Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #731  
Старый 05.07.2011, 03:27
Павлова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ДАЛЬШЕ ОНИ РАЗОШЛИСЬ ПО СВОИМ *"НОРКАМ" СЕЛИ ЗА КОМП И ЗАСТУЧАЛИ ПО РУССКОЙ КЛАВИАТУРЕ. (fr) (fr) (fr) *Как и ВЫ впрочем. Но лучше пытаться,Ю чем совсем ничего не делать.
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 05.07.2011, 03:30
Павлова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы его дальше передали? Внуки ваши говорят на мутершпрахе? Хорошо, частично я соглашусь, процентов 10% из нас сохранили вот таким вот образом свой язык. А с остальными как быть? * * У МЕНЯ НЕТ ВНУКОВ, А РЕБЕНКА УЧУ ГОВОРИТЬ ПО-НЕМЕЦКИ. Дочке 6, уже читать пытается.
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 05.07.2011, 04:20
lydia G tx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Русский я осилила, осилю и немецкийЛена, какие ваши годы , конечно, выучите нем.язык.
Было бы только желание.
У меня есть знакомые русские (приехали по смешанному браку) так они говорят на немецком намного лучше, чем немец aus GUSА дочка ваша -тут вообще не должно быть проблем.
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 05.07.2011, 04:34
lydia G tx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Незнаю как кто, но я к концу трудовых часов с ног валился. На телевизор смотрели только тогда, когда пыль протерали в доме.
Витя, ты по-моему юбертрайбст.
Где ты жил в России?
Мы в Каз-не успевали, и работать, и с хоз-вом управлялись и время хватало на "Рабыню Изауру"
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 05.07.2011, 04:41
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Муттершпрах-это *диалект, а не литературный немецкий, Na, Sie offenbaren ja hier Sachen!! Nach Ihrer Theorie ist Hochdeutsch fur uns Deutschen eine Fremdsprache?! Vor 1941 wurden alle Lehrfacher an den Schulen, Fachschulen und Hochschulen in der ASSRdWD und in den nationalen deutschen Rayons in Hochdeutsch uterrichtet. Meinen Sie unsere Eltern und Gro?eltern haben da die Lehrfacher in einer Fremdsprache - Hochdeutsch - gelernt?! Die Amtssprache war Hochdeutsch, Ausweispapiere, Unterlagen, Bescheinigungen - alles wurde in Hochdeutsch ausgestellt aber nicht in Dialekt. Und wenn damals ein Teil der Bevolkerung aus irgendwelchem Grund kein *Hochdeutsch gesprochen hat sondern nur den Dialekt, dann hei?t es doch nicht, Dialekt ist die Muttersprache und Hochdeutsch - eine Fremdsprache! Sie haben sich mit Ihrer oben angefuhrten Aussage nur blamiert!
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 05.07.2011, 05:07
Павлова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я кстати тоже в деревне выросла, работы хватало, но и учиться успевала. Всем удачи!
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 05.07.2011, 06:59
Виктор Миммэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дамы и Господа, я наверное в % ошибся? Так вы иэвините меня пожалуйста. Хорошо, я поправлюсь, где-то 95% соотечественников не знают диалекта. И те из нас, кто знает наш диалект - это капля в море. Пишу я больше по Русски потому, что мне так очень нравится. Общения по немецки мне в полне на работе хватает. Вину свою за непередачу нашего диалекта моим детям, я целиком и полностью признал, и я заметьте этого не скрывал. И где бы я не работал в России, это мало кого должно волновать. Меньше знаешь - крепче спишь. Обратите господа внимание, многие лояльно отнеслись и с чувством понимания к моим сообщениям. А вот наша женская половина со своим совково-склочным характером, вечно ищут какие то зацепки или обиды. А дальше своего самолюбивого *>>Я<< *или просто масштабно, вы не пробовали вдуматься в проблему о сохранением нашего диалекта? Не надо уважаемые нас тут убеждать, как патриотично многие из нас передавали с материнским молоком наш диалект. У каждого из нас есть свои различные мнения и они могут быть пардон разными. Ну вот дорогие, "порвитека" сейчас меня за мое мнение как Тузик грелку. ;-)
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 05.07.2011, 10:19
Павлова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот наша женская половина со своим совково-склочным характером, вечно ищут какие то зацепки или обиды. А дальше своего самолюбивого *>>Я<< *или просто масштабно, вы не пробовали вдуматься в проблему о сохранением нашего диалекта? Тут оказывается люди делятся не только по национальной, но и по половой принадлежности. *у меня напротив мнение, что многие, кто пишет в здесь , высокомерны.
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 05.07.2011, 18:47
lydia G tx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот наша женская половина со своим совково-склочным характером, вечно ищут какие то зацепки или обиды. А дальше своего самолюбивого *>>Я<< *или просто масштабно, вы не пробовали вдуматься в проблему о сохранением нашего диалекта?Витя, а что ты так озоблен на женскую половину?
Мы тебя не обижали, не оскорбляли.
Я тебе *говорю у нас было достаточно времени и на телевизор и на работу и на отдых.
И мои родители тоже телевизор смотрели. Оба работали и имели 7 детей и между собой , и с нами говорили на диалекте.
А здесь мы как-то уже автоматически перестроились
Ich brauche mein Dialekt nicht, weil die Einheimischen in meiner Umgebung den auch nicht verstehen.

Aber ist schon, das ich den noch nicht ganz vergessen habe.
Must auch mal ab und zu drauf achten, was du so alles schreibst?(F) (F) (F) (F) (F) (F)
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 05.07.2011, 21:51
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Wir waren 6 Kinder bei unseren Eltern und lebten auf dem Lande. In unserer Familie wurde niemals anders als Deutsch gesprochen, es sei den es kam jemand zu Besuch, der kein Deutscher war. Bis heutzutage sprechen wir miteinander nur unseren deutschen Dialekt, auch wenn wir einander telefonieren. Ob man in der Stadt oder auf dem Lande gewohnt hat oder von fruh bis spat gearbeitet hat, spielt doch da gar keine Rolle.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.