Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #591  
Старый 21.03.2011, 04:09
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное многих завело в заблуждение моё сообщение от 9 марта,но прошу читать всё внимательно:

Имеется возможность подготовить информацию по церковным записям рождений 1897-1918 гг. и браков 1896-1921 гг.
Кому интересно пишите на ЛС или e -mail: pleve@overta.ru


Это предлагает свои услуги профессор И.Плеве и мы видим *здесь его эл.адрес,по которому можно к нему обратиться.
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 21.03.2011, 04:22
Вячеслав Мэдэд Вячеслав Мэдэд вне форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 123
По умолчанию

Игорь Рудольфович Плеве предлагает услуги в составлении родословных и оказание генеалогической помощи и на моем форуме "Die Genealogie der Wolgadeutschen"
__________________
Пора отправиться с любимой на край света.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 22.03.2011, 01:58
Lidia Somm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте участники группы. Хочу поделиться с вами своей полной неудачей. Много лет пытаюсь воссоздать родословную, рада любой информации. Лет 5 назад писала Г-ну Плеве он мне не ответил, я решила что допустила где то ошибку. Недавно по адресу указонному в группе написала вновь, сообщила свою информацию которой я распологаю. Все мои родственники жили в Куккуском кардоне, село Лауб. Г- н Плеве ответил мне на это что он работает только по поволжским немцам, на мой последующий вопрос он ответил , теперь понял . По словам Г-нa Плеве *у него очень мало информации по селу Лауб и мне он помочь не может??? *На этом мои поиски в очередной раз зашли в тупик.Почему вы всегда ссылаетесь на Г- на Плеве???
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 22.03.2011, 07:29
Мария Кэйхэ Мария Кэйхэ вне форума
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Меня очень интересует перепись населения за 1897 по д.Hildmann и фамилии Майбах,Вайсбек,Бургхард,Шибелбейн.
__________________
Various Artists - Фристайл - Ах, Какая Женщина
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 22.03.2011, 15:11
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марии Райхерт

По переписи 1897 года Вам никто помочь ни здесь, ни на одном другом сайте, не смогут. дело в том, что сведениями из этой переписи, в отличие от массы других документов, люди не располагают у себя дома. если только кто-то обращался в архив и получил оттуда сведения по своим фамилиям и только по своей колонии, тогда такая информация есть на руках. Но не по всем колониям и не по всем фамилиям, чтобы можно было дать кому-то справочку. Поэтому, если Вам нужны сведения за 1897 год, поинтересуйтесь в архивах Ставрополя, Энгельса и Волгограда, сохранились ли вообще эти документы по интересующей вас колонии. А заодно сразу спросите и о наличии любых других посемейных и подворных списков за вторую половину 19-го века. Такие тоже иногда встречаются и могут Вам помочь.
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 22.03.2011, 15:22
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лидии Зоммер

Лида, в первую очередь хочется Вас подбодрить и заявить, что ещё не всё потеряно. Не надо так отчаиваться. Генеалогия - вещь серьёзная, важная. интересная и полезная. Но не всегда и не у всех получается достичь задуманного. Не всё зависит от нас и тем более от Плеве. Просто новичкам в этом деле невдомёк, что очень много докментов в наших архивах пострадало, потерялось или просто было уничтожено всилу разных обстоятельств. Поэтому не всегда есть возможность проследить своих предков, хотя это очень хочется. А бывает, что и документы в архиве есть. но работники нерадивые: или не умеют искать, или вообще ничерта не сображают в этом деле.
Что касается Вашего вопроса относительно Плеве, напишу Вам в личку, чтобы не раздражать здесь некоторых товарищей.
А что касается Ваших предков, то могу предоставить Вам информация с момента поселения их на Волге до 1834 года. Этого, конечно, недостаточно, так как Вы не знаете имени предка, жившего в 1834 году, чтобы связать его с Вашим дедом или прадедом. Но, тем не менее, это тоже уже немало будет для начала. А что и как делать дальше, разберёмся. когда вы подробно напишите, что Вам известно. Какие фамилии интересуют итд.
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 22.03.2011, 16:34
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лидии Зоммер

Если Вас интересуют именно Зоммер из Лауб, то вот Вам начальная информация.

15 сентября 1767 года вместе с другими переселенцами на место будущей колонии лауб на Волге прибыла молодая супружеская пара: Иоганн Георг Зоммер и Катарина Форат. Прибыли они из Силезии, которая относилась тогда к Пруссии, из маленького местечка Фрайвальде.

Краткая информация о Фрайвальде.:

Lesica (deutsch Freiwalde) ist ein Dorf im Suden des Powiat Klodzki in der Woiwodschaft Niederschlesien in Polen. Es gehort zur Gemeinde Miedzylesie (Mittelwalde), von der es funf Kilometer westlich entfernt ist.

Freiwalde wurde ab 1578 zusammen mit den benachbarten Ortschaften Marienthal und Stuhlseiffen auf koniglichem Grund von Leonhard Veldhammer, dem Oberwaldmeister der Grafschaft Glatz, vermessen und als Kammerdorf errichtet.

Nach den Schlesischen Kriegen kam Freiwalde zusammen mit der Grafschaft Glatz 1763 mit dem Hubertusburger Frieden an Preu?en.

Nach der Neugliederung Preu?ens gehorte Freiwalde seit 1815 zur Provinz Schlesien und war zunachst dem Landkreis Glatz eingegliedert. 1818 erfolgte die Umgliederung in den Landkreis Habelschwerdt, zu dem es bis 1945 gehorte.

Als Folge des Zweiten Weltkriegs fiel Freiwalde 1945 wie fast ganz Schlesien an Polen und wurde in Lesica umbenannt. Die deutsche Bevolkerung wurde vertrieben. Die neuen Bewohner waren zum Teil Heimatvertriebene aus Ostpolen. Wegen der abgelegenen Grenzlage verlie?en jedoch in den nachsten Jahrzehnten viele Bewohner Lesica, so dass die Einwohnerzahl deutlich zuruckging.
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 22.03.2011, 19:12
Вячеслав Мэдэд Вячеслав Мэдэд вне форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 123
По умолчанию

Кстати для Лидии Зоммер:Наверно специально упустили для Вас информацию?Я добавлю: Зоммер Иоганн Георг,32, лютеранин,хлебопашец из Прусской -Силезии,Фрейвальд. жена Катарина 23. получено от конторы опекунства в Саратове 25руб., 2 лошади, 1 корову, стан колес,2 оси, оглобли,стяжи,дуга. Каркач если даете информацию то давайте уж полную.
__________________
Пора отправиться с любимой на край света.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 22.03.2011, 19:15
Вячеслав Мэдэд Вячеслав Мэдэд вне форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 123
По умолчанию

Мария Рейхерт:Имеются переписи по Гильдманн, 1834, 1850, 1857. Переписи 1897г. нет нигде.
__________________
Пора отправиться с любимой на край света.
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 22.03.2011, 19:22
Вячеслав Мэдэд Вячеслав Мэдэд вне форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 123
По умолчанию

Лидия Зоммер:Есть переписи по Лауб, 1798, 1811,1834, 1850. Если нужна помощь пишите мне в личку.Будут Вам еще и фотокопии листов с Вашими предками.
__________________
Пора отправиться с любимой на край света.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
123


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.