Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Русские в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #511  
Старый 10.08.2009, 17:59
Алёна S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это история одного человека, которого я знаю лично, но не совсем сама понимаю, всё так запутано! В паспорте русская фамилия, там он живет (счет в банке, квартира и т.п.) под фамилией бывшей жены и в загсе говорят, что нет подтверждения того, что он до брака имел русскую фамилию, потому как бывшая жена не сделала фамилиенбух, обманув его, сказав что сделала, а когда коснулось-книги нет... Вообщем, очень запутанная история, может, у когобыл подобный случай? Я просто сама не совсем в теме, знаю с его слов... А помочь очень хочется!
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 10.08.2009, 18:01
Алёна S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Его бывшая "шла" как поздняя переселенка, а он был "прицепом" к ней, скажем так))) Хотя, все его родные с немецким паспортом, он просто не хотел отказываться от российского гражданства на тот момент... Сейчас он хочет все документы перевести на русскую фамилию, но в загсе говорят-нет фамилиенбух(((
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 10.08.2009, 21:00
Ирэна Kмау
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в загсе говорят, что нет подтверждения того, что он до брака имел русскую фамилию
Алёна, а вы можете маленько попонятнее объяснить. Первое: где они регистрировались - в Германии или России?
Если здесь, то здесь выдают "справку" о смене фамилии.
Свидетельство о рождении у него есть? В свидетельстве о бракосочетании должна тоже стоять его "девечья" фамилия. В российском паспорте тоже (по крайнер мере раньше это было)
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 10.08.2009, 23:03
Arkadii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот читаю я сообщения на форумах (не только здесь, а и на других) и никак понять не могу. Ну почему мы все такие, ну мягко сказать, доверчивые и совершенно безграмотные в юридических вопросах. Ну например. Алёна Шереметова (... пишет: "потому как бывшая жена не сделала фамилиенбух, обманув его, сказав что сделала, а когда коснулось-книги нет..". Что значит сказала. Если фамилиенбух сделана, то там оба супруга должны расписаться. Если ее знакомый не расписовался в этой книге,то значит ее нету. Он что не понимает таких простых вещей.
Что значит: "Сейчас он хочет все документы перевести на русскую фамилию". Какие документы он хочет перевести. Паспорт у него на его фамилию. Если счет на фамилию жены, то это ее счет. Я так понимаю, что миетфертраг тоже на жену (она съемщик квартиры). Он что хочет, чтобы бывшая жена поменяла свою фамилию на русскую или отобрать у нее счет и квартиру?
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 10.08.2009, 23:14
Ирэна Kмау
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аркадий,
я поняла так, что они развелись и он хотел бы взять опять свою "девечью" фамилию. Хотя Алёна всё довольно таки запутанно объяснила.
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 11.08.2009, 08:41
Arkadii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет. Она же написала "В паспорте русская фамилия".
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 11.08.2009, 15:30
Алёна S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дорогие мои, я и сама подробностей не знаю))) У него русский паспорт с русской фамилией, с которой он жил в России, а уже в Германии он взял немецкую фамилию и у него вкладка в русском паспорте,получается, что в Германии он живет по немецкой фамилии, а в Россию ездит по русскому паспорту(внутреннего российского у него нет) и по русской фамилии,а счет в банке и квартира на его немецкой фамилии... Вообщем, я сама дико запуталась. Теперь вот он хочет отказаться от этой немецкой фамилии, квартиру и счет в банке сделать на русскую фамилию и уже после этого подать на гражданство(он живет в Германии уже почти 15 лет)и взять фамилию дедушки(немца)! Я просто хочу человеку как-то помочь. Сейчас он поедет в ту организацию, где "брал" по приезде немецкую фамилию(это фамилия бывшей жены) и уже оттуда, видимо, будет распутывать клубок!)))
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 11.08.2009, 15:30
Алёна S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А регистрировались они еще в России
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 11.08.2009, 16:09
Алёна S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я просто подумала, может, кто-то сталкивался с подобным и может подсказать, куда лучше обратиться в первую очередь...
Аркадий прав, нельзя быть таким доверчивым, но тут уж, как говорится, после драки чего кулаками махать, а помочь хочется... Я знаю, что ситуация очень не простая
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 11.08.2009, 18:12
Ирэна Kмаус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я просто подумала, может, кто-то сталкивался с подобным и может подсказать, куда лучше обратиться в первую очередь...
в загс. Пойти в Rathaus,Burgerzenter , или как это у вас в городе занимается и сказать что хочет взять свою старую фамилию и спросить куда ему надо обратится и какие бумаги нужны.
Если он уже здесь фамилию менял, то обратится туда где менял .
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.