgestellt auf das Familienoberhaupt * * * * * * * * 1.Name: Meier Heinrich (Vatersnahme: Friedrich). 2.Geburtsjahr: 1910. Geburtsort: Dorf Dobrinka, ASSR d. Wolgadeutschen. 3.Nationalitat: Deutscher. 4.Wohnort: Dobrinka, ASSR d. Wolgadeutschen, Oktjabrskaja 400. 5.Tatigkeitsart: Pferdeknecht in der Schneidergenossenschaft. 6.Grundlage: Militarzug No.701, Station Vagaj, 5.9.1941. Diese Karte wurde ausgestellt von, am 30.8.1941
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2011, 12:40
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Hier ist die Alphabetkarte von meiner Familie, die die Aussiedlung aus der ASSR der Wolgadeutschen laut Dekret des Prasidiums des Oberstens Sowjets der UdSSR vom 28. August 1941 bestatigt.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2011, 12:48
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

"У нас отобрали родину, дом, имущество, доброе имя ...", - писал Герхард Вольтер в своей книге "Зона полного покоя". Но не только этого лишили нас. У нас отобрали даже то, что отличает человека от животного - дар речи, право говорить. Нас просто не было на свете. То есть мы были. Были в лагерях и ссылках, были на тяжких стройках и лесоповалах, были в тайных списках НКВД и КГБ. Но для остального мира мы как бы не существовали. Никто не знал о нас, о нашей немыслимой сегодня судьбе. Да и, скажем честно не хотел знать. Предельно точно назвал Герхард Вольтер свою книгу "Зоной полного покая" - зоной удобного умолчания о творящемся беззаконии. *Грустная книга, страшные в своей простоте факты. Страшный цинизм режима, прикрывавшего различными словесными уловками геноцид целого народа. Трудармейцев, "новых рабов Советского государства", не сажали. Их по всем правилам "призывали" через военкоматы. Голодная смерть - вот что ждало призванных "товарищей". Страшные цифры. Статистику смерти приводит Герхард Вольтер. Не вмещающиеся в сознание факты физического и нравственного издевательства над трудармейцами, чьей "виной" была национальность, а наградой за нечеловеческий труд в невозможных условиях был кусок хлеба, да кружка баланды... Скупые строки свидетельств очевидцев говорят лучше любых патетических пассажей. Ещё вечером трудармеец из главы "Отверженные" разговаривал со своими соседями по бараку, а проснулся в окружении четырёх трупов. Умерли от голода и холода. 500 000 тысяч немцев было уничтожено. "Грустная получилась у меня книга", - пишет Г.Вольтер. Грустная, но нужная людям, нашим потомкам, как память о трагической судьбе нашего народа. (Александр Гейзер, Берлин.)
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2011, 13:06
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Разве можно это забыть? Герхард Вольтер в своей книге "Зона полного покоя" пишет: "Как известно, одним из нерукотворных памятников сотням тысяч ленинградцев, погибших в блокадную пору, является знаменитый дневник Тани Савичевой. Листок, на котором записаны даты смерти членов семьи и сделана приписка: "Все умерли, осталась одна Таня", находится в музее Пискарёвского кладбища, где захоронены большая часть жертв голодной блокады. * Но никто не знает, что почти аналогичную запись оставила немецкая девочка Гертруда Дамм в казахстанской гибельной ссылке. *На титульном листе старинного (1816 года издания) сборника немецких духовных песен детской рукой начертаны слова, которые я привожу в орфографии оригинала: 1942-г. 12 декабря взяли моево папа в Трут.Арми приехал дамой 1943-г. в 24-май Полел 4-месяца потом умер 26-Август. 1942-г. 9-декабря собрали мой мама в трутарми приехал домой 1944-г. 21-май потом саболела умерла 1945-года 7-января. Дамм Гертрут."
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2011, 13:12
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Мой отец 6 лет находился в трудармии. С 1942 года по 1948 год. Это подтверждают архивные справки, которые я затребовала перед выездом в Германию. Вернулся, как рассказывала мама, еле живой, кости и кожа. И как он сам рассказывал, выжил только по тому, что работа его связана была с лошадьми. Ему перепадала время от времяни горстка овса, которым кормили лошадей. Много отец не рассказывал об этом страшном времени. Единственно, когда в 70 лет у него стали чернеть и отмирать пальцы ног, вот тогда он мне и рассказал следующее. Попал он в трудармию на север, на лесоповал в Ивдельлаг, Свердловской области. Морозы лютые зимой. Валенки не просыхали всю зиму. За ночь они успевали только растаивать. А утром опять приходилось мокрые валенки одевать и вперёд в лес. Отец мой умер не проснувшись после операции (началась гангрена) по ампутированию ног. Сердечная недостаточность вердигт врачей. А вот дедушка мой домой не доехал. Он умер в поезде по дороге домой. По рассказам очевидцев, нашли его утром мёртвым, сидя у стены вагона и держа в руках паёк хлеба.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2011, 13:18
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Учреждение Н - 240/ОТДЕЛ КАДРОВ/05.09.1991г./Nr. 4/857/ г. Ивдель, Свердловская обл. СПРАВКА дана в том, что гр-н Майер Генрих Фридрихович, 1910 г. рождения работал в учpеждении Н-240 с 8 февраля 1942 г. *по 24 июля 1948г. Приказ о назначении согласно арх. карточки трудмобилизации в должности трудармии на разных работах. Уволен по демобилизации. Справка дана для подтверждения трудового стажа. Зам.начальника учраждения Н-240 по кадрам и печать.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2011, 13:25
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Герхард Вольтер в своей книге "Зона полного покоя" так описывает Ивдельлаг: "Ивдельлаг, расположенный на севере Свердловской области, занимал в системе ГУЛАГа особое место. Он уже задолго до войны считался лагерем усиленного режима. Поэтому там находились заключённые с большими сроками - как уголовники, так и "политические". Побеги были полностью исключены. Кругом непроходимая тайга, на сотни километров - ни одного населённого пункта. Зимой - глубокий снег, полное отсутствие дорог, мороз до 50°. Летом - вездесущий гнус. Осенью 1941 года, в самый тяжёлый период войны, заключённых начали отправлять под конвоем на фронт в специально сформированные подразделения от батальонов до девизий. Ивдельлаг был очищен для принятия немцев. Начиная с февраля 1942 года, многочисленные здешние лагеря были целиком заполнены немцами. На них-то и обрушился всей мощью особый лагерный режим. Люди работали на лесоповале, вывозке древесины на лошадях к реке Талица и штабелёвке на берегу с тем, чтобы в весенний паводок сплавить его по течению "молом". Кормили хуже некуда: 600-700 граммов хлеба в день, жиденькая баланда. Картошку заменяли турнепсом, мясо - протухшими остатками рыбы. "Смерть наступала на нас всей силой, - пишет Л.Кинцель. - По зоне брели, ползали чуть живые трупы, донельзя изнурённые, исхудалые, с опухшими ногами и выпученными глазами. Каждый день умирало по 10-12 человек." Психологическая травля и моральное мучительство не укладывались в незапятнанное сознание людей. Чувство отверженности, выброшенности из жизни камнем давило на сердце. "За что?! - спрашивали y самих себя оклеветанные узники."
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.